среда, 25 января 2023 г.

Запах русской демократии

 Запах русской демократии

https://www.newsru.co.il/world/24jan2023/douma_202.html

Володин: квартиры будут конфисковывать только у тех уехавших, "кто поливает Россию грязью"

Председатель российской Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что такие меры, как конфискация имущества, должны применяться не ко всем гражданам России, покинувшим страну, а только к тем, что "вытирают о страну ноги". Это заявление было сделано на пленарном заседании Госдумы.

"Есть те негодяи, которые уехали, живут за счет страны, получают отчисления, гонорары. У них здесь недвижимость, счета, бизнес, и при этом страну поливают грязью, ноги вытирают. Поэтому, когда говорят, излишняя мера, связанная с конфискацией, речь идет о негодяях, кто нарушил закон, тех, кто нанес вред", – цитирует политика издание "Ведомости".

Володин рассказал, что на данном этапе депутаты изучают возможность такого подхода, однако вскоре начнется конкретная работа по реализации инициативы. Что касается тех, кто ведет себя, по словам Володина, "корректно", – они смогут сохранить имущество, но решение (об отъезде из РФ) "останется на их совести".

Напомним, что 13 января Вячеслав Володин призвал принять "Закон для негодяев", в соответствии с которым будет можно конфисковывать имущество у граждан РФ, уехавших из страны и резко критикующих российские власти. Он предложил ввести специальные поправки в уголовный кодекс.

Несколько дней спустя заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова предложила передавать конфискованное у покинувших Россию "предателей" жилье, а также имущество лиц из недружественных стран сиротам.

24 января Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев выступил против инициативы лишать гражданства и собственности россиян, критикующих действия властей, и тех, кто покинул страну. По его мнению, данное предложение противоречит российской конституции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий