Десятки израильских преподавателей требуют от США прекратить поставки оружия



Более двадцати преподавателей и профессоров израильских университетов подписали петицию на имя президента США Джо Байдена, призывающую Израиль немедленно отказаться от оружия и денег. Среди подписавших была Элеонора Фридман, одна из основательниц организации New Israel Fund.

По мнению подписантов, Израиль совершает геноцид в Газе. В письме утверждается, что США становятся соучастниками геноцида, который Израиль устраивает среди палестинцев. "Мы, нижеподписавшиеся ученые и сторонники, призываем США немедленно прекратить передачу Израилю всех наступательных вооружений и связанных с ними средств".


"Международный суд подавляющим большинством голосов (15 из 17 судей) признал обоснованность претензий Южной Африки - о том, что Израиль устроил геноцид. Несмотря на то, что суд принял временные меры, ситуация с убийствами и голодом жителей Газы ухудшается в геометрической прогрессии", - добавляют они в письме.

"США, - говорится в петиции, - являются участником Конвенции о геноциде и обязаны предотвратить это чудовищное преступление перед международным сообществом. Когда США продолжают поставлять оружие Израилю, особенно после принятия временных мер международного суда, они нарушают эти обязательства. Президент Байден, не допустите, чтобы Соединенные Штаты вошли в историю как страна, способствующая геноциду".