понедельник, 16 января 2023 г.

Депутаты от "Ликуда" предлагают изменить порядок роспуска Кнессета

 https://www.newsru.co.il/israel/16jan2023/likud_702.html

Депутаты от "Ликуда" предлагают изменить порядок роспуска Кнессета

Депутаты Кнессета Элиягу Ревиво и Давид Амсалем ("Ликуд") продвигают законопроект, согласно которому в первый год работы коалиции можно будет распустить Кнессет, если за это проголосует большинство в 70 депутатов.

Помимо этого, законопроект предусматривает ограничение прав президента по предоставлению полномочий формировать коалицию. Согласно предложению депутатов от "Ликуда", президент сможет поручить формирование правительства лишь главам одной из двух крупнейших партий.

Еще одно изменение, которое предлагают депутаты, касается процесса утверждения бюджета. На сегодняшний день правительство, начинающее свою работу в условиях отсутствия бюджета, обязано утвердить его в течение 145 дней. Если бюджет не утвержден – Кнессет автоматически распускается. Амсалем и Ревиво предлагают отменить это правило.

Отметим, что в ходе предвыборной кампании в Кнессет 25-го созыва глава партии НДИ Авигдор Либерман говорил о необходимости принять закон, согласно которому в первый год работы правительства привести к его отставке можно будет лишь большинством в 90 депутатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий