вторник, 30 мая 2017 г.

Скандал с израильскими рациями: турки подкупили украинцев?

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2017-05-30/35682.html

Скандал с израильскими рациями: турки подкупили украинцев? 

Украинские чиновники пытаются присвоить около $100 млн долларов на "откатах" от турецкой компании Aselsan, производящей рации для военных нужд, утверждает нардеп Юрий Деревянко. Причем, рации эти не работают, но их хотят закупить вместо израильских.
 Скандал с закупкой украинской армией средств связи ширится: после "наездов" ряда депутатов Верховной Рады на "слишком дорогую" продукцию израильской компании Elbit Systems, и лоббирования ими турецкой компании Aselsan, выяснилось, что турецкие рации просто... не работают. По словам нардепа Юрия Деревянко, украинские чиновники пытаются присвоить около $100 млн долларов на "откатах" от турецкой компании. Сумма сделки по приобретению раций составляет $350 млн, а вся сделка по приобретению средств связи оценивается в $1,2 млрд.Об этом нардеп написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя ситуацию с испытаниями средств связи украинскими военными, и истерику о "шпионаже", поднятую в Раде. "Все лица, принимавшие участие в испытаниях на контрольно-пропускном пункте воинской части, проходили стандартную процедуру: проверку паспортов, установления личности, проверку личности по списку Минобороны лиц, участвующих в испытаниях, выдача соответствующего пропуска. В том числе такую процедуру проходил один из представителей израильской компании Elbit Systems, вокруг которого поднял истерику один из слуг "бенефициаров этой коррупционной аферы" - Иван Винник", - отметил Деревянко.

По его словам, во время испытаний на определенном расстоянии турецкое оборудование вообще перестало работать. "У меня на глазах новая турецкая станция, которая была приобретена министерством обороны в конце 2016 года, в течение полдня так и не заработала. Это военная техника, которая должна проходить сотни тестов и проверок на отказоустойчивость. Это техника, от которой зависит жизнь украинских бойцов!", - подчеркнул депутат. Деревянко был шокирован тем, как два генерала в его присутствии говорили туркам: "Ничего страшного, давайте, ищите другое, мы подождем". "Интересно, это они зафиксируют в протоколе испытаний?", - поинтересовался нардеп.

"И напоследок самое интересное, откуда взялась эта турецкая компания? И здесь "неожиданно выныривает" сын Сергея Пашинского - председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом мне сказал лично генерал Рапко (начальник войск связи ВСУ генерал-майор Владимир Рапко — прим. ред) ", - заявил Деревянко. Политик отмечает, что 27-летний Антон Пашинский является директором департамента специализированного государственного предприятия, занимающегося торговлей оружием. "Именно он "продвигает" интересы турецкой компании. И неудивительно, что секретарь этого комитета Иван Винник, депутат Блок Петра Порошенко, сразу после моего посещения этих испытаний, выступил в защиту турецкой компании и их "спецоперации". Уверен, что для НАБУ здесь много работы, в том числе в отношении тех лиц, которые покрывают попытки чиновников присвоить около 100 млн долларов на откатах от турецкой компании", - подчеркнул Деревянко.

При этом он отметил, что продукция израильской компании Elbit Systems известна всему миру и стоит на вооружении армий 10 стран НАТО, в частности Великобритании и Германии.

1 комментарий:

  1. не украдёшь -не проживёшь!..это лозунг всех чиновников Украины и России...поскольку оба народа имеют одни корни то и чинуши одинаковы в своих устремлениях и привычках!

    ОтветитьУдалить