воскресенье, 24 марта 2024 г.

Всё таки НЕ все евреи Америки политически проституированы

Всё таки НЕ все евреи Америки политически проституированы 

https://detaly.co.il/govorit-li-chak-shumer-ot-imeni-amerikanskih-evreev/

Говорит ли лидер сенатского большинства от имени американских евреев?

Реакций на переломную речь лидера сенатского большинства Чака Шумера, призвавшего на прошлой неделе провести новые выборы в Израиле, было более чем достаточно, хотя, пожалуй, никто, кроме самого премьер-министра Биньямина Нетаниягу, не отреагировал на нее более жестко, чем еврейский истеблишмент США.

Хотя в значительной степени все это было связано с тем, что высокопоставленный американский политик якобы вмешивается в израильскую демократию, гнев еще больше усилился из-за того, что подобные призывы были сделаны самым высокопоставленным еврейским выборным должностным лицом в истории США – и тем, кто традиционно так тесно связан с самой еврейской общиной.

В свете этого Шумер попытался объяснить мотивы своего шага и развеять опасения Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций (КОП) – наиболее значимой зонтичной группы еврейского истеблишмента.

По словам участников разговора, некоторые вопросы остались спорными, хотя в целом обмен мнениями был охарактеризован как доброжелательный и профессиональный.

Несмотря на то что во время разговора, казалось бы, царила хорошая атмосфера, в последующем заявлении руководства КОП (утверждалось, что оно сделано от имени всей организации) была выражена серьезная тревога по поводу высказываний нью-йоркского сенатора.



«Организации – члены Конференции, представляющие широкий спектр американского еврейства, по-прежнему обеспокоены тем, что американское официальное лицо указывает суверенному демократическому союзнику, как проводить свой избирательный процесс, и утверждает, что США, возможно, должны «играть более активную роль в формировании политики Израиля, используя наши рычаги влияния для изменения нынешнего курса, – заявили председатель КОП Гарриет Шляйфер и генеральный директор Уильям Дарофф. – На самом деле то, что действительно необходимо, – так это влияние США для поддержки еврейского государства в этот трудный период».

В то время как Шумер настаивал на том, что он не поддерживает выставление условий для оказания оборонительной военной помощи, он не уточнил, в чем будет заключаться такое влияние. Кроме того, Конференция выразила недовольство тем, что Шумер якобы ставит знак равенства между Нетаниягу и ХАМАСом – это утверждение Шумер решительно отверг в ходе телефонного разговора.

«Мы считаем весьма прискорбным тот факт, что сенатор Шумер, заявляя о препятствиях на пути к миру, на одном дыхании упомянул террористическую армию ХАМАСа и демократически избранного премьер-министра Израиля. Нежелание ХАМАСа освободить заложников, сложить оружие и капитулировать – вот реальные препятствия на пути к миру», – говорится в заявлении.

Однако после этого заявления несколько организаций и лидеров КОП отвергли его и предложили Шумеру свою поддержку.

Руководство КОП часто выступает с заявлениями от своего имени без единодушного согласия всех организаций, но редко когда группы-члены так быстро выступают против подобных заявлений.

«Сенатор Шумер – самый высокопоставленный избранный еврейский деятель. Он друг Израиля и еврейского народа. Он нашел время, чтобы встретиться с руководителями еврейских организаций по поводу своих недавних высказываний, вдумчиво отвечал на вопросы и продемонстрировал заботу об отношениях между США и Израилем и о своих отношениях с лидерами еврейских общин», – сказала генеральный директор Национального совета еврейских женщин Шейла Кац, добавив, что ее группа «по-прежнему благодарна за его лидерство и союзничество с Израилем».

Представители организации «Американцы за мир сейчас» заявили, что как члены КОП они не согласны с заявлением Конференции и что Шумер «говорил о своей искренней любви и заботе об Израиле и его будущем, даже когда это было трудно. Так должны поступать и другие еврейские лидеры».

Представители восьми организаций – членов КОП опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они «глубоко обеспокоены» заявлением КОП и что оно «явно не отражает разнообразие и взгляды внутри КОП».

«В этот критический момент мы призываем КОП прояснить процессы, которым она следует при принятии решений о том, когда и как выступать, с целью более эффективного отражения разнообразия законных взглядов, которых придерживаются наши организации, – заявили руководители Союза за реформированный иудаизм, Ameinu, APN, Ассоциации реформистских сионистов Америки, Центральной конференции американских раввинов, Еврейского комитета труда, Женщин реформистского иудаизма и HIAS.

КОП может сыграть важную роль в этом отношении и тем самым способствовать дебатам «во имя небес», как учит традиция, добавили они.

Генеральный директор Еврейского совета по связям с общественностью Эми Спитальник сказала JTA, что «нет никого более произраильски настроенного, чем Чак Шумер». «Нельзя говорить, что этот человек, который сделал так много для еврейской общины, для Израиля на протяжении всей своей карьеры, каким-то образом действует не в соответствии с общепринятыми требованиями. При этом, может быть, мы должны спросить себя, в чем проблема с этими требованиями», – добавила она.

Шумер, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что в своей речи он руководствовался еврейскими ценностями, а не выступал вопреки им. «Это часть моей сущности, моей души, – сказал Шумер в интервью The New York Times. – Я сказал себе: это может навредить мне в политике, а может и помочь. Но, не сделай я этого, я не мог бы смотреть на себя в зеркало».

Бен Сэмуэльс, «ХаАрец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий