суббота, 16 марта 2024 г.

Встречные санкции против банков и ПА: Смотрич ищет управу на Байдена

 https://www.9tv.co.il/item/69452

Встречные санкции против банков и ПА: Смотрич ищет управу на Байдена

     

По следам экономических санкций, которые администрация Байдена постепенно берет в привычку накладывать на евреев из Иудеи и Самарии, министр финансов Бецалель Смотрич решил принять собственные меры.

Проблема в том, что американские санкции (занесение частных лиц в так называемый список SDN) приводят к тому, что и израильские банки блокируют счета израильских граждан из опасений, что в ином случае финансовые органы США, посчитав их нарушителями санкций, перекроют долларовые операции и взаимодействие с американскими деловыми структурами.

Израильское правительство фактически не может обязать коммерческие банки нарушать американские санкции, поскольку возможные последствия грозят нестабильностью всей израильской экономике, во многом "завязанной" на деловые отношения со США.

Таким образом, получается абсурдная ситуация, при которой одним росчерком пера американские чиновники могут лишать израильтян доступа к своему банковскому счету в израильском банке.

Израильская финансовая система оказалась абсолютно неподготовленной к этой ситуации – в стране не существует автономных расчетных систем, которые позволяли бы нашим гражданам держать там деньги, не завися от иностранных санкций. Израильские власти всегда считали американцев союзниками и не предполагали, что левая администрация дойдет до того, чтобы заносить рядовых израильтян в санкционные списки, подобно российским олигархам и чиновникам тоталитарных латиноамериканских режимов.

Также следует учесть, что израильская чиновная система считает себя фактически "отростком" американского левого истеблишмента и склонна повиноваться скорее ему, чем демократическому израильскому правительству, вне зависимости от интересов населения и базовых правовых норм. Как мы сообщали ранее, Банк Израиля уже фактически предал израильтян, признав, что такой порядок в принципе нормален.

Все это делает борьбу с американскими санкциями сложным делом для израильского правительства.

Поэтому Бецалель Смотрич в качестве экстренной меры намеревается отменить защиту для израильских банков, которую им предоставляет правительство при транзакциях с финансовыми структурами Палестинской автономии.

Поскольку ФАТХ в Израиле признан террористической организацией, Минфин ежегодно продлевает "индульгенцию" израильским банкам на деловые взаимоотношения с палестинской администрацией. Это необходимо для реализации "норвежских соглашений" и вообще бытовых взаимоотношений с автономией, поскольку та ведет расчеты в шекелях, подавляющая часть грузов, идущая в автономию, поступает через израильские порты, Израиль удерживает налоги с арабских рабочих и потом перечисляет их "автономной" администрации и т. п. Все связанные с этим расчеты проходят через два крупнейших израильских банка, "Апоалим" и "Леуми", которые и переводят деньги финансовым структурам автономии.

Если Смотрич не подпишет очередную "индульгенцию" на этот год, банки станут уязвимы перед исками как организации, ведущие деловые взаимоотношения с террористической структурой. Это, скорее всего, вынудит их сразу же заблокировать транзакции с финансовыми и деловыми партнерами в Палестинской автономии.

Что, в свою очередь, приведет к тому, что финансовая система ПНА окажется практически полностью заблокированной – без израильских банков перечисление денег и шекелевые расчеты станут невозможными.

Разумеется, ситуация не понравится Вашингтону, пекущемуся о благополучии палестинских арабов. Белому дому придется выбирать – глушить ли Израиль дополнительными санкциями, чтобы заставить израильское правительство "капитулировать", либо, наоборот, дать израильским банкам гарантию, что их санкции, введенные в отношении израильтян, распространяются только на американские финансовые органы, но не грозят вторичными санкциями израильским. 

Если американцы дадут такие гарантии, израильским банкам будет незачем блокировать счета "подсанкционных" израильтян, что сделает эти санкции по большей части символическими, пока эти граждане не ездят в США и не пытаются напрямую вести расчеты с американскими банками.

Вместе с тем, даже если этот план сработает, в долгосрочной перспективе израильскому правительству все равно придется искать выход из ситуации, при которой по санкциям в любой стране, будь то США, Британия, Германия, Россия, Бразилия и т. п., израильский банк внезапно может перекрыть доступ к счету и к активам любому израильскому гражданину.

_____________________________________________
новости по теме:

• Осторожно: держать деньги в израильских банках становится опасно для самих израильтян

• Опасно: сервис "Пейбокс" может внезапно оставить вас без денег, Банк Израиля предал израильтян

• Американцы "поставили на санкции" еще трех израильтян

2 комментария:

  1. Всё равно не понятно - на каком правовом основании Банк Израиля поддерживает коммерческие банки, блокирующие счета израильтян. Может ли такое решение быть оспорено в израильском суде ?

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, возможно, но, почему-то эта возможность не была реализована.

    ОтветитьУдалить