вторник, 12 марта 2024 г.

Нетаниягу продолжает заочный спор с Байденом по поводу операции в Рафиахе

 https://detaly.co.il/netaniyagu-prodolzhaet-zaochnyj-spor-s-bajdenom-po-povodu-operatsii-v-rafiahe/

Нетаниягу продолжает заочный спор с Байденом по поводу операции в Рафиахе

В своем обращении к американо-израильскому комитету AIPAC Биньямин Нетаниягу адресовал Белому дому следующий посыл: нельзя сначала поддерживать наше право на самооборону, а затем лишать его.

«Нашим друзьям в международном сообществе я говорю: «Вы не можете поддерживать право Израиля на самооборону, а затем противостоять нам, когда мы хотим воспользоваться этим правом», — сказал Биньямин Нетаниягу.

«Вы не можете говорить, что поддерживаете цель Израиля уничтожить ХАМАС, а затем выступать против Израиля, когда он предпринимает необходимые действия для достижения этой цели, — добавил премьер-министр. — Вы не можете сказать, что вы выступаете против стратегии ХАМАСа по использованию гражданского населения в качестве живого щита, а затем обвинять Израиль в жертвах среди гражданского населения, которые являются результатом стратегии ХАМАСа».

Биньямин Нетаниягу заверил членов AIPAC: «Израиль выиграет эту войну, несмотря ни на что. Чтобы выиграть эту войну, мы должны уничтожить оставшиеся террористические батальоны ХАМАСа в Рафиахе… Наша победа близка. Я знаю, что подавляющее большинство американского народа поддерживает нас». (Цитаты по «Исраэль ха-йом«).

Заявление премьер-министра Израиля прозвучали на фоне неоднократно высказанной Белым домом позиции о недопустимости проведения операции в Рафиахе. СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщают о возможных контрмерах, которые могут последовать (в cлучае начала военных действий в Рафиахе) со стороны администрации США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий