Источник в правительстве: администрация Байдена пытается свергнуть Нетаниягу


Вечером 12 марта высокопоставленный израильский представитель прокомментировал доклад американской разведки, в котором сообщается о том, что жизнеспособность правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу "может оказаться под угрозой" на фоне критики в адрес руководства войной против террористической группировки ХАМАС в Газе.

"Те, кто выбирает премьер-министра Израиля, - это граждане Израиля и никто другой", - говорится в заявлении высокопоставленного источника в правительстве, и чиновник интерпретирует доклад разведки как попытку убрать Нетаниягу.

"Израиль - не протекторат США, а независимая и демократическая страна, граждане которой сами выбирают правительство. Мы ожидаем от наших друзей действий, направленных на свержение террористического режима ХАМАС, а не избранного правительства Израиля", - добавил чиновник.

Открывая главный вечерний выпуск новостей, 12-й канал сообщил, что заявление поступило от "самого высокопоставленного израильского политического источника, который только можно себе представить", намекая на то, что это был сам Нетаниягу, и добавил, что доклад США привел премьер-министра "в ярость".

Нетаниягу "решил начать сильную, публичную и драматическую конфронтацию с президентом Соединенных Штатов", - добавил 12-й канал.