среда, 3 мая 2017 г.

Лжёт автор. Война это ислам и Россия

https://www.inopressa.ru/article/03May2017/espressoedit/war_getta.html

Реплика:

Лжёт автор. Война это ислам и Россия

Э.С.

Бернар Гетта | L'Espresso

Да, нам снова приходится бояться войны

"Будем осторожны, чтобы не привыкнуть к этой мысли. Нужно остерегаться самореализующихся прогнозов, хотя, несомненно, в воздухе пахнет войной и присутствует все более сильное ощущение чего-то рушащегося, это почти потребность дать волю кулакам, чтобы раз и навсегда установить силовые отношения в этом мире, который так пугает, потому что мы его больше не понимаем", - пишет известный французский журналист Бернар Гетта на сайте итальянского еженедельника L'Espresso.

По мнению автора, нынешняя ситуация сложилась не за один день - это плод медленной и долгой, практически незаметной эволюции. "Но, если все же датировать эпохальное изменение, мы можем возвести его к весне 2014 года, - говорится в статье. - В марте 2014-го Россия захватила Крым. Впервые после окончания Второй мировой войны европейская держава аннексировала территорию другой европейской державы, и Россия сразу же начала разжигать, вооружать и финансировать сепаратистское движение востока Украины, которое по-прежнему активно".
"Аннексия Крыма стала настоящим поворотным моментом, - указывает Гетта: - Владимир Путин, усмотрев угрозу нацбезопасности, решил действовать при помощи свершившегося военного факта. Таким образом, не одно, а два табу пали разом и - параллельно применению силы Россией - сегодня мы наблюдаем за Дональдом Трампом, который направляет авианосец к корейскому побережью, до этого приказав уничтожить базу ВВС Башара Асада в Сирии.

"Вслед за Москвой Вашингтон тоже вновь прибегает к использованию силы в качестве политического инструмента, - сожалеет Гетта. - Обе столицы делают это открыто, без смущения, невозмутимо. И это не все. Почему китайские власти укрепляют и превращают в военные базы спорные необитаемые острова в Южно-Китайском море? Ответ очевиден: страна с самым большим населением в мире хочет таким образом запугать соседей и, прежде всего, Тайвань, показав им, что она никого не боится и является господствующей державой, с которой надо непременно считаться на азиатском континенте и, возможно, рано или поздно - в Тихом океане".

"Великая ооновская мечта о парламенте наций, где можно было бы спокойно решать конфликты, кажется как никогда призрачной, страны ЕС начинают подумывать о создании общей обороны и об увеличении своих военных расходов, - продолжает автор. - То, что они чувствуют себя вынужденными вступить на этот путь, - это знак времен, так как перед лицом теперь уже негарантированной американской защиты, возобновившегося напряжения на Востоке и хаоса на Юге они должны рассчитывать на свои силы".

"В советские времена, - говорится в статье, - Россия простиралась в пределах границ империи, созданной царями, и продолжалась в сторону Центральной Европы, которую аннексировал Сталин. Сегодня Россия остается самой протяженной страной в мире, но, не говоря уже о Польше, которую она стерла с географической карты в XIX веке, Россия потеряла Центральную Азию, большую часть Кавказа и Украину - колыбель, в которой она родилась более тысячи лет назад". Россия, по мнению публициста, "все еще страдает от болей, причиненных этими ампутациями" и "охвачена реваншистской лихорадкой".

"Затем есть и мусульманские миры, - говорится далее. - Но самый тревожный феномен - это не ИГИЛ* и не исламистский терроризм, который продолжает наносить удары. Ни один город, ни одна страна, ни один континент не защищены от него, но ИГИЛ*, будучи уже очень ослабленным, не является непобедимым, а тем временем Ближний Восток вступает в "столетнюю войну", в которой переплетаются тысячелетнее противостояние его держав, религия и падение колониальных границ".

"От Азии до России и Ближнего Востока конец холодной войны пробудил бесчисленные конфликты, которые долго оставались замороженными, - считает Гетта. - Мы переживаем первые схватки при рождении нового мира, и страхи, которые они вызывают, добавляются к опасениям, порожденным экономической глобализацией с сопутствующим переносом предприятий за рубеж, новыми формами конкуренции и вытекающим отсюда давлением на доходы и системы соцзащиты трудящихся на Западе".

"Все эти страхи вкупе привели к возвращению национализма и крайне правых в США, Европе и Азии, - пишет автор. - Почти 22% французов проголосовали за Марин Ле Пен. Этого ей не хватит, чтобы завоевать президентское кресло, но это значительный результат, и политические фигуры, схожие с ней, уже находятся у власти в Вашингтоне, Нью-Дели, Москве, Иерусалиме, Пекине, Будапеште и Варшаве. Национализм, - подытоживает Гетта, - все более распространенная тенденция в начале этого столетия. Но национализм - это война".

1 комментарий:

  1. Меня удивляет невежество комментирующих: четверть века тому наука доказала, что Вселенная – ЖИВАЯ СУЩНОСТЬ, обладающая сознанием, фракталом которого является сознание человека, позволяя ему познавать Вселенную. Это означает, что на земле может существовать только одна религия. Наука подтвердила, что основные положения Торы СООТВЕТСТВУЮТ РЕЗУЛЬТАТАМ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ. Она признала, что установленные ею законы развития жизни на земле являются ПРОМЫСЛОМ Бога. Значит, ЮНЕСКО является ПРЕДВОДИТЕЛЕМ МРАКОБЕСОВ НА ЗЕМЛЕ. Это означает, что ЮНЕСКО должна быть распущена немедленно. И только невежество руководства страны не способно осознать это и продолжает повторять свою приверженность СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, утверждению которого служит решение МРАКОБЕСОВ.
    Причиной признания Иерусалима местом трех религий является не способность МЫСЛИТЬ ЗДРАВО всех государств, поддержавших это решение. Сбывшийся в 2013 году КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД свидетельствует, что ЕДИНСТВЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ Бог Торы, а значит все, кто НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, покинут землю. Такова реакция Бога на неспособность землян установить порядок на земле, о чем предупреждал пророк (Зхарья 13:8, 9): «И будет на всей земле, - слово Бога, - две трети жителей в ней истреблены будут, умрут, а треть останется в ней. И введу треть эту в огонь, и очищу их», чтобы вернулся избранный народ к своему Богу. Медленный темп повышения частоты вибраций атомов свидетельствует, что Бог нашел путь уменьшить жертвы на земле и удлинил время МИЛОСЕРДИЯ. Это последний шанс осознать, что только подобные Богу остануться на земле.

    ОтветитьУдалить