четверг, 19 января 2023 г.

Израильский робот-саранча со сверхспобностью различать запахи заменит служебных собак

 https://detaly.co.il/izrailskij-robot-sarancha-so-sverhspobnostyu-razlichat-zapahi-zamenit-sluzhebnyh-sobak/

Израильский робот-саранча со сверхспобностью различать запахи заменит служебных собак

В Израиле создали робота со вживленными усиками-антеннами саранчи. Его способность различать запахи превосходит таковую и у человека и у служебной собаки. И в десятки тысяч раз превосходит эту способность у любого искусственного устройства.

https://youtu.be/YuB6akSlVE4

Об этом рассказал в среду, 18 января, сайт The Times of Israel. И это не фантастика, результат израильского эксперимента изложен в рецензированном научном журнале Neuroscience News. Лаборатория Тель-Авивского университета, которой руководит доктор Бен Маоз, — мировой лидер в технологии создания полуживотных-полумашин. В прошлом году они подключили к роботу ухо живой саранчи. А в этом году — усики-антенны.

Труднее всего было обеспечить искусственное поддержание жизни усиков саранчи, отдельно от живой саранчи, а также считывать с них сигналы. Это было непросто. Сначала измерялась электрическая активность нервных окончаний, вызванная каждым запахом и усиленная прибором, к которому усики были подключены. Потом составлялась «библиотека запахов» и робот проходил машинное обучение. Начали с резко различимого запаха герани и закончили тонким различением запахов разных сортов виски. Затем надо было научить робота двигаться в сторону запаха.

Но когда эти задачи были решены, появилась возможность использовать это в самых разных областях. От чувствительной диагностики некоторых заболеваний до поиска взрывчатки и наркотика в аэропорту. Устройство со вживленными усиками саранчи не помешает и полицейскому, который может учуять даже самые незначительные следы наркотиков, ни врачу, так как некоторые заболевания проявляют себя на ранних стадиях едва заметным изменением запаха человеческого тела. Человек такое почувствовать неспособен.

Сравнение со стандартными измерительными приборами показало превосходство в чувствительности в 10 000 раз и более. И ухаживать за таким прибором проще, чем за живой собакой, которой нужно питание, обучение, размещение, кормление и выгуливание.

Ухо саранчи к прибору подключили, усики тоже. Теперь доктор Бен Маоз хочет попробовать подключить к электронному устройству глаз саранчи. «Природа превосходит нас, и мы должны использовать ее способности», — говорит он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий