вторник, 9 мая 2017 г.

Наезд Эрдогана не смутил израильских ''нормализаторов''

http://izrus.co.il/strana_i_mir/article/2017-05-09/35441.html

Наезд Эрдогана не смутил израильских ''нормализаторов''

09.05.2017 07:57  
Внезапный антиизраильский выпад президента Турции, назвавшего "оккупацию" Иерусалима евреями позором для мусульман и заклеймившего "израильские преступления", вызвал сдержанную реакцию в МИД Израиля. Спикер Кнессета не считает "нормализацию" ошибкой.
Внезапный антиизраильский выпад президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего "оккупацию" Иерусалима евреями позором для мусульман и заклеймившего "израильские преступления", вызвал сдержанную реакцию в МИД Израиля. Внешнеполитическое ведомство, главой которого по совместительству является премьер-министр Биньямин Нетиниягу, заявило, что турецкому президенту не следовало бы читать мораль демократическому государству, ввиду систематических нарушений прав человека в его собственной стране.Однопартиец премьера по "Ликуду", спикер Кнессета Юлий Эдельштейн не считает, что "нормализация" отношений с Турцией около года назад с выплатами компенсаций "жертвам флотилии мира", была ошибкой. "Эрдоган был и остается врагом", - заявил Эдельштейн 9 мая в эфире радио "Решет Бет". Вместе с тем, он подчеркнул, что нормализация отношений с крупной державой нашего региона была разумным шагом. "Внешнюю политику надо вести рационально", - заметил спикер.

Вечером 8 мая на конференции "Аль-Кудс Вакф" Эрдоган обрушился на принятый в Израиле "Закон о муэдзинах" и заявил, что его страна не допустит, чтобы в Иерусалиме умолкли мусульманские призывы на молитву. Он призвал единоверцев сотнями тысяч идти на Храмовую гору, чтобы придать силы палестинцам и укрепить исламскую идентификацию этого святого места. Турецкий лидер заявил, что "мир игнорирует бойню и зверства", чинимые Израилем. "Иерусалим под оккупацией – оскорбление всех нас", - добавил "нормализованный" Эрдоган.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий