суббота, 9 марта 2024 г.

«Каждые выходные Лондон превращается в запретную зону для евреев» – комиссар по борьбе с экстремизмом британского правительства

 https://detaly.co.il/kazhdye-vyhodnye-london-prevrashhaetsya-v-zapretnuyu-zonu-dlya-evreev-komissar-po-borbe-s-ekstremizmom-britanskogo-pravitelstva/

«Каждые выходные Лондон превращается в запретную зону для евреев» – комиссар по борьбе с экстремизмом британского правительства

Робин Симкокс, глава комиссии по противодействию экстремизму, призвал правительство Великобритании к активным действиям на фоне резкого роста антисемитизма. Об этом его новая колонка, только что вышедшая в The Telegraph.

«Никогда со времен 11 сентября экстремистские сети не проявляли такой смелости. Антисемитизм стремительно растет, – констатирует комиссар. – Подстрекательская и преступная риторика широко распространяется в социальных сетях. Чувствуется, что угроза терроризма увеличивается. Протесты «от реки до моря» становятся все более громкими».

На этом фоне Симкокс призывает правительство ускорить работу над новыми критериям экстремистской деятельности, чтобы эффективнее действовать против преступников и подстрекателей. И даже сейчас можно сделать гораздо больше, чем делается, уверен он.

«В конце концов, иранское правительство не имеет неотъемлемого права управлять школами и мечетями в нашей столице, – пишет комиссар. – И то, что ХАМАСу и «Братьям-мусульманам» разрешается контролировать множество благотворительных организаций, не является неизменным демократическим принципом. Мы не предадим демократию, если экстремисты больше не смогут управлять телеканалами. И мы не станем авторитарным государством, если больше не позволим каждые выходные превращать Лондон в запретную для евреев зону. Все это и многое другое стало нормой в Великобритании».

Серьезная проблема – противодействие группам, которые пропагандируют экстремистские идеи, но скрываются чуть ниже порога терроризма. «Такие группы слишком долго оставались безнаказанными и хорошо использовали это время. Теперь они укоренились и влиятельны среди сообществ», – обращает внимание Симкокс.



Собственно, такие группы иногда даже получали деньги и другую помощь от государства, и это не раз вскрывалось в независимых расследованиях, признает комиссар. Осталось сделать самую малость – начать действовать и всерьез бороться с экстремизмом в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий