понедельник, 22 июня 2026 г.

Блокада Крыма. Бизнес начинает нести убытки

 https://www.politnavigator.net/blokada-kryma-biznes-nachinaet-nesti-ubytki.html

Блокада Крыма. Бизнес начинает нести убытки

Катя Добрина.  
22.06.2026 12:43
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1853
 
Война, Дзен, Крым, Россия, Туризм

С сегодняшнего дня в Крыму до 1 сентября приостановлена работа детских лагерей, проведение детских слетов, сборов, экскурсий. Указ подписан главой Крыма Сергеем Аксеновым на фоне ежедневных обстрелов полуострова.

Военная обстановка вокруг Крыма ухудшилась давно, но власти до последнего хранили молчание по поводу перспектив курортного сезона. Ведь выпадающие доходы надо чем-то возмещать. К слову, враг и не скрывает, что одна из целей ударов – паралич российской экономики.


 «Решение о приостановке приема и размещения детей в Крыму стало неожиданным для участников рынка. В настоящее время туроператоры находятся на связи с родителями и предлагают различные варианты переноса отдыха — как по срокам, так и по направлениям. В ряде случаев рассматривается возможность заезда в лагеря Анапы и других регионов без потери уже приобретенных железнодорожных билетов», – сообщила руководитель направления детского отдыха Российского союза туриндустрии Татьяна Иванова.

Накануне группу детей из регионов Сибири развернули на полпути в «Артек» и заселили в общежитие керченского колледжа, чтобы на рассвете вывезти обратно на материк. Родители в недоумении, ведь еще накануне выезда детей в Крым 18 июня их заверяли в безопасности поездки.

«Самое плохое, что мог сделать «Артек» – это не проинформировать родителей. Со вчерашнего дня ни один человек, приняв решение или узнав про это решение, не оповестил родителей. Хотя контакты родителей все есть», – писал отец одного из школьников Дмитрий Костромин.

Тем временем в Севастополе, где обстановка более напряженная, чем на Южном берегу Крыма, работу детских лагерей пока решили не прекращать.

На прошлой неделе стало известно, что фестиваль «Таврида АРТ», который проходил на полуострове с 2019 года, переезжает в Екатеринбург. В Крыму останутся летние школы и программы академии «Меганом». Однако теперь их проведение под вопросом.

«В Крыму основной турист – это семьи с детьми, и отмена заездов в лагеря, безусловно, станет для них определяющим фактором, ехать или нет в этом году на крымское побережье. Многие надеялись, что в июле-августе ситуация с топливом выправится и не спешили отменять брони. Теперь, конечно, нужно ждать массовых отказов», – поделился с «ПолитНавигатором» ожиданиями один из отельеров.

При этом никаких решений о снижении налоговой нагрузки на курортный сектор пока не принято. Практически все крупные объекты имеют высокую кредитную нагрузку – проведение классификации потребовало вложений в инфраструктуру, которые рассчитывали окупить за счет высокого сезона. Более того, большинство были забронированы вплоть до октября, и теперь должны возвратить средства.

Аналогичная проблема возникла в Севастополе – анонсированное накануне губернатором ограничение на работу объектов общепита и супермаркетов в вечернее время фактически лишает их дохода.

Метки:

English version :: Читать на английском Блокада Крыма. Бизнес начинает нести убытки

Израиль не свяжут никакие решения принятые за его спиной

 Израиль не свяжут никакие решения принятые за его спиной

Любая попытка лишить Израиль права на оборону, никому не удастся. Америке пора заканччивать лицемерие - в Ливане с Израилем воюет Иран и, в этой связи, Израиль имеет полное право нанести удар по территории метрополии этой войны - Ирану!

США должны перестать хамить правительству и ПМ Израиля, и лицемерить, что это с Ливаном, а не с Ираном воюет Израиль!

Это Трамп и Вэнс загоняют США в тупик поражения, и это с них спросят, как они сумели так унизить Америку.

Эдмонд Сарно

 

https://www.newsru.co.il/world/22jun2026/talks500.html

США и Иран договорились создать координационный механизм по Ливану – без участия Израиля

Вице-президент США Джей Ди Вэнс с посредниками из Катара и Пакистана. Представитель Ирана отказался пожать Вэнсу руку.
Nathan Howard/Pool Photo via AP

Несмотря на демонстративный уход иранской делегации и заявления Ирана о прекращении переговоров в Швейцарии стороны все же продолжили диалог, и "технические переговоры" длились 18 часов до поздней ночи. Одной из центральных тем обсуждения стала ситуация в Ливане: Иран настаивает на том, что Ливан является частью соглашений.

В ходе переговоров достигнута договоренность о создании координационного механизма между США, Ираном и Ливаном при посредничестве Катара и Пакистана – без участия Израиля. Задачей координационного механизма станет обеспечение полного прекращения военных действий на ливанском направлении, сообщает CNBC.

Барак Равид в своей статье в Axios со ссылкой на участников встречи пишет, что обсуждение механизмов предотвращения эскалации и обеспечения соблюдения режима прекращения огня между Израилем и "Хизбаллой" было напряженным.

Стороны договорились создать "Комитет высокого уровня", который будет осуществлять политический надзор за переговорным процессом. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавят рабочие группы по ядерной программе, санкциям и урегулированию споров.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что переговоры привели к "значительному прогрессу". По его словам, Тегеран добился послаблений в сфере экспорта нефти и нефтехимической продукции, снятия блокады иранских портов, размораживания части зарубежных активов и запуска программы восстановления и развития экономики.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что администрация Трампа стремится открыть новую страницу в отношениях с Ираном. Он также подчеркнул, что одной из ключевых задач переговоров является установление контроля над запасами обогащенного урана, чтобы сделать невозможным восстановление иранской ядерной программы.

При этом сам Дональд Трамп несколько осложнил работу своей переговорной команды, в разгар переговоров опубликовав требование к Ирану удержать своих "оплачиваемых прокси" в Ливане от "создавания проблем", пригрозив вновь ударить по Ирану – "даже сильнее, чем на прошлой неделе". После публикации этих угроз КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива, CENTCOM опроверг эти заявления.

Ожидается, что технические переговоры на курорте Бюргеншток продолжатся в течение всей недели. Стороны рассчитывают в течение 60 дней подготовить окончательное соглашение.

Америке придётся признать, что в Ливане против Израиля воюет Иран

 Америке придётся признать, что в Ливане против Израиля воюет Иран

https://www.newsru.co.il/mideast/22jun2026/jd_202.html

Джей Ди Вэнс: "Иран должен сдерживать "Хизбаллу", Израиль имеет право на самооборону"

Джей Ди Вэнс: "Иран должен сдерживать "Хизбаллу", Израиль имеет право на самооборону"
Nathan Howard/Pool Photo via AP

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подчеркнул необходимость обеспечения как безопасности Израиля, так и суверенитета Ливана – для чего, по его словам, требуется, чтобы Иран сдерживал "Хизбаллу", а Израиль должен, в рамках права на самооборону, действовать так, чтобы избежать эскалации.

"Израиль заверил США, что у него нет территориальных амбиций в Ливане, а цель их присутствия – не допустить обстрелов страны "Хизбаллой"", – сказал вице-президент, не ответив при этом прямо на вопрос, требуют ли США вывода израильских войск из Ливана.

Отметим, что саудовский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на израильский источник в сфере безопасности утверждает, что в районе Али ат-Тахер на юге Ливана находятся иранские офицеры, участвующие в координации боевых действий.

Израильские спецслужбы располагают информацией о том, что иранские высокопоставленные офицеры играют важную роль в управлении боевыми действиями и координации оперативной активности "Хизбаллы" на юге Ливана.

Источник также утверждает, что одной из основных причин настойчивых требований Тегерана прекратить наземную операцию в этом районе были опасения за безопасность иранских офицеров, а также риск того, что военнослужащие ЦАХАЛа смогут выйти к ним или задержать часть из них в случае продолжения продвижения.

Трамп обрушился на NYT из-за Ирана: "Коррумпированные трусы"

 https://mignews.com/news/politic/tramp-obrushilsya-na-nyt-iz-za-irana-korrumpirovannye-trusy.html

Трамп обрушился на NYT из-за Ирана: "Коррумпированные трусы"

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на публикацию The New York Times, в которой подверглись сомнению результаты его политики в отношении Ирана.

Поводом стал заголовок, опубликованный газетой в воскресенье, 21 июня. В нем говорилось, что, по мнению аналитиков, после почти четырех месяцев конфликта "мало что изменилось".

В ответ Трамп опубликовал сообщение в социальной сети Truth Social, где перечислил последствия боевых действий для Ирана.

"Правда?" – написал президент, после чего заявил, что иранские вооруженные силы "разгромлены", а военно-морские и военно-воздушные силы страны "уничтожены".

Дональд Трамп заявил, что ракетные комплексы, беспилотники и производственные мощности Ирана также были почти полностью разрушены, и добавил, что страна лишилась двух наиболее значимых уровней военного и политического руководства.

Президент США также обратил внимание на то, что инфляция в Иране достигла 250%, экономика страны разрушена, а военнослужащие не получают зарплату.

Отдельно Трамп отметил, что Ормузский пролив остается открытым и поставки нефти продолжаются, и упомянул рекордные показатели американского фондового рынка и занятости.

