среда, 20 марта 2024 г.

США отвергают заявления ООН о "военных преступлениях Израиля"

 https://mignews.com/news/arabisrael/ssha-otvergayut-zayavleniya-oon-o-voennyh-prestupleniyah-izrailya.html

США отвергают заявления ООН о "военных преступлениях Израиля"

Соединенные Штаты отвергают мнение главы ООН по правам человека о том, что израильские ограничения на поставки помощи в Газу могут быть приравнены к военному преступлению.

"Это не то, что мы наблюдали или наблюдаем", - заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель на пресс-брифинге.
"Мы видим, что помощь и продовольствие... поступают в Газу", - говорит Патель,
уточняя при этом, что объем помощи все еще недостаточен, она поступает недостаточно быстро и не доходит до всех мест, где она должна быть.

Ранее сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Турк заявил: "Масштабы сохраняющихся ограничений Израиля на доставку помощи в Газу, а также то, как он продолжает вести боевые действия, могут быть приравнены к использованию голода в качестве метода ведения войны, что является военным преступлением".

Патель повторил, что США "глубоко обеспокоены" вчерашним докладом, подготовленным при поддержке ООН, в котором говорится о вероятности голода к маю без прекращения боевых действий в более чем пятимесячной войне между Израилем и ХАМАСом в палестинском анклаве с населением 2,3 миллиона человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий