пятница, 19 мая 2017 г.

Задержаны подозреваемые в нападении на израильтянина у Хавары

http://9tv.co.il/news/2017/05/19/243040.html

Задержаны подозреваемые в нападении на израильтянина у Хавары


В ночь на пятницу, 19 мая, Армия обороны Израиля совместно со Службой общей безопасности (ШАБАК) провели в Самарии операцию по аресту участников нападения на израильтянина рядом с КПП "Хавара" в окрестностях Шхема.
Видеокамеры наблюдения засняли инцидент, который произошел накануне:
Минувшей ночью израильские силовики арестовали четырех подозреваемых в участии в так называемом "народном терроре". Также были конфискованы автобус, на котором к КПП доставили участников беспорядков, и автомобиль "Красного полумесяца", заблокировавший путь израильтянину. Водитель амбуланса задержан для допроса.
Напомним, накануне возле КПП "Хавара" произошла организованная акция солидарности с голодающими палестинскими террористами в израильских тюрьмах.
Из-за большого количества участников акции, которых подвозили на автобусах, на шоссе 60 образовалась пробка. В ней оказались автомобили с израильскими номерами, в которые полетели камни.
Водитель одного из них, житель поселения Итамар, отец восьми детей, оказался в эпицентре беспорядков. Путь ему преградила машина "Красного полумесяца". Когда мужчина покинул автомобиль, его окружили палестинцы. Ему не оставалось ничего иного, как открыть огонь из пистолета. Сначала поселенец выстрелил в воздух, а когда это не остудило пыл толпы, в одного из нападавших и застрелил его.
По сообщению палестинских СМИ, погибший — 23-летний Мутаз Хусейн Хилаль Бани Шамса из деревни Бейта. Также в больницу был доставлен легко раненный Маджди Эштайя, журналист-внештатник агентства Associated Press.
Если бы вовремя не вмешались израильские солдаты, находившиеся поблизости, израильтянина могла линчевать толпа. Армии пришлось применить спецсредства для разгона участников "мирной акции".

Комментариев нет:

Отправить комментарий