суббота, 28 января 2023 г.

Крутихин: Нефтегазовый денежный поток для РФ иссякнет уже в 2023-м

 https://usapress.net/byvshij-sssr/1052-krutikhin-neftegazovyj-denezhnyj-potok-dlya-rf-issyaknet-uzhe-v-2023-m?utm_source=finobzor.ru

Крутихин: Нефтегазовый денежный поток для РФ иссякнет уже в 2023-м

Известный экономист оценил перспективы экономики России на 2023 год в контексте влияния западных санкций, в список которых добавилось эмбарго на сделки с отечественными нефтепродуктами для стран Евросоюза — его действие вступило в силу с 5 декабря.

Согласно расчетам аналитика, общие падение экспорта РФ по данному виду товаров может достичь 57% - правда, некоторый объем может быть возмещен за счет выхода на новые рынки.

Однако речь тут идет именно о сырой нефти, так как перерабатывать ее большинство развитых государств азиатского региона — например, Индия, Китай или Южная Корея — давно и успешно научились. Благодаря этому они смогут успешно компенсировать в том числе и грозящий Европе дефицит дизельного топлива, на роль главного поставщика которого претендует Кувейт.

Российским перерабатывающим заводам и компаниям в условиях отсутствия спроса придется резко сокращать объемы производств или же вовсе останавливать свою деятельность — в их числе Крутихин называет предприятия ОАО «Сургутнефтегаз» (например, «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области) и ОАО «Роснефть». Помимо этого, неизбежно падение и самой добычи, так как реализация «черного золота» ниже себестоимости не может продолжаться долго — это грозит консервацией имеющихся скважин и промыслов, большая часть из которых уже никогда не будет восстановлена.

Впрочем, практика продажи за бесценок может продолжаться еще какое-то время в случае принятия соответствующего решения на государственном уровне, не исключает эксперт. Главным последствием этих событий, безусловно, станет стремительно пересыхающий денежный поток, лившийся все эти годы в бюджет широкой рекой.

В последние недели, согласно некоторым подсчетам, средняя цена вывозимой из России нефти опускалась до уровня $48 за баррель, что даже ниже установленного европейцами потолка. Конечно, это совсем не то, на что рассчитывали в Кремле - там надеялись на 8 трлн рублей общих поступлений в год, что позволило бы в немалой степени перекрыть растущий бюджетный дефицит.

Таким образом, можно констатировать, что главная цель инициаторов санкций оказалась достигнута — а с учетом того, что продажа нефтепродуктов даже с дисконтом на рынках Азии выглядит весьма смутной перспективой, эти меры действительно больно ударят по кошелькам россиян.

Разговоры о возможности создания т.н. газового хаба в Турции начались еще около четырех лет назад — тогда в ЕС эту идею восприняли без особого энтузиазма из-за опасений невозможности самостоятельно регулировать данный рынок. Когда вопрос стал на повестке дня во второй раз, уже в 2022 году, за возможность присоединиться к проекту ухватился Эрдоган — правда, он был согласен на эту авантюру на изначально невыгодных для Москвы условиях.

Вообще, турки за счет своего географического положения способны перегонять десятки миллиардов кубометров газа в Европу из других стран — например, из Азербайджана, поэтому сотрудничество с РФ в этом отношении для них не играет значимой роли. Что касается перспектив нашей страны, то российским газовым компаниям на текущий момент никто прямо не запрещает осуществлять свою деятельность на территории Европы, указывает Крутихин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий