четверг, 18 мая 2017 г.

NRG: Абу-Мазен намерен не допустить переноса посольства США

http://cursorinfo.co.il/nrg-abu-mazen-nameren-ne-dopustit-perenosa-posolstva-ssha/

NRG: Абу-Мазен намерен не допустить переноса посольства США

Обозреватель по арабским вопросам газеты “Макор Ришон” и информационно-аналитического портала NRG Асаф Габор высоко оценивает политический маневр председателя Палестинской автономии Абу-Мазена, которому удалось сделать невозможное – мобилизовать лидеров арабского мира с целью не допустить переноса посольства США в Израиле — в Иерусалим.
Глава палестинской администрации делает все, чтобы предотвратить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, пишет Габор. Даже произраильский посол США, приступивший к своим обязанностям в начале недели, после вручения верительных грамот президенту Ривлину, вернется в здание посольства, расположенное на улице Ха-Яркон в Тель-Авиве. Дэвиду Фридману, публично заявившему, что он намерен жить и работать в столице Израиля, придется повременить с реализацией своей мечты.
За сутки до своего прибытия в Израиль, напоминает Асаф Габор, Дональд Трамп приземлится в Эр-Рияде, где пройдет встреча в верхах лидеров мусульманских государств.Предполагается, что Трамп встретится с рядом лидеров арабских стран – Египта, Турции, Иордании, Саудовской Аравии. Абу-Мазен также будет присутствовать на этой конференции. Главная тема встречи — “Война с террором”. Однако заявление саудовского монарха о том, что “на встрече будут обсуждаться вопросы региональной безопасности и стабильности” прозрачно намекает на то, что тема Иерусалима и переноса американского посольства не будет оставлена без внимания. Лишь на прошлой неделе в Аммане состоялась встреча министров иностранных дел Иордании и Египта с генеральным секретарем ООП Саибом Арикатом. Они однозначно заявили, что столица Палестинского государства должна находиться в Восточном Иерусалиме.
Массивное давление по вопросу переноса посольства в Иерусалим будет оказано на президента США во время конференции в Эр-Рияде. Это станет экзаменом для Трампа – насколько соответствуют реальности его произраильские заявления. В ходе предвыборной кампании Трамп твердо заявлял о намерении разместить американское посольство в Иерусалиме. Недавние высказывания президента и его ближайшего окружения по этой теме выглядят не столь однозначными. Создается впечатление, что кто-то ищет повод отсрочить реализацию этой идеи.
В Рамалле убеждены, что американское обещание не будет реализовано, однако от столь непредсказуемого президента, как Дональд Трамп, можно ожидать чего угодно. Поэтому Абу-Мазен предпочел сосредоточить усилия на этом вопросе, заключает Асаф Габор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий