воскресенье, 22 января 2023 г.

Новая ротация американских войск в рамках Atlantic Resolve

 https://topwar.ru/206316-novaja-rotacija-amerikanskih-vojsk-v-ramkah-atlantic-resolve.html

Новая ротация американских войск в рамках Atlantic Resolve

С 2014 г. США и НАТО продолжают операцию Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), целью которой является противодействие пресловутой российской угрозе восточным рубежам Альянса. В рамках этой операции регулярно осуществляются переброска и развертывание войск США в странах Восточной Европы. Очередная ротация такого рода проводится прямо сейчас, и американские соединения прибывают в несколько стран.

В процессе замены


9 ноября министерство армии США анонсировало ближайшие события в рамках «Атлантической решимости». В ближайшие недели планировалось провести очередную ротацию войск и развернуть в Европе новые соединения. Одновременно с этим домой должны были вернуться части, несшие службу в европейских странах в течение нескольких последних месяцев. Такая ротация обозначена как «зимняя».

Из Европы планировалось вывести штаб и подразделения обеспечения 1-й пехотной дивизии. Вместо них собирались развернуть соответствующие формирования из состава 4-й пехотной дивизии. Одновременно с этим должны были отправить домой 3-ю бригаду (Armored Brigade Combat Team, ABCT) 1-й кавалерийской дивизии. На ее место планировали прислать 2nd ABCT той же дивизии.

18 ноября пресс-служба Командования армии в Европе и Африке (USAREUR-AF) сообщила о старте переброски войск и упомянула новое соединение. Так, до конца ноября с базы Форт-Райли (шт. Канзас) в Европу должны были перебросить 2-ю бригаду 1-й пехотной дивизии. В этом развертывании задействовано неназванное количество военнослужащих, а также 2400 ед. вооружений и техники.
Войска перебрасывались по морю. В Европе их приняли греческие порты Александруполис и Салоники, а также польская Гдыня. Как всегда, перевозки разделялись на два этапа. На первом транспортные суда доставляли технику и личный состав в назначенные порты, а второй предусматривал переброску войск к местам службы по суше.

Кроме того, готовился вывоз частей и соединений, завершающих свое дежурство в рамках общей операции. В течение нескольких следующих недель личный состав с техникой и прочей материальной частью должен был по морю отбыть в США и вернуться в пункты постоянной дислокации.

Последние события


4-5 декабря в польской прессе появились новые сведения о переброске американских войск в Восточную Европу. Раскрыты более точные данные о развертывании иностранных соединений на территории Польши, а также упоминаются планы на ближайшее будущее. Кроме того, оглашен примерный состав матчасти, прибывающей вместе с военнослужащими.

Как сообщает издание Wyborcza, в первых числах декабря в Гдыню прибыло судно ARC Integrity с личным составом и техникой 2nd ABCT 1-й пехотной дивизии. По его данным, в Польшу доставили ок. 700 ед. различной сухопутной техники и вооружений. В это число входят танки M1 Abrams, боевые машины пехоты M2 Bradley, бронетранспортеры M113, а также автомобили различных типов. Численность доставленного личного состава не сообщается.

Разгрузка транспорта началась 3 декабря. Тогда же первые грузы начали развозить по польским военным базам, на которых развертываются американские части. Весь процесс развертывания прибывших сил и средств займет две недели. Затем начнутся новые мероприятия такого рада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий