воскресенье, 10 марта 2024 г.

Опрос: 75% израильских евреев поддерживают операцию в Рафиахе

 https://mignews.com/news/arabisrael/opros-75-izrailskih-evreev-podderzhivayut-operaciyu-v-rafiahe.html

Опрос: 75% израильских евреев поддерживают операцию в Рафиахе

Новый опрос показал, что около трех четвертей израильтян еврейского происхождения поддерживают расширение операций ЦАХАЛа в самом южном городе Газы Рафиахе, в то время как две трети арабских респондентов не согласны с этим.

Распределение политических ориентаций в опросе Института демократии Израиля показывает, что 45 процентов еврейских респондентов, относящих себя к левым, поддерживают такой шаг, в то время как представители центра и правых поддерживают его в гораздо большей степени.

Опрос также показал, что мнения израильтян о положении Иерусалима на международной арене разделились. "Доля арабских респондентов, оценивающих международное положение Израиля как негативное (63%), больше, чем аналогичная доля еврейских респондентов (44%)", - отмечает IDI.

Если говорить конкретно об отношениях между Израилем и США, то опрос показывает, что общественное мнение разделилось по вопросу о том, может ли еврейское государство и дальше рассчитывать на поддержку Вашингтона. Около 40% ответили, что полностью или в значительной степени, 34% - в умеренной степени, а 20% пессимистично оценили дальнейшую поддержку со стороны Вашингтона.

Что касается ожидаемых изменений в освобождении от призыва ультраортодоксов, горячей темы в Израиле в настоящее время, то большая часть еврейских респондентов (70%) считает, что необходимо внести изменения в освобождение от призыва, предоставляемое харедим, причем среди светских евреев этот показатель еще выше (86%). Но только 19 % респондентов-хареди высказались в поддержку изменений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий