воскресенье, 15 января 2023 г.

Земли на Западном берегу, принадлежавшие до 1948 года евреям, могут быть им возвращены

 https://detaly.co.il/zemli-na-zapadnom-beregu-prinadlezhavshie-do-1948-goda-evreyam-mogut-byt-im-vozvrashheny/

Земли на Западном берегу, принадлежавшие до 1948 года евреям, могут быть им возвращены

Коалиционное соглашение между партиями «Ликуд» и «Религиозный сионизм» содержит пункт, в соответствии с которым командующему Центральным военным округом будет предписано разрешить передачу земельных участков и домов в Иудее и Самарии еврейским семьям, владевшим ими до 1948 года. В настоящее время это имущество находится в распоряжении израильской Гражданской администрации. Его передача потомкам прежних хозяев будет способствовать расширению еврейских поселений на Западном берегу.

По оценкам организаций «Шалом ахшав» и «Бимком», речь в данном случае идет о 1300 га земли и примерно 70 зданиях, расположенных в Хевроне. Большая часть земельных участков, принадлежавших до 1948 года евреям, находится в районе Гуш-Эцион, но есть таковые и в окрестностях деревень Наби-Самуэль, Батир и Бейт-Фурик. Некоторые из этих земель расположены в зоне «Би», где, в соответствии с Норвежским соглашениями, гражданская власть принадлежит Палестинской администрации, а полномочия в области безопасности – Израилю.

Иордания, контролировавшая Западный берег с 1948 по 1967 гг., национализировала всю оставшуюся там еврейскую собственность. Затем она оказалась в распоряжении учрежденной Израилем Гражданской администрации и ее правовой статус был определен как «земля противника». Начиная с 90-х годов, политика правительства по отношению к этой собственности заключается в том, что ее судьба решится при подписании мирных соглашений с палестинцами. О возможности ее возвращения еврейским владельцам не говорилось ничего.

Близкий поселенческому движению источник утверждает, что так называемые «земли противника» не могут быть использованы в гражданских целях. Однако, по его словам, в течение последних лет поселенцы смогли добиться изменения этого статуса, обнаружив противоречия в иорданской системе регистрации земель. В отчете, опубликованном в 2018 году группой юристов под руководством судьи Хаи Зандберг, отмечается, что правительство уже выделило несколько национализированных Иорданией земельных участков под расширение еврейских поселений.

Тот же источник полагает, что коалиционные соглашения между «Ликудом» и «Религиозным сионизмом» помогут решить проблему еврейского строительства в районе оптового рынка в Хевроне. Правительственный план создания здесь 70 единиц жилья столкнулся с юридическими проблемами. При власти Иордании муниципалитет Хеврона взял этот участок в аренду на неограниченный промежуток времени, получив статус «защищенного арендатора». Когда в 1967 году Западный берег оказался под контролем Израиля, это правовое положение не изменилось.

После того, как в феврале 1994 года Барух Гольдштейн устроил резню в Пещере Патриархов, расстреляв 29 человек, оптовый рынок был объявлен «закрытой военной зоной» и торговцы, арендовавшие помещения у местного муниципалитета, лишились доступа к ним. Соответствующее распоряжение армейских властей продлевается из года в год.

В декабре 2019 года тогдашний министр обороны Нафтали Беннет объявил о начале планирования нового еврейского квартала на месте оптового рынка в Хевроне. Гражданская администрация обратилась к муниципалитету, имеющему статус «защищенного арендатора», с требованием дать разрешение на снос находящихся там зданий. Городские власти ответили отказом.

Адвокат Самар Шхаде, представляющий интересы хевронского муниципалитета, сообщает, что израильские власти пока не обращались в суд с просьбой отменить статус «защищенного арендатора». Он выражает сомнение в шансах подобного иска на успех. «Передача зданий, расположенных на оптовом рынке, еврейским собственникам, означает нарушение законных прав палестинских арендаторов, — подчеркивает он. – Гражданская администрация не может делать все, что ей вздумается. На нее распространяются решения правительства и постановления Верховного суда, и в частности, «юридическая норма допустимого» («илат ха-свирут»), которую нынешнее правительство хочет отменить». По словам Шхаде, если комплекс зданий на оптовом рынке Хеврона будет изъят из муниципальной аренды и передан в распоряжение Гражданской администрации, защищать права нынешних палестинских арендаторов будет некому.

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь еврейского поселения в Хевроне Ноам Арнон заявил, что многие городские постройки, находившиеся до 1948 года в еврейской собственности, сейчас пустуют. В качестве примера он привел здание «Бейт-Эзра», которое в свое время было занято еврейскими поселенцами. Однако, затем подчинившись приказу властей, они были вынуждены покинуть этот дом.

В 2011 году одна еврейская семья обратилась в Верховный суд с требованием вернуть ей собственность в Хевроне, которой она владела до 1948 года. Этот иск был отклонен. Верховный суд принял постановление, в котором отвергалось право семьи на возвращение имущества и получение компенсаций.

Хагар Шезаф, «ХаАрец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий