четверг, 25 июня 2026 г.

Украинский флаг подняли на Кинбурнской косе: россияне отступают

 https://mignews.com/news/ukraine/ukrainskij-flag-podnyali-na-kinburnskoj-kose-russkie-otstupayut.html

Украинский флаг подняли на Кинбурнской косе: россияне отступают

Украинские военные подняли государственный флаг на Кинбурнской косе. Соответствующее видео обнародовало Региональное управление Сил территориальной обороны "Юг" Вооруженных сил Украины.

По информации военных, российские подразделения начали отступление после нанесения Силами обороны Юга мощного огневого поражения по позициям противника.

"В результате мощного огневого поражения Силы обороны Юга заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций, происходит эвакуация уцелевшего личного состава, оккупанты покидают свои рубежи обороны", —- говорится в сообщении.

В Силах обороны Юга также подчеркнули, что украинские войска продолжают борьбу за освобождение временно оккупированных территорий, выразив уверенность в дальнейшем продвижении.

Кинбурнская коса остается одним из стратегически важных участков на юге Украины. Она расположена между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем и имеет важное значение для контроля над морскими и прибрежными районами.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успешные удары украинских беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры на территории России. Также в последние дни сообщалось о взрывах и перебоях с электроснабжением во временно оккупированном Крыму после атак на энергетические объекты.

Кремль вновь стоит перед тяжелым выбором: СМИ сообщили о возможной мобилизации

 https://www.9tv.co.il/item/254833

Кремль вновь стоит перед тяжелым выбором: СМИ сообщили о возможной мобилизации

Москва готовится к непопулярному решению?

В Кремле обсуждают возможность новой волны мобилизации из-за растущих проблем с пополнением армии. Об этом сообщают издания "Важные истории" и "Верстка" со ссылкой на восемь источников, близких к администрации президента РФ и силовым структурам. 
По словам собеседников журналистов, новую мобилизацию могут объявить уже в октябре, после сентябрьских выборов в Госдуму. При этом один из источников утверждает, что подготовка к тому, "что никогда не назовут мобилизацией", идет уже несколько месяцев.

Как утверждают источники, подразделения российской армии на фронте сейчас укомплектованы лишь на 25-40%. Кроме того, растет число военнослужащих, которые самовольно покидают свои части.
Чтобы закрыть нехватку людей, региональные власти повышают выплаты за подписание контракта и увеличивают вознаграждение вербовщикам. Потенциальным новобранцам также обещают службу вдали от линии фронта.

На этом фоне, по данным американского Института изучения войны (ISW), Россия второй месяц подряд теряет ранее захваченные территории Украины. Если в апреле российская армия потеряла 116 квадратных километров, то в мае - уже 281 квадратный километр.

По данным украинского OSINT-проекта DeepState, только за последнюю неделю мая подконтрольная России территория сократилась еще на 19 квадратных километров. Журналисты называют это самой крупной территориальной потерей Москвы с сентября 2023 года.
Один из собеседников издания отметил, что с фронта постоянно поступают жалобы на острую нехватку личного состава, поэтому закрывать этот дефицит придется как можно быстрее.

Еще один источник утверждает, что в Кремле обсуждают отправку на фронт резервистов, которые сейчас служат в тылу. Их места, по его словам, могут занять уже мобилизованные военнослужащие, которых переведут с передовой или вовсе демобилизуют.

Источники также напоминают, что разговоры о новой мобилизации звучат уже не впервые. В начале июня о подобных планах Кремля после сентябрьских выборов писала и газета The Washington Post. При этом часть собеседников издания считала, что российские власти скорее попытаются поставить войну на паузу, чем рискнут повторить политически болезненную мобилизацию образца 2022 года.
По данным "Верстки", этой весной темпы набора контрактников заметно снизились: в Москве - почти на треть, в целом по стране - примерно на четверть. О нехватке желающих воевать журналистам рассказали источники сразу в нескольких регионах России.

Военные, с которыми поговорила "Верстка", утверждают, что качество нового пополнения также резко ухудшилось.

"Кого-то привозят из тюрем, кого-то буквально с улицы. Есть бездомные, люди с судимостями, пожилые и больные, которые с трудом стоят на ногах. Они не могут нести даже двадцать килограммов снаряжения. Обучить их практически невозможно", - рассказал один из собеседников издания.
Собеседник в "Единой России" сомневается, что на мобилизацию все же решатся: "Ситуация на фронте тяжелая, но риски с мобилизацией очевидные. Я в это решение не верю".

Еще двое источников в руководстве двух крупных российских регионов сказали "Верстке", что считают возможную мобилизацию слухами.
"У нас в регионе все в порядке с набором. Думаю, это предвыборные слухи западных оппонентов - хотят напугать народ перед думскими выборами", - предположил собеседник в руководстве российского региона.

Собеседник "Верстки", близкий к одной из европейских служб разведки, считает мобилизацию в России одной из "гипотетических жестких мер".

"Путин не хочет заканчивать войну и готов воевать еще два-три года. Есть опасения нестабильности - в случае завершения боевых действий сейчас, как есть, без серьезных успехов. Прорабатываются жесткие меры, мобилизация и военная экономика. Военные ему якобы гарантируют полный контроль над четырьмя украинскими регионами при наличии людских ресурсов", - сказал источник журналистов.

Один из поговоривших с "Версткой" мобилизованных выразил уверенность, что вторая волна мобилизации будет.

"Вообще по логике мобилизация должна быть, и я уверен, что будет после сентябрьских бутафорских выборов. Но есть и другой вариант, менее реалистичный, что придут все-таки к какому-то соглашению, -  говорит военный. - Да у нас тут людей нет, дураки за деньги закончились. Так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей "лица", и невыполненные условия и цели СВО. Я думаю, выбор тут очевиден, да?"

И у кого теперь козыри? В Госдепе США заявили, что Украина выигрывает войну

 https://www.9tv.co.il/item/254832

И у кого теперь козыри? В Госдепе США заявили, что Украина выигрывает войну

В американской администрации говорят о новой фазе войны и уверены, что Киев способен закрепить достигнутые результаты.

Заместитель государственного секретаря США Джереми Левин (Jeremy Lewin) заявил, что Украина в настоящий момент выигрывает войну против России. Такое заявление представитель Госдепартамента сделал во время дискуссии YES Dinner Discussion в польском Гданьске накануне конференции по восстановлению Украины, передает издание Українські Національні Новини (УНН).

По словам Левина, ситуация на поле боя заметно изменилась. Он подчеркнул, что динамика конфликта уже не выглядит так, как раньше, а украинская сторона вступила в новый этап противостояния. Представитель американской администрации отметил, что Киев предпринимает значительные усилия, чтобы закрепить эту фазу войны и в конечном итоге добиться победы.

Высокопоставленный дипломат назвал нынешний момент крайне важным. По его оценке, дальнейшее развитие событий во многом зависит от способности Украины использовать сложившуюся ситуацию и сохранить достигнутый темп.

Левин также обратил внимание на поддержку, которую Соединенные Штаты продолжают оказывать Киеву. Он подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в укреплении украинских позиций и внимательно следит за происходящим на фронте. При этом чиновник не стал вдаваться в детали относительно возможных дальнейших шагов американской стороны.

Заявление представителя Госдепартамента прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий о перспективах войны и возможных сценариях ее завершения. В последние месяцы в западных столицах регулярно звучат разные оценки ситуации. Часть политиков говорит о необходимости поиска дипломатического решения, другие делают акцент на военной поддержке Украины.  

Ранее президент США Дональд Трамп публично похвалил Владимира Зеленского, назвав его "мужественным", и заявил, что Украина "справляется довольно хорошо" в войне против России. Это заявление прозвучало 24 июня 2026 года во время общения с журналистами в Овальном кабинете Белого дома. Одновременно с этим в прессу попали данные закрытых переговоров, согласно которым Трамп в частном порядке призвал украинского лидера действовать "более смело".

Вашингтон: Россия отвергает мирные инициативы Украины

 https://mignews.com/news/politic/vashington-rossiya-otvergaet-mirnye-iniciativy-ukrainy1.html

Вашингтон: Россия отвергает мирные инициативы Украины

В США заявили, что приветствуют новые предложения президента Украины Владимира Зеленского по завершению войны, однако Россия пока не готова их принять. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джереми Левин.

По его словам, последние инициативы Киева рассматриваются Вашингтоном положительно, однако российская сторона их отклонила, что усложняет продвижение к мирному урегулированию.

Левин отметил, что президент США Дональд Трамп стремится к достижению "настоящего мира", который был бы приемлем для Украины, России и европейских стран, однако текущая дипломатическая ситуация остается сложной.

Он также подчеркнул, что роль посредника, которую выполняют Соединенные Штаты, "ограничивает некоторые возможности" Вашингтона в процессе переговоров.

"Заключить мир трудно, и это всегда требует движения с обеих сторон. Мы видим, что президент Путин пока не готов сесть за стол переговоров", - заявил представитель Госдепа.

Таким образом, в Вашингтоне фактически фиксируют отсутствие готовности Москвы к прямому переговорному процессу, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия США и союзников.

Рубио отправился убеждать тех, кто знает Иран слишком хорошо Удастся ли?

 https://www.9tv.co.il/item/254828

Миссия выполнима? Рубио отправился убеждать тех, кто знает Иран слишком хорошо

Удастся ли?

Государственный секретарь США Марко Рубио прибыл в Объединенные Арабские Эмираты. Как отмечает информагентство Associated Press, это первая остановка в его турне по трем странам Персидского залива, цель которого – убедить союзников Вашингтона поддержать соглашение, призванное положить конец войне с Ираном.

Начиная с 25 июня, Рубио проведет встречи с руководством Эмиратов, Кувейта и Бахрейна – стран, по которым Иран наносил удары ракетами и беспилотниками в ответ на американо-израильские авиаудары. Некоторые из них в последнее время занимают по отношению к Ирану более жесткую позицию, чем администрация Дональда Трампа.

По прибытии в Абу-Даби Рубио заявил журналистам, что намерен убедить скептически настроенные государства Персидского залива в преимуществах соглашения, если оно будет реализовано.

Он также подчеркнул, что предложенный инвестиционный фонд объемом 300 миллиардов долларов для Ирана не заработает до тех пор, пока "руководство страны не решит стать государством, а не революционным движением, которое экспортирует террор".

Главная претензия стран Персидского залива заключается в том, что соглашение оставило за скобками самые болезненные темы: иранскую ракетную программу, поддержку ХАМАСа, Хизбаллы и хуситов, а также окончательное решение ядерного вопроса. 

Однако Рубио заявил, что меморандум о взаимопонимании, подписанный на прошлой неделе, предусматривает "полное прекращение боевых действий и конфликтов в регионе". По его словам, это означает, что Иран должен прекратить финансирование своих марионеток, включая ХАМАС в Газе, Хизбаллу в Ливане и хуситов в Йемене.

"Невозможно говорить о прекращении конфликтов в регионе, пока поддерживаемые Ираном группировки запускают ракеты и беспилотники из Ирака и занимаются терроризмом, как это делали ХАМАС и Хизбалла", – заявил Рубио.

"Поэтому я считаю, что этот вопрос уже охватывается меморандумом, и к нему вернутся в подходящий момент в ходе переговоров", – добавил он.

Особенно жесткую позицию занимает руководство ОАЭ, которое активно добивается полного открытия Ормузского пролива для международного судоходства.

При этом вокруг меморандума сохраняются разногласия. Большинство стран настаивает на том, чтобы проход через Ормузский пролив оставался свободным и бесплатным. США придерживаются именно такой позиции, однако Иран продолжает продвигать идею взимания платы за проход судов, что многие рассматривают как попытку ввести фактическую пошлину.

Рубио подчеркнул, что Вашингтон никогда не согласится с подобным подходом. "Это международный водный путь. Ни одна страна не имеет права взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Таково международное право. Так было и так останется", – заявил глава американской дипломатии.

"Я не думаю, что нам нужно кого-то здесь убеждать. Уверен, все страны этого региона согласны с нашей позицией", – добавил Рубио.

Чем закончится русская СВО, третьей мировой?

 Чем закончится русская СВО, третьей мировой?

https://k-politika.ru/ekonomicheskaya-situaciya-v-rf-trebuet-skorejshego-zaversheniya-svo/?utm_source=finobzor.ru

Экономическая ситуация в РФ требует скорейшего завершения СВО

25.06.2026 · Экономика

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений.

При этом, что любопытно, и Запад, накладывая на нас санкции, и наши правительство и Центробанк, предлагая стратегию противодействия им, исходили из одной и той же, как позже выяснилось, ошибочной установки по срокам: они думали, что санкции быстро подействуют, а мы – что СВО быстро завершится.

Да, на первых порах меры, принятые ЦБ по «усмирению инфляции», были правильными. Но в результате оказалось, что хороши они лишь на короткой дистанции. На длинной же запредельно высокая ставка рефинансирования начала приносить экономике больше вреда, чем пользы.

Тем более, что курс рубля в целом удержать-то удалось (правда, не на тех рубежах, на которых стоило бы), но вот с инфляцией справиться не получается. В итоге всё стабильно и замечательно только в отчётах ЦБ и Минфина, в реальности же ситуация весьма серьёзная и, судя по последним действиям и инициативам правительства, перспективы её улучшения не просматриваются.

О том, что НДС подняли до 22% вспоминать уже не будем. Как и об утильсборе, фактически заморозившим российский автомобильный рынок. Желание правительства снять с автолюбителей три шкуры и пересадить всех на изделия тольяттинского автозавода обернулось возвратом к, казалось, давно забытому тезису о том, что автомобиль – это роскошь, а не просто средство передвижения.

Но впереди нас ждёт ещё один сбор – технологический, появление которого ранее было запланировано на сентябрь. Впрочем, по слухам, с оглядкой на выборы, его введение решено было перенести на конец года. Замечу, перенести, но не отменить.

То, что в итоге это обернётся ростом цен буквально на всю бытовую технику и гаджеты – от кофеварок до персональных компьютеров и смартфонов – и тем самым только подхлестнёт инфляцию, в правительстве России, судя по всему, стараются не думать. А всё потому, что денег в казне нет и брать их де-факто неоткуда.

С этим же связаны и ранее уже принятые запреты на параллельный импорт части зарубежных брендов в области компьютерных решений и технологий, проходящие под лозунгом «покупайте наше». И это несмотря на то, что реальной альтернативы «Азусам» и «Эйсерам» в России не существует.

«Бабки, бабки, с*ка, бабки», вслед за героем одного известного произведения повторяют в сердцах руководители министерств экономического блока правительства России. А между тем «благодарить» за возникшие проблемы с наличностью им стоило бы даже не столько наших западных «партнёров», которые нет-нет, да и продолжают у нас покупать и нефть, и газ, и алюминий, а свой собственный родной Центробанк, чья предельно жёсткая монетаристская политика привела к тому, что экономическая активность в стране начала существенно замедляться.

Причём, заметнее всего это сказалось на отрасли, благодаря которой до сих пор во многом обеспечивался рост нашей экономика. И нет, я говорю не про экспорт углеводородов. Я говорю о строительстве.

Массовое сокращение количества тех, кто всё ещё может позволить себе покупать новое жильё хотя бы в кредит, урезание программ по льготной ипотеке, дорогие кредиты для застройщиков, дефицит и рост цен на стройматериалы – всё это в совокупности привело к тому, что строительство начало проседать.

Кстати, ужесточения в миграционном законодательстве также отразились на отрасли, ранее привыкшей использовать дешёвый труд гастарбайтеров.

В итоге строительство постепенно перестаёт быть вариантом для инвестиций, где можно быстро вернуть вложенные деньги, да ещё и неплохо заработать. Ну, и разумеется, непомерная жадность девелоперов стала ещё одним взносом в общую копилку падения объёмов строительства.

При этом – что, как по мне, является показателем того, что дела совсем плохи – новые инициативы правительства России в основном направлены опять же не на оживление деловой активности, а на фискальное изъятие средств, даже там, где раньше старались не резать кур, несущих золотые яйца.

Судите сами.

************

При нынешних ценах на жильё – даже в регионах, о Москве я уже и не говорю – среднестатистическому россиянину, зарплата которого составляет 60 тысяч рублей (официальный средний показатель по стране), чтобы купить квартиру, пришлось бы пару-тройку десятков лет работать без продыху, еды и питья.

На этом фоне инициатива отменить НДФЛ для граждан страны с доходом до 50 тысяч рублей выглядят как признание правительством печальных экономических реалий, с которыми оно ничего поделать не может.

Всё это в конечном итоге говорит о верности тезиса, что затягивание СВО играет против нас. Увы, но болевой порог Запада оказался выше, а запас прочности больше.

Но, разумеется, в этой связи надо думать не о том, как бы капитулировать – по вполне объективным причинам это вообще не вариант, это было бы равносильно самоубийству –
надо изыскивать резервы и принимать решения для быстрейшего разворота ситуации в нашу пользу. Чтобы закончить СВО де-факто, а не на бумаге.

Полагаю, в этой связи, одним из итогов парламентских выборов в России может стать пересмотр нашей прежней доктрины «вялотекущего» противостояния с Западом, ибо «лишнего» времени у нас уже не осталось.

Алексей Белов