В завершение своего поста президент США назвал сотрудников The New York Times и своих критиков "коррумпированными трусами, лишенными честности".

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

 https://www.9tv.co.il/item/254686

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

Глава правительства выступил на международном саммите в Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на международном политическом саммите JNS International Policy Summit 2026, который проходит в Иерусалиме. В своей речи глава правительства подвел итоги военной кампании против Ирана и его союзников, рассказал о ситуации в Ливане и Газе, а также затронул тему антисемитизма и безопасности еврейского государства. Полный текст речи Нетаниягу приводит информагентство Jewish News Syndicate.

"Знаете, в Соединенных Штатах говорят, что президент Трамп делает все, о чем я его прошу. А в Израиле говорят, что я делаю все, чего хочет он. Так вот, ни то ни другое не соответствует действительности. Мы – лидеры независимых и гордых государств. Каждый из нас отстаивает интересы своей страны. Я отстаиваю интересы Израиля и его безопасность. Очень часто наши взгляды совпадают. Иногда – нет. Но мы уважаем суверенитет друг друга, лидерство друг друга и преданность своим народам.

Год назад, стоя на этой сцене, я говорил о решениях. Трудных решениях. Исторических решениях. О решениях, которые многие тогда, в том числе многие из моих политических оппонентов, утверждали, что принимать не следовало. 

Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошел в Рафиах. Мне говорили не наносить удар по "Хизбалле". Мы нанесли удар по "Хизбалле". Мне говорили не вступать в противостояние с Ираном. Мы вступили в противостояние с Ираном. 

И сегодня я хочу начать с простого вопроса: чего мы добились?

Мы не позволили Ирану реализовать план по уничтожению Израиля. Если бы не наши действия, сегодня у них уже было бы ядерное оружие, атомная бомба, которую они могли бы использовать для этой цели. Мы не дали этому произойти. Мы устранили экзистенциальную угрозу.

И если бы мы не начали операцию "Народ как лев", а затем операцию "Рык льва", у Ирана уже были бы атомные бомбы. И поверьте мне: они бы обязательно их применили. Именно это мы предотвратили.

Вместе с нашими американскими друзьями, вместе с ВВС США и американскими вооруженными силами мы провели крупнейшую воздушную операцию в истории Израиля. Мы уничтожили ядерную инфраструктуру Ирана. Мы ликвидировали 20 ведущих иранских ученых-ядерщиков – 12 в ходе операции "Народ как лев" и еще восемь во время операции "Рык льва". А когда вы лишаетесь ученых, создающих ядерное оружие, разработать такую программу становится очень трудно. Чрезвычайно трудно.

Мы обезглавили руководство террористического режима. Мы разрушили его ракетную промышленность. Мы вывели из строя военно-морские силы Ирана. Мы вывели из строя его военно-воздушные силы.

Мы нанесли удары по военным предприятиям, по мостам, по множеству других объектов. Мы атаковали столько целей, что совокупный ущерб, который был нанесен экономике Корпуса стражей исламской революции, измеряется уже не миллионами долларов, не сотнями миллионов и даже не миллиардами. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов.

Им потребуется очень много времени, чтобы оправиться от этих ударов. Очень много времени. И не исключено, что они вообще не смогут восстановиться.

Потому что после таких ударов, когда пропасть между режимом и народом становится настолько глубокой, невозможно предсказать, в какой момент такой режим рухнет. И я считаю, что мы создали условия для его будущего падения.

Именно это станет настоящей победой – когда иранский народ возьмет свою судьбу в собственные руки и свергнет этот жестокий режим, который терроризирует не только своих граждан, но и весь остальной мир. Но мы противостояли не только Ирану. Мы разрушили всю террористическую сеть, созданную Ираном.

Мы ликвидировали Синуара. Мы ликвидировали Ханию. Мы ликвидировали Дейва. Мы уничтожили десятки тысяч террористов.

И вопреки тем, кто утверждал, что это невозможно, мы вернули в Израиль каждого заложника. Всех до единого.

Об этом некоторые мои критики тоже не любят вспоминать. Ведь именно они говорили: остановитесь перед Рафиахом. Заключите сделку. Давайте вернем заложников домой. Нет необходимости входить в Рафиах. Нет необходимости брать под контроль Филадельфийский коридор. Нет необходимости покончить с "Хизбаллой". И, ради Бога, не нужно вступать в противостояние с Ираном. Мы их не послушали. И мы сделали это.

Мы отправили наших храбрых воинов, наших несравненно героических солдат прямо в оплот террористов в Газе, и те капитулировали. Мы вернули домой каждого заложника, всех до последнего. И я считаю, что это достижение, которым должны гордиться весь народ Израиля и весь свободный мир. Мы вернули их домой.

В Ливане мы провели операцию со средствами связи. Даже не знаю, как правильно их назвать – биперы или пейджеры. Как вы называете их в Америке? Биперы. Мы взорвали биперы. Мы ликвидировали Насраллу. Мы разгромили военную машину "Хизбаллы". Мы не позволили подразделению "Радван" вторгнуться в Галилею. Мы уничтожили более 90 процентов из 150 тысяч ракет и снарядов, которые "Хизбалла" накопила против Израиля.

Мы создали зону безопасности в Газе. Мы создали зону безопасности в Сирии. Мы создали зону безопасности в Ливане. И мы будем сохранять их столько, сколько потребуется для защиты наших граждан.

Я скажу вам, какое достижение считаю еще одним из самых важных. Во многом, как говорит Сара – а я к ней прислушиваюсь... Вы ведь знаете, что сказано в Библии. Сара сказала Аврааму, а Бог сказал Аврааму: "Во всем, что говорит тебе Сара, слушайся ее". Ну, я не Авраам, но свою Сару я слушаю. И я думаю, что наше главное достижение заключается в том, что мы сумели преодолеть барьер страха.

Годами нам говорили, что нельзя наносить удары по территории Ирана. Да, можно проводить операции "Мосада", и мы провели немало таких операций. Многие из них я санкционировал лично. Но нам говорили, что нельзя отправлять в Иран израильскую армию. Мы изменили это.

Украинские цены на бензин в Подмосковье: Топливный кризис, бушующий в Крыму, подбирается к столице

 https://svpressa.ru/war21/article/520649/?utm_source=finobzor.ru

Украинские цены на бензин в Подмосковье: Топливный кризис, бушующий в Крыму, подбирается к столицеНа фото: информационный стенд, сообщающий об отсутствии бензина, у въезда на автозаправочную станцию "Газпромнефть" в Орехово-Зуевском городском округе, Московская область.

На фото: информационный стенд, сообщающий об отсутствии бензина, у въезда на автозаправочную станцию «Газпромнефть» в Орехово-Зуевском городском округе, Московская область. (Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС)

«Дело пахнет керосином», — так обычно говорят, когда очень явно надвигаются крупные неприятности. Почти век назад такое написал про нефтяных магнатов Соединенных Штатов известный советский журналист Михаил Кольцов. Теперь самое время повторять и повторять эту фразу, читая новости о назревающем кризисе с автомобильным бензином в России.

Для начала — немного личных впечатлений по этому поводу. В субботу, 20 июня, на машине возвращаюсь с женой с дачи в Талдомском районе Подмосковья. Поскольку бак не то, чтобы пуст, но и не слишком полон, по пути привычно «заскакиваем» на заправку «Лукойла» у села Бельское.

Прежде регулярно пополняли здесь запасы топлива на пути в Москву. На сей раз — просто ужас! Длинный «хвост» вдоль обочины из легковых и грузовых автомобилей. Часика эдак на полтора.

Но не терять же столько времени ради какого-то бензина, если впереди подобных заправок еще полно?

Списав внезапное препятствие на первые признаки назревающей паники среди столичных автомобилистов после удара украинских дронов по нефтеперерабатывающему заводу в московской Капотне 18 июня, все же кручу руль в сторону дома.

И чем дальше едем, тем все более и более понимаем, что опасность ситуации мы, кажется, недооценили.

Одна за другой за окном мелькают подмосковные АЗС самых разных фирм. На многих никакого бензина.

И даже обычно светящиеся красным ценники на придорожных информационных колонках безнадежно отключены. На других АЗС — в наличии только АИ-92. Или только «дизель».

Понимаю, что становиться нужно в любую очередь, если таковая все же обнаружится. И заливать топливо по любой цене.

На фото: запрещающая табличка на кассе автозаправочной станции, Московская область.
На фото: запрещающая табличка на кассе автозаправочной станции, Московская область. (Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС)

Вроде бы повезло лишь после Дмитрова, в районе Яхромы. На АЗС с надписью «Mirav» череда жаждущих заправки автомобилей и их водителей. Внезапно — умеренная для таких времен. Минут на 20, не больше.

Но цены-то, цены! По АИ-95 — 119 рублей за литр. Это если расплачиваться банковской картой. А если «наличкой» — тогда на 10 рублей дешевле. На Украине, кстати, А-95 стоит примерно также. Но Украина своего бензина сейчас практически не производит — везут из Европы.

Люди в большинстве озадаченно молчат. Все же помнят, что лишь неделю назад стоимость горючего в Подмосковье не превышала 70 рублей. То есть — в полтора раза меньше, чем субботу. Но суют деньги кассиру.