среда, 26 сентября 2018 г.

Эксперт: если Израиль ударит F-35, то российский С-300 просто испарится

http://9tv.co.il/news/2018/09/26/262302.html
Зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 не станут непреодолимой преградой для ВВС Израиля при использовании для проведении операций против террористических объектов в Сирии многофункциональных истребителей пятого поколения F-35I Adir. При необходимости эти самолеты уничтожат ЗРК С-300, полагает автор The Drivе.

Он напоминает, что Израиль обладает достаточным опытом противодействия С-300, так как на протяжении многих лет пилоты ВВС еврейского государства проводили в Греции и США учения, где отрабатывались как раз меры по противодействию этой системе ПВО.
Автор считает, что управление зенитно-ракетными комплексами С-300 в Сирии будет отдано в руки российских специалистов. Отметим, что ранее о возможном подобном варианте заявил бывший заместитель главнокомандующего ВВС России, упоминая уникальные возможности ВВС Израиля.
С этой точки зрения, анализирует автор статьи, продолжение действий Израиля в Сирии после дислокации комплексов может нанести репутационный удар по российскому военно-промышленному комплексу.
В мае 2018 года в Израиле заявили о первом боевом использовании истребителя пятого поколения. После доработки самолетов и превращения в боевых монстров они получили название F-35I Adir.
Греция установила систему С-300ПМУ1 в 2007 году, получив ее от республики Кипр. Республика Кипр, в свою очередь, получила ЗРК от России в 1999 году с целью усиления защитных мер против Турции.
Будучи членом НАТО, Греция дала разрешение на проведение учений в воздушном пространстве страны, в ходе которых ВВС США, Великобритании и Израиля отрабатывали противодействие С-300.

Комментариев нет:

Отправить комментарий