воскресенье, 26 августа 2018 г.

Новое выступление Корбина: гитлеровская риторика лидера лейбористов

Британские СМИ находят все новые антисемитские заявления, сделанные лидером лейбористской партии Джереми Корбиным. Газета Daily Mail публикует фрагмент выступления политика на конференции, посвященной "британскому наследию Палестины". Мероприятие, прошедшее в 2013 году, рекламировалось, в том числе, и на сайте боевого крыла ХАМАСа.
"У британских сионистов две проблемы. Во-первых, они не хотят изучать историю. Во-вторых, они живут в нашей стране очень долго, многие – всю жизнь, но так и не поняли британской иронии. Им нужно преподать пару уроков, и возможно, мы можем с этим помочь", - заявил политик.
Глава еврейского совета Великобритании Саймон Джонсон отметил, что Корбин вышел за рамки классического антисемитизма и перешел к цитированию гитлеровской пропаганды: "Такие заявления взяты из Германии 30-х годов. Он считает, что мы не британцы, а чуждая группа, которой следует преподать урок. И это говорит не новичок в политике. Двумя годами позже Корбин возглавил лейбористов".
Заявление политика заставило борца с исламским экстремизмом Маджида Наваза поддержать тех, кто выступил против Корбина. "Этот чокнутый ультралевый не "терпим к антисемитам". Он. Сам. Антисемит. Он друг антисемитов, поддерживающих террористов ХАМАСа", - сообщил он.
Сам Корбин привычно заявил, что его слова следует воспринимать в контексте. Он сказал, что защищал палестинского представителя в Великобритании от противников, для которых английский – родной язык. "Я использовал для описания этих произраильских активистов слово "сионисты" - как политический термин, а не эвфемизм евреев", - цитирует его BBC.
Напомним, что в начале августа британское издание The Daily Mail опубликовало снимки, на которых лидер лейбористов участвует в церемонии памяти палестинских террористов из группировки "Черный сентябрь", осуществивших теракт на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Фотографии сделаны в 2014 году, на одном из кладбищ Туниса.
На одном из снимков видно, как Корбин возлагает цветы к памятнику на могиле шефа разведки "Организации освобождения Палестины" Атефа Бсейсо, одного из "идеологов" мюнхенского теракта, на другом – молится вместе с представителями палестинской общины.
Внимание привлекло также заявление, сделанное политиком в 2011 году в интервью иранскому телеканалу PressTV. Корбин обвинил BBC в предвзятом освещении событий на Ближнем Востоке. Его возмутило, что корпорация выступает в поддержку права Израиля на существование.
Нарастание напряженности в лейбористской партии заставило приставить охранников к евреям-делегатам партийной конференции. В последние месяцы они столкнулись с ожесточенными нападками и угрозами со стороны сторонников Корбина, не сомневающихся, кого их лидер имеет в виду под "сионистами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий