четверг, 28 марта 2024 г.

Нетаниягу передумал: израильская делегация отправится-таки в Вашингтон, но на следующей неделе

 https://www.9tv.co.il/item/69815

Нетаниягу передумал: израильская делегация отправится-таки в Вашингтон, но на следующей неделе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил членам военного кабинета, что израильская делегация все-таки отправится в Вашингтон на следующей неделе. Об этом со ссылкой на источники пишет израильский портал "Уайнет". По сведениям издания, участники делегации обсудят с американскими представителями возможную операцию Израиля в Рафиахе на юге Газы. Министерство главы правительства пока не комментировало информацию об отправке делегации.

"Вашингтон обратился в Министерство главы правительства Израиля с просьбой назначить новую дату прибытия израильской делегации, но дата встречи еще не назначена, а премьер-министр еще не утвердил отъезд делегации. Однако не исключено, что команда уезжает на следующей неделе", — заявил израильский дипломатический источник.

Напомним, 19 марта Нетаниягу заявил, что по просьбе президента США Джо Байдена направит в Вашингтон министра стратегического планирования Израиля Рона Дермера и главу Совета национальной безопасности Цахи Ханегби для обсуждения вопросов, связанных с ожидаемой военной операцией в Рафиахе. 25 марта Нетаниягу решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон не наложил вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в течение месяца Рамадан без обязательного освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников.

Накануне израильский лидер заявил, что его решение не посылать делегацию в США для консультаций по Газе было сигналом для ХАМАСа, что Израиль не поддастся давлению в свете утверждения в СБ ООН резолюции по прекращению огня в секторе Газа. По мнению премьер-министра, решение США "побудило ХАМАС занять жесткую позицию на переговорах и поверить в то, что международное давление не позволит Израилю освободить заложников и уничтожить ХАМАС".

Комментариев нет:

Отправить комментарий