понедельник, 23 января 2023 г.

Нетаниягу: «Празднику бесконтрольного палестинского строительства пришел конец»

 https://detaly.co.il/netaniyagu-prazdniku-beskontrolnogo-palestinskogo-stroitelstva-prishel-konets/

Нетаниягу: «Празднику бесконтрольного палестинского строительства пришел конец»

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу опубликовал вечером в воскресенье, 22 января, твит, в котором рассказал, как идет борьба с незаконным арабским строительством в Иудее и Самарии

Первым об этом твите рассказал на сайте 12-го телеканала обозреватель Амит Сегаль. «С начала января нынешнего года наши силы безопасности освободили от незаконного присутствия людей 38 строений, вопреки закону, возведенных палестинцами на территории Иудеи и Самарии, — написал премьер-министр. — Ситуация, когда палестинцы теряют всякую меру, занимаясь незаконным строительством и проводя политику установившихся фактов на местности, закончилась».

מתחילת החודש פינתה מערכת הביטחון 38 מבנים לא חוקיים של הפלסטינים בשטחי יהודה ושומרון.

המצב שבו פלסטינים משתוללים עם בניה לא חוקית בניסיון לקבוע עובדות בשטח — נגמר.

— Benjamin Netanyahu — בנימין נתניהו (@netanyahu) January 22, 2023

Тем самым Нетаниягу, избегая прямых упоминаний, фактически дал ответ на волну критики со стороны поселенческих кругов после сноса поселенческого форпота Ор Хаим, который гражданская администрация в Иудее и Самарии объявила незаконным. Новый форпост был создан в прошлую пятницу, 20 января, в дань памяти раввина Хаима Друкмана, одного из лидеров религиозного сионизма. Он был ликвидирован в тот же день по приказу министра обороны Йоава Галанта. МАГАВ разрушил постройки и арестовал 7 человек.

В воскресенье, 22 января, еще 7 человек были задержаны полицией за попытку возвести два незаконных сооружения на месте форпоста Ор Хаим. Активисты кампании возведения форпоста отреагировали на второе выдворение и арест семерых своих товарищей следующим заявлением: «К сожалению, Галант предпочитает продолжать политику предыдущего левого правительства, включавшей в себя преследование поселенцев, которым руководил бывший министр обороны Бени Ганц. Народ избрал Галанта для продвижения правой политики, а теперь оказывается, что он проводит левую политику».

Эвакуация форпоста вызвала напряжение в правительстве. Канцелярия Биньямина Нетаниягу опубликовала по этому поводу следующее заявление:  «Правительство поддерживает основание поселений только тогда, когда все делается законно и заранее согласуется с премьер-министром и службами безопасности, что в данном случае сделано не было. Премьер-министр проведет обсуждение по этому вопросу в начале следующей недели».

Комментариев нет:

Отправить комментарий