суббота, 16 марта 2024 г.

Al Jadeed: Ливан передал Израилю, что готов немедленно вернуться к резолюции 1701 СБ ООН

 https://detaly.co.il/al-jadeed-livan-peredal-izrailyu-chto-gotov-nemedlenno-vernutsya-k-rezolyutsii-1701-sb-oon/                                                                                                             Скорее всего опять лгут. Э.С.

Al Jadeed: Ливан передал Израилю, что готов немедленно вернуться к резолюции 1701 СБ ООН

Al Jadeed: Ливан передал Израилю, что готов немедленно вернуться к резолюции 1701 СБ ООН

Ливанское правительство отправило через французских посредников послание для Израиля, в котором выразило готовность «немедленно вернуться к резолюции 1701 Совета Безопасности ООН от 2006 года», ставшей итогом Второй ливанской войны.

Об этом рассказал сайт «Маарив» со ссылкой на независимый ливанский телеканал Al Jadeed. Пакет компромиссных предложений Франция отправила Ливану около месяца назад, и теперь Ливан заявил о готовности «объединить усилия для успокоения региона».

Конкретно это выражается в том, что Ливан готов «немедленно вернуться к соглашению, основанному на принципах резолюции 1701, при условии, что Израиль тоже вернется к этим принципам». Напомним, эта резолюция требует отвести боевые подразделения «Хизбаллы» на север, за реку Литани.

Этот пункт никогда не был выполнен, и на требование выполнить его «Хизбалла» отвечает: «Если Израиль отведет свои войска южнее Хайфы». Предложенный Францией компромисс заключается в том, что Израиль согласится на отвод войск «Хизбаллы» не до Литани, а на 10 километров от границы. «Хизбалла» также требует перекройку границ в нескольких спорных точках и прекращение «нарушения ливанского суверенитета израильскими самолетами».

В послании, кроме того, говорилось, что Ливан готов провести саммит между представителями ливанской армии, ЦАХАЛа и UNIFIL (ООН) в Ан-Накуре (Naqoura). Это небольшой населенный пункт в нескольких километрах севернее израильско-ливанской границы. Там базируются силы UNIFIL. Саммит предлагается провести в их штаб-квартире. О возможности участия в саммите представителей «Хизбаллы» ничего не сказано. Комментариев к этому посланию с израильской стороны пока не поступало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий