Нетаниягу: "Мы находимся в экзистенциальной войне, Израиль должен победить

Израиль находится в состоянии "экзистенциальной войны", которую он "должен выиграть", заявил сегодня, 7 марта премьер-министр Биньямин Нетаниягу на церемонии выпуска кадетов в офицерской школе ЦАХАЛа на юге Израиля.

Нетаниягу говорит, что Израиль будет "наносить удары по нашим врагам до полной победы" - эту фразу он неоднократно использовал в последние месяцы войны с ХАМАСом.

Он обещает уничтожить "убийственный режим ХАМАСа, ликвидировать террористов, разрушить туннели" и преследовать исполнителей теракта 7 октября, делая все возможное, чтобы "найти заложников".

ЦАХАЛ впечатляюще продвигается к своей военной цели, сводя к минимуму потери среди гражданского населения в Газе, говорит Нетаниягу, порицая ХАМАС за его тактику использования мирных жителей Газы в качестве живого щита и использования "подземных туннелей протяженностью в много километров".

ЦАХАЛ "продолжит действовать против ХАМАСа во всех уголках Газы, в том числе в Рафиахе, последнем оплоте ХАМАСа", - говорит премьер под аплодисменты.

"Тот, кто говорит нам не действовать в Рафиахе, говорит нам, что мы проиграем войну, и этого не произойдет", - сказал он.

"Наши враги сами навлекают на себя разрушения. Тот, кто говорил о паутине, видит львов", - отсылка к лидеру "Хезболлы" Насралле, назвавшему Израиль "хрупкой паутиной" после бойни, устроенной ХАМАСом 7 октября.

Нетаниягу отмечает растущее международное давление на Израиль с требованием прекратить войну и говорит, что Израиль выдержит это давление, поскольку его цель - "полная победа в войне".

Западные лидеры должны понять, что "мы предотвращаем следующее 11 сентября", - говорит он.

"Мы все будем стоять вместе, сердце к сердцу, помнить наших павших, и обеспечим... победу", - говорит Нетаниягу.