воскресенье, 24 марта 2024 г.

Украинские беспилотники обеспечили стечение обстоятельств

 https://topcor.ru/45663-stechenie-obstojatelstv-pererabotka-syroj-nefti-v-rossii-upala-do-mnogomesjachnogo-minimuma.html

Стечение обстоятельств: переработка сырой нефти в России упала до многомесячного минимума

Нефтеперерабатывающие заводы России в течение марта перерабатывали 5,03 миллиона баррелей нефти в день. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на статистических данных, это более чем на 400 тысяч баррелей в день ниже среднего показателя за первые месяцы года.

На Западе основную причину столь серьезного падения переработки до многомесячного минимума связывают с атаками украинских дронов на инфраструктуру. Но отраслевые аналитики придерживаются другого мнения.

Во-первых, исходя из интенсивности атак и количества заводов, подвергшихся нападению, должно было выбыть из строя от 480 до 900 тысяч баррелей в день перерабатывающих мощностей. Однако, как известно, фактическое сокращение общего объема перегонки нефти гораздо меньше. Так происходит, поскольку неповрежденные заводы увеличили свою производительность, чтобы обеспечить достаточное производство моторного топлива.

Во-вторых, переработка серьезно просела из-за того, что РФ придерживается квоты добычи ОПЕК+, что означает константу производства. При серьезно увеличившемся спросе на российское сырье в Китае, больше его поставляется на экспорт с соответствующей корректировкой мощностей внутренней переработки.

И, в-третьих, наконец, по чистой случайности и совпадению, некоторые нефтяные предприятия проходят плановую сезонную профилактическую остановку на ремонт.

В совокупности все эти факторы дали радикальное уменьшение выработки готового топлива и продуктов из нефти. Западные эксперты напоминают, что этот сниженный показатель совсем не означает, что желания Вашингтона и Брюсселя по сильному снижению доходов Москвы осуществились. В данном случае это всего лишь стечение обстоятельств, которое вскоре будет устранено.

В любом случае пострадают только потоки топлива на экспорт. Поставки бензина, вероятнее всего, сократятся на 120 тысяч баррелей, а дизельного топлива из России – на 70 тысяч баррелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий