четверг, 12 января 2023 г.

Ни судья в Тель Авиве, ни юридический "советник", НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА ДИКТОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗАКОНЫ!

 Ни судья в Тель Авиве, ни юридический "советник", НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА ДИКТОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗАКОНЫ!

Законы создаёт Кнессет!

Это право имеет только Кнессет! Кнессет избирается народом, а юридически советники никем НЕ избираются.

И кто будет юр. советником правительства, или министерства, имеют право решать только публично избранные депутаты, и НАЗНАЧЕННЫЕ ИМИ МИНИСТРЫ.

Для всего остального существует прокуратура.

Попытки оппозиции сохранить за юр. советниками функции надзирателей за правительством и министрами, международной практикой НЕ подтверждаются.

Эдмонд Сарно

---------------------------------------------------

https://detaly.co.il/ocherednaya-burya-v-knessete-raskryty-detali-zakonoproekta-o-yuridicheskom-sovetnike-pravitelstva/

Очередная буря в кнессете: раскрыты детали законопроекта о юридическом советнике правительства

...."Суть предложенных изменений: рекомендации, заключения и выводы, сделанные юридическим советником правительства, не обязательны ни для правительства, ни для его главы. Правительство само определяет свою юридическую позицию, а задача юридического советника – помочь в этом.

«Больше не будет никакого подчинения правительства тому уровню власти, который никто не выбирал, – заявил министр юстиции Ярив Левин, представляя свой законопроект. – Юридический советник – это именно советник, а не принимающий решение. Когда он представляет правительство, он должен представлять именно правительство, а не свое частное мнение».

---------

   "Депутат Карин Эльхарар («Еш атид») отреагировала на законопроект следующими словами: «Юридический советник в правительственном учреждении представляет общественность, а не министра этого учреждения. Под лозунгом «укрепления демократии» правительство ведет нас в конституционную пропасть»"

Комментариев нет:

Отправить комментарий