пятница, 6 января 2023 г.

Голод нам не грозит: израильская компания будет создавать засухоустойчивые растения из генов микроорганизмов Мертвого моря

 https://detaly.co.il/golod-nam-ne-grozit-izrailskaya-kompaniya-budet-sozdavat-zasuhoustojchivye-rasteniya-iz-genov-mertvogo-morya/

Голод нам не грозит: израильская компания будет создавать засухоустойчивые растения из генов микроорганизмов Мертвого моря


Это необычное экологическое решение напоминает технологию, используемую в вакцинах против коронавируса.

Использование генов Мертвого моря для получения засухоустойчивых растений – ноу-хау компании PlantArcBio. Израильская компания, базирующаяся в мошаве Гиват-Хен недалеко от Тель-Авива, уже подала шесть патентов на улучшение свойств растений, способных сделать их более устойчивыми к климату и насекомым, сообщает i24.

В пальмовых рощах по всей стране деревья поражены невидимой болезнью, которая убивает их одно за другим. Это красный долгоносик, паразит из Индии, заразивший Ближний Восток около 30 лет назад, а теперь вторгающийся в Южную Европу. Чтобы спасти от него растения, PlantArcBio разработала экологическое решение, напоминающее технологию, используемую в вакцинах против коронавируса.

«Мы используем РНК (рибонуклеиновую кислоту) для нацеливания на личинку насекомого. Когда она съедает эту РНК, личинка умирает внутри дерева. Речь идет об экологичной технологии, поскольку она нацелена только на один ген насекомого и не влечет за собой негативных последствий для пчел или для людей. Так что это отличная альтернатива опасным инсектицидам, которые используют в настоящее время», – пояснил Дрор Шалитин, основатель и согенеральный директор компании.

Продукт, разработанный совместно с компанией Gadot Agro, должен появиться на рынке в течение двух лет. Таким образом, деятельность PlantArcBio, созданной в 2014 году, направлена на улучшение свойств растений путем введения новых генов, найденных в природе.

Компания взяла образцы почвы Мертвого моря и извлекла из них миллионы генов микроорганизмов, выживших в пустыне, – что особенно актуально в условиях глобального потепления.

«Мы идентифицировали множество растений, у которых был ген, который делал их более устойчивыми к засухе. В настоящее время эти гены тестируют на растениях, играющих важную роль в обеспечении населения продуктами питания, такими как кукуруза или соя», – добавил Шалитин.

Помимо прочего PlantArcBio повышает продуктивность злаковых растений, на сей раз за счет изменения экспрессии генов. По словам основателя компании, обработанные растения дали в два раза больше початков кукурузы, чем обычные. Компания также тестирует семена рапса в полевых условиях и получает значительное увеличение урожайности за счет диффузии интерферирующей РНК.

Что касается вопросов, связанных с затратами, то Управление инноваций Израиля проконтролировало дополнительные испытания, проведенные в Индии местной биотехнологической компанией Rallis India. Компания поместила ген в растение кукурузы, а затем вырастила семена практически без воды вместе с другими контрольными семенами кукурузы. В результате выжила только кукуруза стартапа. Но и это еще не все: модифицированные растения давали в два-три раза больше зерна, чем обычная кукуруза.

«Мы считаем, что эти исключительные результаты обеспечат реальное решение проблемы глобальной продовольственной безопасности и проблемы изменения климата», – заявили в компании.

Чуть больше года назад стартап был зарегистрирован на израильской фондовой бирже и сейчас оценивается в 11,6 миллиона долларов.

2 комментария:

  1. Очень много неточностей и ошибок. Хотите расскажу что они на самом деле делают?

    ОтветитьУдалить
  2. Расскажите это авторам публикации. Адресно, адрес вам предоставлен. Меня не утруждайте.

    ОтветитьУдалить