среда, 11 января 2023 г.

Конец российской нефти? Москва чувствует тяжесть санкций

 https://detaly.co.il/konets-rossijskoj-nefti-moskva-chuvstvuet-dejstvie-sanktsij/

Конец российской нефти? Москва чувствует тяжесть санкций

Ключевой сорт российской нефти продается более чем в два раза дешевле мировых цен – и гораздо ниже установленного «Группой семи» крупнейших экономик мира лимита – после введения санкций, призванных ограничить доходы Кремля от продажи энергоносителей.

По данным Argus Media, на которые ссылается Bloomberg, в прошлую пятницу в порту Приморск на Балтийском море цена на нефть марки Urals, которую экспортируют гораздо больше, чем любую другую российскую нефть, составила 37,80 доллара за баррель. Мировой эталонный сорт нефти Brent в тот же день продавался по цене 78,57 доллара.

Ключевым фактором, вероятно, стала потеря европейского рынка – исторически главного экспортного рынка России. 5 декабря Европейский союз практически полностью прекратил морской импорт сырой нефти из России, а также присоединился к потолку цен на российскую нефть, установленному на уровне 60 долларов за баррель. 

Это поставило Россию в зависимость от небольшого пула крупных покупателей, прежде всего Китая и Индии и одновременно привело к значительному удлинению сроков транспортировки грузов: в среднем 31 день пути из портов Балтии в Индию по сравнению с семью днями из тех же терминалов в Роттердам и примерно вдвое меньшим сроком в Польшу. В связи с этим стоимость фрахта резко возросла, и поставщики вынуждены снижать цены на баррели, чтобы конкурировать с нефтью с Ближнего Востока. 

Кроме того, это оказывает дополнительное давление на сокращающийся флот судов, владельцы которых готовы перевозить российские грузы. Россия все больше полагается на собственные суда и так называемый теневой флот, состоящий, как правило, из старых танкеров, принадлежащих небольшим, часто неизвестным компаниям, которые появились в последние месяцы. В соответствии с установленным потолком цен европейские танкеры все еще могут перевозить российскую нефть, если она продается по цене ниже 60 долларов за баррель. Но лишь немногие сейчас делают это.

Российская нефть ВСТО, названная в честь трубопровода из Восточной Сибири, продолжает торговаться немного выше «потолка», показывают данные Argus. Расстояние, необходимое для ее доставки покупателям, гораздо короче, что, вероятно, облегчает поиск танкеров, готовых ее перевозить.

Кроме рекордно низких цен Россия сталкивается с другой проблемой. Очевидно, что те страны, которые обеспечивали Москве спасательный круг, становятся менее благосклонными, чем в прошлом году. 

В среднем за четыре недели, предшествующие 6 января, общий объем морских поставок российской нефти снизился более чем на 500 тысяч баррелей в день по сравнению с уровнем плато около 3 миллионов во второй половине прошлого года. 

Объем нефти на судах, направляющихся в Китай, Индию и Турцию – три страны, которые стали единственными значительными покупателями российских поставок, плюс количество нефти на судах, которые еще не определились с конечным пунктом назначения, – за четыре недели до 6 января снизился в четвертый раз подряд и составил в среднем 2,31 миллиона баррелей в день. Это на 140 тысяч баррелей в день меньше, чем за период до 30 декабря, и самый низкий показатель за последние десять недель.

Спад объемов поставок в Турцию особенно драматичен. Импорт из России, который в сентябре вырос почти до 400 тысяч баррелей в день, за последние четыре недели сократился всего до 21 тысячи, по данным агентства Bloomberg. Это даже ниже, чем было до российского вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Между тем поступления в военное казначейство Кремля от экспортных пошлин на сырую нефть резко упали не только из-за сокращения потоков и снижения цен на сырую нефть, но также из-за изменения формулы, используемой для расчета пошлин: Россия переходит от налогообложения экспорта к увеличению нагрузки на производство.

Трудно сказать, как Россия может отреагировать на ситуацию. С одной стороны, ей нужны все доходы, которые она может получить, чтобы финансировать войну в Украине. Но слишком сильное падение может привести к тому, что Москва ответит сокращением производства, чего она не исключала в прошлом.

Министерство энергетики России заявило во вторник, 10 января, что Россия при необходимости может принять дополнительные меры для ограничения возможного дисконта на нефть «до пределов, основанных на рыночных ценах». 

«Подробная информация… будет опубликована в ближайшее время, так же как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов. Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах», – сказано в заявлении ведомства.

Александра Аппельберг, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий