суббота, 23 марта 2024 г.

Стало известно, когда начальник генштаба ЦАХАЛа планирует покинуть свой пост

 https://detaly.co.il/stalo-izvestno-kogda-nachalnik-genshtaba-tsahala-planiruet-pokinut-svoj-post/

Стало известно, когда начальник генштаба  ЦАХАЛа планирует покинуть свой пост

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Герци Халеви намерен покинуть свой пост в сентябре-декабре 2024 года. Об этом сегодня, 20 марта, сообщил военный обозреватель  Walla Амир Бохбот, со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Перед уходом Халеви планирует подвести итоги расследования провала 7 октября и представить политическому эшелону выводы  и рекомендации по восстановлению армии. Затем он возглавит массовую отставку высших офицеров, причастных к тому, что предшествовало сокрушительному провалу армии и служб безопасности 7 октября.

Источники Walla считают, что в командовании армии найдутся и другие офицеры, которые после войны добровольно объявят об уходе со своих должностей – не дожидаясь увольнения. Собеседники Бохбота дали понять, что министр обороны Йоав Галант полностью поддерживает начальника генштаба, верит в его честность и профессионализм и считает, что Халеви способен привести ЦАХАЛ к достижению целей войны в секторе Газа, а также подготовить армию к войне на севере.

На время войны Халеви настоял на том, чтобы отложить расследование провала 7 октября как минимум на 5 месяцев. Оно началось лишь около 2 недель назад.

Кроме того, несмотря на критику, он начал обсуждение новых назначений на должности в Генеральном штабе – предполагая, что занимающие их сегодня люди уйдут.

Источники в оборонном ведомстве расходятся во мнениях о причинах, которые побудили Халеви действовать именно так. Но ясно, что это поспособствовало восстановлению морального духа и боеспособности ЦАХАЛа после катастрофы 7 октября, отмечает Бохбот. С другой стороны, такие действия вызвали резкую критику в политической системе, в обществе и в системе безопасности.

Walla, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий