понедельник, 18 марта 2024 г.

Как ликвидировали ЗАНОВО террористов в больнице "Аш-Шиба"

Как ликвидировали ЗАНОВО террористов в больнице "Аш-Шиба"

 из ФБ Олег Маневич

Возможно, это изображение текст «"5 часов ада": подробности рейда цахала в больницу газы»
Пока мы с вами спали ЦАХАЛ провёл блестящую уникальную операцию в секторе Газа. Ни одна армия никогда не совершала ничего подобного и с таким ошеломляющим успехом.
сайт vesty.co.il сообщает:
Израильской армии удалось захватить врасплох террористов ХАМАСа, тем не менее боевые действия продолжались много часов. Огонь велся из больничных палат. 80 боевиков взяты в плен, другие убиты.
Многочасовая перестрелка, ликвидированные террористы, десятки захваченных в плен: пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала дополнительные подробности по поводу рейда, начатого в ночь на 18 марта в крупнейшем медицинском учреждении секторе Газы - больнице "Аш-Шиба". Эта операция стала одном из наиболее сложных за те пять месяцев, в течение которых израильская армия ведет боевые действия против ХАМАСа.
Операции предшествовала кропотливая работа израильской разведки, которая собирала сведения о возобновлении террористической деятельности в медицинском учреждении, которое ХАМАС цинично использовал как свой командный пункт. Все детали предстоящего рейда хранились в полнейшей тайне, несмотря на то что к нему заранее готовили спецназ.
Операция началась в 2:30 по нескольким направлениям. Подразделения 401-й бронетанковой бригады "Иквот ха-барзель" и 162-й бронетанковой дивизии "Ха-Плада" с двух сторон взяли больницу в кольцо, а штурмовые бригады одновременно скрытно вошли на территорию медицинского учреждения, создав внутренний заслон, препятствующий отходу террористов. С воздуха сухопутные части прикрывала авиация; разведывательные дроны обеспечивали спецназ оперативной картинкой.
По данным ЦАХАЛа, находившиеся на территории больницы террористы пытались оказать вооруженное сопротивление, огонь велся из больничных палат. В связи с тем, что эвакуация персонала и больных изначально не проводилась, израильские военнослужащие были ограничены в средствах огневого подавления (из опасения причинить вред гражданским лицам), однако поставленная задача была выполнена, хотя для этого и потребовалось больше времени.
В армии также уточняют, что террористы в последнее время использовали для нужд террора именно больничные помещения, а не туннели, которые были уничтожены ранее. При этом террористы рассчитывали, что ЦАХАЛ не вернется в больницу, которую зачистил в самом начале операции "Железные мечи".
К настоящему времени арестовано 80 подозреваемых к причастности к террору. Контроль над территорией установлен. Взятых в плен боевиков допрашивают следователи ШАБАКа и 504-го подразделения ЦАХАЛа.
Сообщается, что один боец ЦАХАЛа получил легкое ранение в перестрелке.
Один из террористов обнародовал в инстаграме видео из больнице, соообщив: "Возможно, это мое последнее видео. Мы заперты в больнице "Шифа", они интенсивно стреляют в нас... (На фоне слышны автоматные очереди.) Слышите... Весь мир отвернулся от нас, но Аллах с нами, Аллах поможет, и мы победим... Если Бог даст..."
В тот же видео слышна просьба: "Молитесь за нас... Мы здесь в ловушке..."
Так называемый "минздрав Газы" подтвердил, что есть убитые и раненые в больнице. Как обычно, подконтрольная ХАМАСу структура обвинила Израиль в "акте терроризма" и призвала международные организации "немедленно остановить резню".
Те же слова прозвучали и в заявлении ХАМАСа: "Неспособность международного сообщества и ООН принять меры против оккупационной армии дали зеленый свет для продолжения геноцида и этнических чисток против нашего народа".
Реакция ЦАХАЛа:
Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что в ночь на 18 марта армейский спецназ вошел в медицинский центр "Аш-Шифа", расположенный в городе Газа. Решение было принято после донесения разведки о нахождении там высокопоставленных функционеров ХАМАСа, которые продолжают использовать больницу для нужд террора.
По сообщению пресс-службы, рейд был проведен в четком соответствии с планом. "Участники операции прошли соответствующую подготовку и были заранее проинформированы о сложности миссии, в ходе которой важно было не допустить причинения вреда гражданским лицам - медицинскому персоналу, пациентам, посетителям, - пояснили в пресс-службе ЦАХАЛа. - В состав группы были включены военнослужащие, знающие арабский язык, а также медики, чтобы оказать при необходимости оперативную медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается.
Было решено не эвакуировать больницу, чтобы не прерывать ее работу, однако были предусмотрены варианты экстренного вывода гражданских лиц".
ЦАХАЛ начал операцию после получения разведывательной информации, которая потребовала немедленных действий, - пояснил глава пресс-службы ЦАХАЛа, бригадный генерал Даниэль Хагари в заявлении на английском языке. - Нам стало известно, что функционеры ХАМАСа вновь проникли в больницу "Аш-Шифа", откуда руководят операциями против Израиля".
Генерал добавил, что в подобных условиях у ЦАХАЛа не было иного выбора, кроме как войти в больницу и выполнить боевую задачу. "Мы призываем всех террористов ХАМАСа, скрывающихся в больницах, немедленно сдаться. В противном случае они будут уничтожены. Медицинские учреждения не должны использоваться в террористических целях", - пояснил глава пресс-службы ЦАХАЛа.
ЦАХАЛ также обнародовал аудиозапись, в которой официальный израильский представитель беседует с главой минздрава Газы д-ром Юсуфом Абу-Ришем: "Мы видим, что ХАМАС продолжает свою деятельность внутри больниц. Мы готовы оказать вам любую помощь, которая может потребоваться. Просьба проста - немедленное прекращение любой террористической деятельности в медицинских учреждениях".
ЦАХАЛ впервые провел операцию в больнице "Аш-Шифа" в октябре 2023 года. В ООН, ВОЗ и других международных организациях осудили действия израильской армии, однако в начале января 2024 года вышел отчет американской разведки, подтвердивший, что больница в городе Газа была штабом ХАМАСа и тюрьмой для заложников.
За пять месяцев войны ЦАХАЛ действовал в большинстве больниц сектора Газы, каждая из которых использовалась для нужд террора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий