пятница, 5 мая 2017 г.

Россия закрыла сирийское небо для США и ''союзников''?

http://izrus.co.il/strana_i_mir/article/2017-05-05/35408.html

Россия закрыла сирийское небо для США и ''союзников''?

Россия закрыла воздушное пространство над будущими четырьмя зонами деэскалации в Сирии для боевой авиации США и их союзников по коалиции, заявил спецпредставитель президента РФ. Коснется ли это израильских ВВС?
Россия закрыла воздушное пространство над будущими четырьмя зонами деэскалации в Сирии для боевой авиации США и их союзников по коалиции, заявил 5 мая спецпредставитель президента РФ о сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев в Астане. Как сообщал портал IzRus, там прошел 4-й раунд переговоров в котором приняли участие представители России, Ирана, Турции, а также вооруженной сирийской оппозиции.

Отметим, что запрет на полеты авиации США и их союзников не прописан в подписанном сторонами меморандуме о зонах деэскалации в Сирии. Но это не помешало Лаврентьеву заявить следущее: "дело в том, что в зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается. Даже с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос сейчас закрыт.
Единственное, где может работать авиация коалиции, - это, конечно, по объектам ИГИЛ. Авиация располагается в районе сосредоточения сил этой группировки в районе Ракки, других населенных пунктов, в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора. Что касается их действий в зоне деэскалации, то в настоящее время они все закрыты для их полетов", - подчеркнул спецпредставитель Путина.

"Мы как гаранты будем тщательно отслеживать все действия на этом направлении", - заявил Лаврентьев. Он также отметил, что санкция Совета Безопасности ООН на создание зон деэскалации в Сирии не требуется, но Москва рассчитывает на поддержку решения.
"Я думаю, что, конечно, мы как страны-гаранты уведомим СБ ООН о принятых решениях, прежде всего о меморандуме о создании зон деэскалации. Уверен, что страны - участницы СБ ООН и страны ООН поддержат это решение".

Относятся ли к "союзникам США" израильские ВВС — пока непонятно. Однако есть опасения, что в закрытых зонах – например, в окрестностях Дамаска или Хомса, начнет скапливаться оружие, которое попадет затем в Ливан "Хизбалле".


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий