пятница, 28 сентября 2018 г.

Текст речи Биньямина Нетаниягу на Генассамблее ООН

http://9tv.co.il/news/2018/09/28/262382.html
Из речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу на Генеральной Ассамблее ООН:

"Уважаемые делегаты, дамы и господа!
 
Когда я выступал здесь три года назад, Израиль был одинок среди мировых наций. Практически из двухсот государств, заседающих в этом зале, только Израиль открыто выступил против ядерной сделки с Ираном. Мы выступили против, поскольку речь шла об угрозе для нашего будущего, для нашего выживания. Мы выступили против, потому что эта сделка открывала Ирану путь к ядерному арсеналу. Если бы были сняты санкции, сделка подпитывала бы кампанию Ирана по завоеваниям и убийствам на Ближнем Востоке.
Мы выступили против этой сделки, потому что она была основана на исключительно лживом утверждении, что Иран не стремится получить ядерное оружие.
Израиль разоблачил эту ложь. В феврале этого года Израиль провёл смелую операцию в секретном ядерном архиве Ирана. Нам удалось получить около 100 тысяч различных документов, включая видеозаписи, хранившиеся в обычном здании в самом центре Тегерана.
В мае я представил международным СМИ краткое резюме того, что мы обнаружили. Я представил четкие доказательства планов Ирана по созданию ядерного оружия и обмана международного сообщества. Израиль поделился этой и более подробной информацией, обнаруженной нами, со странами группы "5+1", а также с МАГАТЭ.
Прошли месяцы, но МАГАТЭ так и не предприняло никаких мер. Не задало Ирану ни одного вопроса. Не потребовало проведения инспекции ни на одном из объектов, данные о которых были обнаружены в том секретном архиве.
В свете этого бездействия я принял решение показать сегодня еще кое-что, чем мы поделились с МАГАТЭ и некоторыми разведывательными структурами.
То, что я собираюсь рассказать, никогда ранее не предавалось огласке.
Сегодня я впервые раскрою тот факт, что в Тегеране есть и другой секретный объект – это секретное атомное хранилище техники и материалов, имеющих отношение к секретной иранской программе по созданию ядерного оружия.
В мае мы разоблачили иранский секретный ядерный архив прямо здесь, в районе Шор-Абад в Тегеране. Сегодня я показываю, где находится второй объект, секретный атомный склад. Это прямо здесь, в районе Туркуз-Абад в Тегеране, всего в нескольких километрах от первого объекта.
Позвольте мне показать вам, как выглядит секретный атомный склад.
Как и секретный ядерный архив, он выглядит вполне невинно. Для тех из вас, кто пользуется картами Гугл, этот больше-не-секретный склад находится на улице Махер. У вас есть координаты, вы можете попробовать добраться туда. Объект расположен в ста метрах от мастерской по чистке ковров. Говорят, там превосходно чистят ковры, правда, теперь они, возможно, стали радиоактивными.
Теперь те страны, у которых есть спутники, смогут заметить в ближайшие дни и недели возросшую активность на аллее Махер. Снующие туда-сюда люди, которых они увидят, - иранские чиновники, отчаянно пытающиеся закончить работу по "подчистке" этого объекта. Потому что после того, как мы побывали в секретном архиве, они были заняты вычищением атомного хранилища. Буквально в прошлом месяце оттуда вывезли и спрятали на территории Тегерана 15 кг радиоактивных материалов, чтобы скрыть доказательства. Им предстоит большая работа, поскольку понадобится еще 15 огромных контейнеров для хранящейся там техники и оборудования для ядерного производства, каждый из которых способен вместить до 20 тонн груза. Это значит, что на объекте хранится 300 тонн оборудования и ядерных материалов.
Вы должны спросить себя: почему Иран сохранил секретный ядерный архив и секретное ядерное хранилище? Когда ЮАР и Ливия отказались от своих ядерных программ, первым делом они уничтожили и архивы, и технику, и оборудование.
Ответ прост. Потому что Иран не отказался от своей цели создать ядерное оружие. Он планировал использовать эти объекты через несколько лет, когда подойдет время для создания атомной бомбы. Но, уважаемые дамы и господа, не сомневайтесь, этого не произойдёт. Потому что то, что прячет Иран, будет найдено Израилем.
Хочу обратиться к генеральному директору МАГАТЭ господину Юкии Амано. Я верю, что он хороший человек и хочет поступать правильно.
Господин Амано, поступите правильно. Отправляйтесь немедленно с инспекцией в ядерное хранилище, прежде чем иранцы закончат избавляться от улик.
Хочу передать послание тегеранским тиранам: Израиль знает, что вы делаете, и знает, где вы это делаете. Израиль никогда не даст режиму, призывающему к его уничтожению, получить ядерное оружие. Ни сейчас, ни через 10 лет, никогда.
Израиль сделает все, что потребуется для защиты от иранской агрессии. Мы продолжим противостоять вам в Сирии. Мы будем противостоять вам в Ливане. Мы будем противостоять вам в Ираке. Мы будем действовать против вас, когда это будет необходимо и где это будет необходимо, чтобы защитить наше государство и наших граждан.
[...]
Уникальность еврейского народа заключается не в том, что у нас есть национальное государство. Уникально то, что многие по-прежнему выступают против того, чтобы у нас было национальное государство.
Несколько минут назад председатель Аббас возмущенно заявил, что израильский закон о национальном характере государства доказывает, что Израиль является расистским государством, государством апартеида.
Председатель Аббас, вам стоило быть умнее. Вы писали диссертацию, которая отрицает Холокост. Ваша Палестинская администрация выносит смертные приговоры палестинцам за продажу земли евреям. Вы это слышали? Если еврей покупает квартиру или участок земли на палестинских территориях, палестинец-продавец будет казнен. Вот что говорит закон.
Председатель Аббас, вы с гордостью выплачиваете пособия палестинским террористам, которые убивают евреев. Чем больше они убивают, тем больше вы платите. Это тоже отражено в их законе. И вы осуждаете Израиль? Вы называете Израиль расистским государством?
Это не путь к миру. Это не способ достичь мира, которого все мы хотим, в котором нуждаемся и которому Израиль остается верен. ООН не должна аплодировать главе режима, который платит террористам, она должна осудить такую подлую политику.
И ООН, которая заключила соглашение о прекращении огня в 2014 году, должна потребовать от ХАМАСа освободить наших павших солдат Орона Шауля и Адара Голдина, похищенных ХАМАСом, нарушившим это самое соглашение.
[...]
Я горжусь тем, что мы превратили Израиль в мирового технологического лидера, невероятно креативного в области информационных технологий, в области точного земледелия, - вы знаете, что это такое? Мы направляем удобрение и полив на отдельное растение, а не на поле или часть поля. Я горжусь гениями, которые стоят за этими невероятными разработками, которые улучшают жизнь миллиардов людей по всему миру: управление водными ресурсами, кибербезопасность, автономные транспортные средства, цифровое здравоохранение, медицинское оборудование и многими другими.
Я горжусь блестящими учеными Израиля, предпринимателями-новаторами и талантливыми художниками. Я горжусь преданными учителями Израиля, сострадательными врачами и нашими поисково-спасательными бригадами, которые спасают людские жизни от Гаити до Мексики, от Непала до Филиппин. Я так горжусь мужественными солдатами Израиля, мужчинами и женщинами, которые храбро защищают нашу Родину, отстаивая самые высокие ценности.
Но больше всего, дамы и господа, я горжусь еврейским народом, который черпает необычайную силу из глубин нашего наследия, который обладает нерушимым духом и который всегда стремится построить безопасное и блистательное будущее для единственного еврейского государства".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий