четверг, 16 августа 2018 г.

Афере "зелёной энергетики" приходит конец

Финал «зеленой мечты»: США судорожно пытаются возродить уголь и атом

Ин­фор­ма­ци­он­ное про­стран­ство Аме­ри­ки сотряс на­сто­я­щий скан­дал. Недав­но на­зна­чен­ный До­наль­дом Трам­пом новый ми­нистр энер­ге­ти­ки США, Рик Перри, вы­сту­пил перед чле­на­ми Тор­го­вой палаты с боль­шим и очень по­дроб­ным до­кла­дом под на­зва­ни­ем «Аме­ри­ка нуж­да­ет­ся в угле и атоме для ди­вер­си­фи­ка­ции своей энер­ге­ти­ки».

Нужно за­ме­тить, что вы­ступ­ле­ние это было не ново по своему посылу, еще в конце июня Рик Перри вы­ло­жил у себя на стра­ни­це в твит­те­ре ана­ло­гич­ное со­об­ще­ние. И грянул гром.

Нам не особо ин­те­рес­но, какими нелест­ны­ми эпи­те­та­ми на­гра­ди­ли со­граж­дане своего ми­ни­стра. Просто, по­чи­тав ком­мен­та­рии об­ще­ствен­но­сти, кон­ста­ти­ру­ем: мас­со­вое пла­не­тар­ное со­зна­ние се­год­ня за­му­со­ре­но раз­лич­ны­ми мифами, лже­на­у­кой, про­хо­дим­ца­ми с их слад­ки­ми обе­ща­ни­я­ми неудер­жи­мо­го про­грес­са «уже се­год­ня». Ря­до­вой обы­ва­тель (и США не ис­клю­че­ние) очень плохо и смутно по­ни­ма­ет, откуда в ро­зет­ке бе­рет­ся элек­три­че­ство, а в кране го­ря­чая вода. Отсюда и ис­крен­няя вера в то, что ста­ле­ли­тей­ный ком­би­нат можно за­пи­тать от сол­неч­ных ба­та­рей. С точки же зрения людей, немно­го во­вле­чен­ных в от­расль энер­ге­ти­ки, все дей­ствия про­филь­но­го аме­ри­кан­ско­го ми­ни­стер­ства вы­гля­дят очень ло­гич­но и даже более того — праг­ма­тич­но. Да­вай­те по­про­бу­ем разо­брать­ся, почему же ми­ро­вой ге­ге­мон решил опять вспом­нить об угле и соб­ствен­ной атом­ной про­грам­ме.

Говоря о США и их энер­ге­ти­че­ской си­сте­ме, в памяти нужно дер­жать ряд про­стых, но клю­че­вых цифр. Те­ку­щее на­се­ле­ние страны — 325,7 мил­ли­о­на че­ло­век, и оно по­сто­ян­но растет, на­при­мер, за по­след­ние сто лет ко­ли­че­ство граж­дан Аме­ри­ки утро­и­лось. Пло­щадь страны очень и очень вну­ши­тель­ная — 9 834 000 квад­рат­ных ки­ло­мет­ров. Южные штаты лежат в зоне жар­ко­го, прак­ти­че­ски тро­пи­че­ско­го кли­ма­та, а се­вер­ные в усло­ви­ях, вполне со­по­ста­ви­мых с рос­сий­ским Се­ве­ром. А ведь есть еще и самый боль­шой, хо­лод­ный и пу­стын­ный штат — Аляска. Для того чтобы обес­пе­чить все нужды своей, не будем кри­вить душой, мощной про­мыш­лен­но­сти, а также по­ба­ло­вать граж­дан отоп­ле­ни­ем, го­ря­чей водой и, что еще более энер­го­за­трат­но, кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ни­ем, Со­еди­нен­ные Штаты еже­год­но должны ге­не­ри­ро­вать не менее 4 350 800 ги­га­ватт в час элек­тро­энер­гии, усту­пая по этому по­ка­за­те­лю лишь цик­ло­пи­че­ско­му Китаю (6 495 140 ги­га­ватт в час). Это данные за 2017 год аме­ри­кан­ско­го го­су­дар­ствен­но­го ис­точ­ни­ка — US Energy Information Administration. Для срав­не­ния: Россия на «про­жи­ва­ние» тратит 1 091 000 ги­га­ватт в час, и это притом что зона суб- и арк­ти­че­ско­го кли­ма­та у нас несрав­ни­мо больше. Этот же ис­точ­ник утвер­жда­ет, что вы­ра­бот­ка элек­тро­энер­гии в США с учетом ис­точ­ни­ка ее по­лу­че­ния раз­де­ле­на сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

При­род­ный газ — 31,8%,
нефть — 28%,
уголь — 17,8%,
воз­об­нов­ля­е­мые ис­точ­ни­ки — 12,7%,
АЭС — 9,6%.

Да­вай­те пока будем от­тал­ки­вать­ся от этих цифр. Как видно, Аме­ри­ка до­воль­но сильно за­ви­сит от пре­сло­ву­той «неф­те­га­зо­вой иглы». Шутка ли, почти 60% всего элек­три­че­ства в стране вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся именно из дан­но­го вида топ­ли­ва. А вот уголь и атом­ная энер­гия, о ко­то­рых в своей речи неосто­рож­но вспом­нил гос­по­дин Перри, на­о­бо­рот, на­хо­дят­ся в числе аут­сай­де­ров. Почему же их опять пы­та­ют­ся вы­та­щить на про­из­вод­ствен­ную внут­рен­нюю арену? Чтобы это понять, нужно знать неко­то­рые факты. На­при­мер, что в 2013 году доля энер­гии, по­лу­ча­е­мой из соб­ствен­но­го аме­ри­кан­ско­го угля, со­став­ля­ла гран­ди­оз­ные 43%, а доля атом­ной энер­ге­ти­ки пре­вы­ша­ла 20%. Наши ува­жа­е­мые чи­та­те­ли на­вер­ня­ка спро­сят, а куда же все это делось. Мы по­ста­ра­ем­ся кратко от­ве­тить.

Дело в том, что 44-й пре­зи­дент США и по сов­ме­сти­тель­ству ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской премии мира Барак Обама очень любил все зе­ле­ное, вклю­чая энер­ге­ти­ку. А вот уголь очень не любил. В 2009 году, когда Обама въехал в Оваль­ный ка­би­нет, в США дей­ство­ва­ло 1436 уголь­ных теп­ло­элек­тро­стан­ции, ко­то­рые ге­не­ри­ро­ва­ли сум­мар­но 339 ги­га­ватт элек­три­че­ства. По на­сто­я­нию раз­лич­ных при­ро­до­охран­ных и других ор­га­ни­за­ций, по­лу­чав­ших щедрую фи­нан­со­вую помощь из аме­ри­кан­ско­го бюд­же­та, на уг­ле­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии и уголь­ную ге­не­ра­цию в целом было раз­вер­ну­то ши­ро­ко­мас­штаб­ное на­ступ­ле­ние. К концу вто­ро­го срока прав­ле­ния г-на Обамы, то есть к 2016-му, ко­ли­че­ство уголь­ных ТЭС умень­ши­лось на 400 штук. Это махом дало «про­се­да­ние» го­су­дар­ствен­ной энер­ге­ти­ки в 61 ГВт. Это со­по­ста­ви­мо с мощ­но­стью сразу 47 уль­тра­со­вре­мен­ных атом­ных ре­ак­то­ров ВВЭР-1200, один из ко­то­рых бук­валь­но на днях при­ня­ли в экс­плу­а­та­цию на Ле­нин­град­ской АЭС. Нам неве­до­мы мотивы, ко­то­ры­ми ру­ко­вод­ство­ва­лись про­филь­ные ми­ни­стер­ства и спе­ци­а­ли­сты Штатов. Воз­мож­но, они ис­кренне верили в бум слан­це­во­го газа и нефти, пик надежд, на них воз­ла­га­е­мых, как раз при­шел­ся на время прав­ле­ния Барака Обамы.

Как мы упо­ми­на­ли чуть выше, уби­ва­ли аме­ри­кан­скую уголь­ную от­расль со вкусом и рас­ста­нов­кой. В 2015 году сразу три из че­ты­рех ве­ду­щих уг­ле­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний США объ­яви­ли о своем банк­рот­стве:

Peabody Energy (1-е место), ком­па­ния до­бы­ва­ла в сред­нем 189 мил­ли­о­нов тонн угля в год, за­ни­мая 19% внут­рен­не­го рынка,
Arch Coal (2-е) — 135,8 мил­ли­о­на тонн в год и 13,6% рынка,
Alpha Natural Resources (4-е) – 80,1 мил­ли­о­на тонн в год, 8% рынка.

Более того, лидеру Peabody Energy при­над­ле­жа­ло самое боль­шое уголь­ное ме­сто­рож­де­ние в мире — North Antelope Rochelle, с за­па­са­ми ка­мен­но­го угля в два мил­ли­ар­да тонн. Можно только до­га­ды­вать­ся, как при таких ак­ти­вах ком­па­ния пришла к банк­рот­ству.

Что ка­са­ет­ся люд­ских ре­сур­сов, то за восемь лет в США работу по­те­ря­ли более 150 000 че­ло­век, во­вле­чен­ных в уг­ле­до­бы­чу, транс­пор­ти­ров­ку, пе­ре­ра­бот­ку и энер­го­ге­не­ра­цию. Стоит ли удив­лять­ся, что пре­ем­ник Обамы в Белом доме пришел к власти при еди­но­глас­ной под­держ­ке проф­со­ю­зов уголь­щи­ков?

Что ка­са­ет­ся атом­ной энер­ге­ти­ки и почему ее доля в энер­ге­ти­ке страны упала столь сильно, то мы поз­во­лим вос­поль­зо­вать­ся лек­си­кой се­те­вых ост­ро­сло­вов — «ры­но­чек по­ре­шал». Дело в том, что все атом­ные стан­ции США на­хо­дят­ся в част­ной соб­ствен­но­сти. Воз­раст у двух третей аме­ри­кан­ских ре­ак­то­ров ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 35-45 лет. Аме­ри­кан­ская про­грам­ма раз­ви­тия атом­ной энер­ге­ти­ки не вы­ка­зы­ва­ет ни­ка­кой воли к воз­рож­де­нию. Един­ствен­ный аме­ри­кан­ский игрок этого рынка, ком­па­ния Westinghouse, на­хо­дит­ся в за­тяж­ном про­цес­се банк­рот­ства и лик­ви­да­ции. Част­ные вла­дель­цы стан­ций просто фи­зи­че­ски не могут дви­гать этот на­у­ко­ем­кий сектор вперед, они лишь экс­плу­а­ти­ру­ют име­ю­щу­ю­ся ин­фра­струк­ту­ру, а для чего-то боль­ше­го нужна воля, ре­зер­вы и ре­сур­сы целой страны. Гос­по­дин Обама ис­кренне верил, что гряз­ный уголь и опас­ный атом — это уже да­ле­кое про­шлое и вот-вот в мире на­сту­пит эра ВИЭ. Вера, ко­неч­но, дело хо­ро­шее, но по стран­но­му сте­че­нию об­сто­я­тельств в фев­ра­ле этого года наи­бо­лее тя­же­лая си­ту­а­ция сло­жи­лась в штате Мас­са­чу­сетс, где от­ме­ча­лось самое мас­со­вое сни­же­ние объ­е­мов добычи угля. Пра­ви­тель­ство из-за ано­маль­но силь­ных мо­ро­зов ввело режим ЧС и ав­раль­но бро­си­лось спа­сать соб­ствен­ных граж­дан. Вы­ру­чил их тогда, кстати, рус­ский сжи­жен­ный газ с Ямала, ко­то­рый в Бостон до­ста­вил ле­до­коль­ный га­зо­воз «Кри­стоф де Мар­же­ри».

По­лу­чив­ший по­доб­ное «на­след­ство» До­нальд Трамп вы­нуж­ден, что на­зы­ва­ет­ся, играть теми кар­та­ми, что есть на руках. От­да­дим долж­ное аме­ри­кан­ским спе­ци­а­ли­стам: после того как в фев­ра­ле Аме­ри­ка по­ку­па­ла рос­сий­ский газ по спо­то­вой цене в 3400 дол­ла­ров, а во всем осталь­ном мире он в это время стоил 300-400 дол­ла­ров, про­во­дить даль­ней­шие экс­пе­ри­мен­ты праг­ма­тич­ные аме­ри­кан­ские управ­лен­цы рас­хо­те­ли. Именно здесь и лежит при­чи­на за­яв­ле­ний ми­ни­стра энер­ге­ти­ки г-на Перри, ко­то­ро­му соб­ствен­ные граж­дане в твит­те­ре на­пи­са­ли целую кучу непри­ят­ных вещей.

Мы не знаем, на­сколь­ко у США по­лу­чит­ся воз­ро­дить соб­ствен­ную атом­ную от­расль, а вот пред­вы­бор­ные обе­ща­ния уголь­щи­кам До­нальд Трамп, при­зна­ем, начал вы­пол­нять. Если с 2012 по 2015 год добыча угля в США со­кра­ти­лась на 432 мил­ли­о­на тонн, то всего за первый год прав­ле­ния Трампа она уве­ли­чи­лась на 46 мил­ли­о­нов и только за январь-март этого года аме­ри­кан­ские шах­те­ры выдали на-гора 189 мил­ли­о­нов тонн. Сможет ли ад­ми­ни­стра­ция нового пре­зи­ден­та вы­пол­нить свои пред­вы­бор­ные обе­ща­ния, дать в дома и на ком­би­на­ты нужное ко­ли­че­ство элек­тро­энер­гии и го­ря­чей воды, станет по­нят­но в самое бли­жай­шее время.

Ав­тор­ство: 

Копия чужих ма­те­ри­а­лов

Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки: 

Финал «зе­ле­ной мечты»: США су­до­рож­но пы­та­ют­ся воз­ро­дить уголь и атом

Комментариев нет:

Отправить комментарий