пятница, 10 августа 2018 г.

"Дело о взятке за Итальянца": из офицеров СКР сложилась ОПГ

https://www.bbc.com/russian/news-45141183

Бывшему начальнику управления собственной безопасности Следственного комитета Михаилу Максименко, осужденному на 13 лет по делу о взятке, предъявлены новые обвинения. Об этом стало известно на процессе над другим бывшим высокопоставленным офицером СКР Денисом Никандровым.

По данным следствия, Никандров получил 200 тысяч долларов за выход из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца). Никандров, как сообщил выступавший на процессе гособвинителем Игорь Потапов, был членом "преступной группы", которая получила в общей сложности 1 млн долларов за освобождение Кочуйкова. Посредником в передаче взятки выступал бизнесмен Дмитрий Смычковский.

Возглавлял же эту группу, по словам прокурора, бывший главный "безопасник" СКР Максименко. "Максименко уже предъявлены обвинения", - сказал Потапов на заседании.

Гособвинение запросило Никандрову пять с половиной лет колонии строгого режима. Также прокурор попросил лишить его звания генерал-майора и назначить штраф в 65 млн рублей (около 1 млн долларов).

Никандров признал свою вину и заключил сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке - без вызова свидетелей и исследования доказательств, в закрытом режиме. Приговор Никандрову Мосгорсуд огласит 16 августа.

Как верхушка СКР оказалась за решеткой

Трое высокопоставленных офицеров СКР - Никандров, Максименко и его заместитель Александр Ламонов - были задержаны летом 2016 года. По версии следствия, они вступили в сговор с криминальным авторитетом Захарием Калашовым, известным как Шакро Молодой, и получили от него взятку за смягчение обвинения его подручному Андрею Кочуйкову (Итальянцу), арестованному после перестрелки у московского ресторана в 2015 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий