среда, 31 мая 2017 г.

Меркель обидела США и Британию, поставив их на одну доску с Россией

http://9tv.co.il/news/2017/05/30/243527.html

Меркель обидела США и Британию, поставив их на одну доску с Россией

В преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Германии 24 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель, обычно очень дипломатичная и сдержанная в политических высказываниях, резко ужесточила риторику.
На съезде партии ХДС в Мюнхене, обсуждая встречу лидеров "большой семерки" и визит Трампа в Европу, она увязала намеки Трампа на сокращение оборонных взносов в НАТО с намерением Британии выйти из состава ЕС и преподнесла это собравшимся как предательство интересов европейцев.
"Времена, когда мы могли полностью рассчитывать на других, похоже, завершились. В последние несколько дней я это ясно ощутила, – сказала Меркель. - Нам, европейцам, действительно следует взять свою судьбу в собственные руки, разумеется, сохранив дружбу с США, с Великобританией, с другими соседями, если это будет возможно, а также и с Россией. Однако мы должны знать, что нам, европейцам, нужно самим бороться за свое будущее, за нашу судьбу".
Замечание Трампа на саммите "большой семерки" о том, что на долю США приходится 75% расходов НАТО и что США собираются восстановить финансовый баланс альянса, вызвало возмущение в Европе.
В адрес Трампа посыпались упреки, по большей части от немецких политиков. Социал-демократы объявили, что американский президент пытается заставить Германию увеличить расходы на оборону. Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль назвал новую политику США близорукой и "ослабляющей Запад", а немецкий политик, нынешний спикер Европарламента Мартин Шульц окрестил Трампа "разрушителем всех западных ценностей".
Эта критика усилилась еще и в связи с тем, что Трамп (единственный из семи лидеров) так и не согласился продлить участие США в Парижском соглашении по предотвращению глобального потепления, что во многом обессмысливает меры по сокращению выброса в атмосферу парниковых газов, принимаемые остальными участниками. Следует отметить, что участие в этом соглашении пагубно сказывается на экономике стран, поскольку накладывает существенные ограничения на многие отрасли производства и даже бытовых услуг.
И все же политические обозреватели сходятся на том, что поставив в один ряд США, Британию и Россию как тех, с кем "Европе придется пытаться поддерживать добрососедские отношения", Меркель сильно преувеличила, без необходимости обострив отношения с вполне надежными союзниками. Экономические претензии Трампа к Европе в принципе и Германии в частности справедливы, Меркель же ведет себя так, как будто США что-то заведомо должны Европе.
В связи с этим Трамп, уязвленный вчерашней речью немецкого канцлера, написал сегодня в "Твиттере": "У нас серьезнейший отрицательный баланс в торговле с Германией, в дополнение к этому они платят в НАТО и за оборону намного меньше, чем должны. Очень плохо для США. Это изменится", - написал Трамп.
Премьер-министр Британии Тереза Мэй тоже обиделась на Меркель, поставившую ее страну на одну доску с Россией и исключившую англичан из европейцев. "Мы уходим из Евросоюза, но не из Европы", - сказала она и пригрозила, что Британия осуществит "брекзит" вообще без соглашения с Брюсселем. Одновременно в британской прессе заговорили о том, что Меркель "не стоит отталкивать союзников".

Комментариев нет:

Отправить комментарий