суббота, 23 марта 2024 г.

Нетаниягу НЕ ИМЕЕТ права расширять полномочия людей предавших Израиль

 Нетаниягу НЕ ИМЕЕТ права расширять полномочия людей предавших Израиль

https://mignews.com/news/politic/glava-shabaka-ugrozhal-netaniyagu-i-zayavlyal-chto-ne-poedet-v-katar.html

Глава ШАБАКа угрожал Нетаниягу и заявлял, что не поедет в Катар

12-й канал израильского ТВ сообщает о кризисе в отношениях между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и руководителями силовых структур. Причиной явился отказ Нетаниягу предоставить главам Моссада и ШАБАКа широкие полномочия по принятию решений на месте во время переговоров с ХАМАСом в Дохе по вопросу об освобождении заложников. 

Глава ШАБАКа Ронен Бар пригрозил, что не поедет в Катар - если Нетаниягу не даст реального пространства для маневра во время переговоров.


Это привело к закулисной драме отъезда делегации во главе с главой Моссада Дади Барнеа, Роненом Баром и командиром разведывательного формирования по поиску похищенных и пропавших людей Ницаном Алоном. Все трое были единодушны в том, что перед поездкой в Доху необходимо дать простор для действий и проявить гибкость в переговорах.

Существует прямая связь между ожидаемой гибкостью террористической организации ХАМАС и военными действиями ЦАХАЛа в больнице Шифа в Газе. Рейд бойцов ЦАХАЛа в больнице Газы оказал на ХАМАС давление, которого не удалось добиться в ходе ряда предыдущих израильских операций. По всей видимости, дело в качестве пленных, которых ЦАХАЛ нашел в районе Шифы. Израиль осознал, что нанес ущерб ХАМАСу и повлиял на его гибкость - поэтому ЦАХАЛ намерен проводить дополнительные операции, в которых основное внимание будет уделяться качеству, а не интенсивности и масштабу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий