четверг, 14 марта 2024 г.

FT: ХАМАС разгромлен и борется за выживание

 https://detaly.co.il/ft-hamas-razgromlen-i-boretsya-za-vyzhivanie/

FT: ХАМАС разгромлен и борется за выживание

Комментарий:

Г-да , ликвидировать терроризм полностью не возможно вообще. Даже в Европе, или Америке. Вопрос, и он уже решён, ликвидация его централизованных структур в Израиле.

Кроме констатации этого факта разными аналитиками, следует помнить, что публичное мечтание Байдена о смене правительства Нетаниягу, 

также НЕ является абсолютной величиной, поскольку ВСЕ намечаемые Байденом "кандидаты на роль более покладистых ПМ", после 

государственного расследования о причинах полного провала левых генералов и директоров разведслужб, могут просто оказаться на скамье подсудимых.

И, помимо этого, у Израиля НЕ исчерпан и ряд других опций решения проблемы, которые пока нет надобности излагать публично.

Эдмонд Сарно  

После пяти месяцев военных действий в секторе Газа невероятную активность проявляют лишь некоторые члены верхушки ХАМАСа — идейные лидеры, находящиеся за границей. Число командиров среднего звена уже превышает численность рядовых боевиков, чья террористическая деятельность прекращена навсегда. Об этом пишет обозреватель Financial Times Эндрю Ингланд.

Уже нет никаких сомнений в том, что после нескольких месяцев бомбардировок с воздуха, суши и моря общая картина для ХАМАСа очень мрачная. Об этом говорят палестинские аналитики, а также представители израильской службы безопасности и региональные дипломаты. «ХАМАС фактически разгромлен», – отмечает британский обозреватель.

Квазигосударство в секторе Газа, которым раньше управляла группировка, разрушено, его силы уничтожены, а население сектора переживает углубляющуюся гуманитарную катастрофу. Для ХАМАСа, исламистской боевой группировки, созданной с целью уничтожить еврейское государство, победа теперь в значительной степени свелась к одному – выживанию, полагает Ингланд.

Добиться победы Израилю будет нелегко, подчеркивает обозреватель. Если хотя бы один боевик выживет и поднимет знамя, для Израиля и особенно премьера Биньямина Нетаниягу это станет провалом. При этом все прекрасно понимают, что уничтожить всех до одного членов ХАМАСа вряд ли получится, несмотря на их нынешнее бедственное положение.

Оценки сил группировки (довоенные и нынешние), как известно, сложны. Однако, по данным израильской разведки, около 18 из 24 батальонов исламистской боевой группировки были уничтожены как организованные боевые силы, а почти половина из 40 тысяч бойцов либо убита, либо ранена. Активные боевики ХАМАСа растворились в небольших партизанских ячейках, которые начинают стрелять из гранатометов или устанавливать взрывные устройства, то есть возвращаются к своей извечной тактике сопротивления.

Больше видимости существования организации придают пламенные выступления лидеров движения, чем боевые действия и сопротивление, ставшие спорадическими и основанными исключительно на внезапности. Впрочем, по данным американской разведки, в таком состоянии оказывать беспокоящее воздействие боевики смогут еще долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий