среда, 26 сентября 2018 г.

«Мы отрицаем идеологию глобализации»: речь Дональда Трампа в ООН, полный текст

http://detaly.co.il/my-otritsaem-ideologiyu-globalizatsii-rech-donalda-trampa-v-oon-polnyj-tekst/

«Мы отрицаем идеологию глобализации»: речь Дональда Трампа в ООН, полный текст

Год назад я впервые выступал перед вами в этом зале. Я говорил об угрозах, которые нависли над нашим миром. Я представил стратегию того, как добиться светлого будущего для всего человечества. Сегодня, выступая перед генеральной ассамблеей ООН, я буду рассказывать о чрезвычайном прогрессе, которого нам удалось добиться.
Менее чем за два года моя администрация добилась большего, чем любая другая администрация в истории нашей страны. Это правда… (смех в зале). Не ожидал такой реакции — ну, что ж.
Экономика США на подъеме, как никогда ранее. Мы добавили 10 триллионов долларов к нашему благостостоянию с момента моего вступления в должность президента. Фондовый рынок на подъеме. Безработица спустилась на самый низкий за 50 лет показатель. Афро-американцы, азиато-американцы, латино-американцы – все они на самом низком уровне безработицы. Мы добавили 4 миллиона новых рабочих мест, полмиллиона в производящей отрасли. Мы приняли законы о самых крупных сокращениях налогообложения. Начали строительство пограничной стены и повысили безопасность наших границ. Уровень финансирования нашей военной отрасли – рекордно высокий: 700 млрд долларов в этом году и 716 в следующем. Скоро наша военная отрасль будет самой мощной за всю свою историю.
Иными словами, США сильнее, безопаснее и богаче, чем когда я вступил в свою должность менее двух лет назад.
Мы отстаиваем Америку. Отстаиваем американский народ. Мы отстаиваем весь мир. И это хорошие новости для наших граждан, для миролюбивых народов во всем мире. Мы верим в то, что когда народы уважают права своих соседей и зашищают собственные интересы, то они способны лучше сотрудничать и добиваться процветания, безопасности и мира.
Каждый из нас, здесь и сейчас, является посланником своей собственной культуры, богатой истории и народа, сплоченного узами памяти и традиции, которые и делают наши страны уникальными. Именно поэтому Америка всегда будет отдавать приоритет независимости, свободе и сотрудничеству — в противовес глобальному контролю и доминированию. Я уважаю право каждой нации в этом зале исповедовать свои традиции и убеждения. США не будут говорить вам, как надо жить, работать, кому поклоняться. Мы просим, чтобы вы в ответ уважали наш суверенитет.
От Варшавы до Брюсселя, от Токио и Сингапура – для меня было большой честью представлять США за границей. У меня сложились тесные дружеские и партнерские отношения и контакты с лидерами многих народов, представленных в этом зале, и наш подход приводит к невероятным изменениям.
При поддержке многих стран, которые представлены в этом зале сегодня, мы сотрудничаем с Северной Корей над тем, чтобы сменить призрак конфликта на смелые устремления к миру. В июне я побывал в Сингапуре, где встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. У нас состоялся очень продуктивный разговор и мы согласились, что денуклеаризация Корейского полуострова отвечает интересам обеих стран.
После той встречи были получены сигналы об обнадеживающих мерах, которые недавно немногие могли себе представить. Ракеты уже больше не летят во все стороны. Ядерные испытания прекратились. Некоторые военные объекты уже демонтируются. Мы освободили наших заложников и, как мы обещали, останки наших погибших героев возвращены домой, чтобы покоиться с миром в американской земле. Я хочу поблагодарить председателя Кима за его смелость и за те меры, которые он предпринимает. Хотя предстоит проделать большую работу. Санкции сохранятся вплоть до того момента, пока денуклеаризация не будет реализована. Я хочу поблагодарить многие страны – члены ООН, которые помогли нам добиться этого момента, более великого, чем многим может показаться.
Я благодарю вас за поддержку. Она потребуется нам и дальше. Отдельно я хочу поблагорить президента Муна из Южной Кореи, премьер-министра Абе из Японии, и президента Си из Китая.
На Ближнем Востоке наш новый подход также приносит большие результаты, и это очень радует. После моей поездки в Саудовскую Аравию в прошлом году страны Персидского залива открыли новый Центр по борьбе с финансированием террора. Сейчас они приводят в исполнение новые санкции, работают с нами, выявляя и отслеживая террористические сети и борясь с терроризмом в своем собственном регионе.
ОАЕ, Саудовская Аравия и Катар обещали выделить миллиарды долларов на помощь народам Сирии и Йемена. Разными путями они пытаются положить конец этому ужасающему конфликту – гражданской войне в Йемене. В конечном итоге именно страны этого региона должны решать, какого будущего они хотят для своих детей. По этой причине США работают с Советом сотрудничества стран Залива, с Иорданией и Египтом — чтобы сформировать стратегический международный альянс, чтобы мы могли добиваться процветания и стабильности, чтобы в Ближневосточном регионе воцарилось спокойствие.
Благодаря военным США и нашему партнерству со многими военными из ваших стран кровавые убийцы из «Исламского государства» были изгнаны с территории, которую они ранее контролировали в Ираке и Сирии. Мы продолжим работать с союзниками над тем, чтобы радикальные исламистские террористы не получали никакой поддержки и финансирования и не находили способов проникать через наши границы.
Продолжается трагедия в Сирии. Наша общая цель должна заключатся в том, чтобы добиваться деэскалации военного конфликта, наряду с политическим решением, которое будет учитывать волю сирийского народа. Поэтому мы призываем к активизации мирного процесса под эгидой ООН. Я могу заверить вас в том, что США отреагируют, если режимом Асада будет использовано химическое оружие.
Я приветствую народ Иордании и соседних стран, благодарю их за то, что они принимают на своей территории беженцев. Иордания демонстрирует милосердие: беженцы размещаются максимально близко к своей родине, для того, чтобы облегчить им возвращение, когда они примут участие в восстановлении своих стран. Это истощает ее ресурсы, и потому нужно повышать отдачу от каждого потраченного доллара.
Любое решение гуманитарного кризиса в Сирии также должно включать в себя стратегию работы с жестоким режимом, который финансирует этот кризис – это коррумпированный режим в Иране. Он сеет смерть, хаос и разрушение. Иранские лидеры не уважают суверенных прав и границ своих соседей. Наоборот, иранские лидеры разграбляют ресурсы народов, для обогащения и чтобы устанавливать свои порядки на Ближнем Востоке и за его пределами.
Иранский народ возмущен тем, что его лидеры расхищают миллиарды долларов из казны, захватывают целые сферы экономики, используют религиозные фонды для ведения войны. Это плохо, и соседи Ирана платят за эту агрессию и экспансию высокую цену. Именно поэтому столь многие страны на Ближнем Востоке поддержали мое решение вывести США из ужасной ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. И мы ввели «ядерные санкции».
Иранская сделка была выгодна иранским лидерам. Военный бюджет Ирана вырос почти на 40% в тот же год, когда она была заключена. Диктатура использовала средства для разработки ракет, способных нести ядерные боеголовки, и для того, чтобы сеять хаос и смерть в Сирии и Йемене. США начали кампанию экономического давления, чтобы лишить этот режим средств, которые нужны ему для продвижения своей порочной политической линии.
В августе мы начали снова применять санкции, которые были сняты после заключения сделки. 5 ноября будут введены дополнительные санкции, за ними последуют новые. Мы работаем со странами, которые импортируют сырую нефть из Ирана, для того, чтобы они в значительной мере сократили объемы своих закупок. Мы не можем позволить основному спонсору терроризма в мире обладать самым опасным на планете оружием. Мы не можем позволить режиму, который угрожает смертью Америке и разрушением Израилю, обладать средствами доставки ядерных боеголовок в любой город в мире. Это просто недопустимо. Мы обращаемся ко всем нациям с просьбой изолировать иранский режим до тех пор, пока будет продолжаться его агрессия. Мы просим все страны поддержать народ Ирана в борьбе за свою судьбу.
В этом году мы сделали еще один важный шаг вперед на Ближнем Востоке, подтвердив право каждой страны определять свою столицу. Я говорю о переносе посольства США в Иерусалим. США привержены делу мира и стабильности в этом регионе, в том числе установлению мира между израильтянами и палестинцами. Признавая очевидные факты, мы приближаем эту цель, а не вредим ей.
Американская политика принципиального реализма означает, что мы не позволим, чтобы нас взяли в заложники старые догмы, дискредитировавшие себя идеологии и так называемые эксперты, которые за эти годы были неоднократно уличены в своей неправоте. Это относится не только к вопросам мира, но и к вопросам процветания.
Мы считаем, что торговля должна быть справедливой и взаимной. США больше не дадут злоупотреблять отношениям с ними. На протяжении десятилетий США открывали перед другими странами двери своей экономики, самой крупной в мире — с рядом условий. Мы принимали товары со всего мира, разрешая им свободно циркулировать и перемещаться через нашу границу — но в то же время другие страны не предоставили нам доступа к своим рынкам. И, что еще хуже, страны злоупотребляли нашей открытостью: демпинговали, манипулировали своей валютой, делали своей мишенью целые отрасли нашей экономики для того, чтобы получить неоправданные преимущества в нашей стране. В результате наш торговый дефицит вырос до 800 миллиардов долларов в год!
По этой причине мы систематически проводим повторные переговоры по неустойчивым торговым сделкам. В прошом месяце объявили о знаковом соглашении между США и Мексикой. Не далее, чем вчера мы с президентом Муном объявили о заключении нового договора между США и Южной Кореей. И это лишь начало. Представители стран, сидящие в зале, согласятся, что международная торговая система остро нуждается в преобразовании. Например, есть страны, которые были приняты в международную торговую организацию и нарушают все принципы, на которых зиждется эта организация — тогда как США и другие играют по правилам.
Есть страны, использующие планирование и промышленные предприятия в своих интересах, демпингующие и крадущие интеллектуальную собственность. За последнее время США лишились трех миллионов рабочих мест в промышленной отрасли, четверти всех рабочих мест в сталелитейной области. Торговый дефицит составил 13 триллионов долларов за последние 20 лет.
Но этому пришел конец, больше мы терпеть эти злоупотребления не будем. Америка никогда не будет извиняться за то, что защищает своих граждан. Только что США ввели пошлины, на общую сумму в 250 миллиардов долларов, на китайские товары. Я с большим уважением отношусь к моему другу президенту Си, однако я четко заявляю, что наш торговый баланс на настоящий момент неприемлем. Мы не намерены терпеть методы, которыми пользуется китайский рынок, и наша администрация уже продемонстрировала, что она умеет действовать в национальных интересах.
Выступая в прошлом году на Генеральной Ассамблее, я говорил о комиссии ООН по правам человека, о том, что она функционирует позорным образом, прикрывая злостных нарушителей прав человека и в то же время критикуя Америку и наших друзей. Наш представитель в ООН Никки Хейли четко изложила повестку дня в области реформ в совете по правам человека.
Однако, несмотря на неоднократные предупреждения и призывы, никаких действий предпринято не было. Поэтому США сделали ответственный шаг: мы вышли из состава Совета ООН по правам человека. И не намерены возвращаться, пока не будут проведены реальные реформы.
По тем же причинам США не намерены поддерживать и признавать Международный уголовный суд. С точки зрения США, он не имеет ни юрисдикции, ни компетентности. Этот суд, нарушая все принципы справедливости и правила надлежащего ведения судебного процесса, претендует на юрисдикцию над гражданами всех стран — но США никогда не откажутся от американского суверинентета в пользу неизбранных и неподотчетных бюрократов международных структур. Америкой будут управлять американцы.
Мы отрицаем идеологию глобализации, и принимаем доктрину патриотизма. Во всем мире ответственные государства должны защищаться от угроз своему суверинетету. Не только от тех, которые исходят от глобального управления, но и от других, новых форм принуждения и доминирования.
Мы в США верим в энергетическую безопасность для себя самих и для наших союзников. Мы стали крупнейшим производителем энергии. США готовы экспортировать нефть, уголь и природный газ, которые у нас имеются в изобилии. Страны ОПЕК, как обычно, грабят весь остальной мир. Мне это не нравится, и никому не должно нравиться. Мы часто защищаем эти страны, а они пользуются этим и назначают высокие цены на нефть. Это неправильно. Мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены. Мы хотим, чтобы они их снижали. Мы не намерены мириться с этими ужасающими ценами.
Зависимость от одного иностранного поставщика делает страну уязвимой для вымогательств и запугиваний. Поэтому мы признательны таким странам, как Польша, которая возглавила строительство Балтийского трубопровода, чтобы страны больше не зависели от России в своих энергетических потребностях. И Германия станет полностью зависимой от России, если она незамедлительно не сменит свою курс.
Мы, в западном полушарии, настроены на то, чтобы защищать свою независимость от экспансионистских устремлений ряда держав. Это офицальная позиция страны со времен администрации президента Монро: мы отрицаем вмешательство иностранных государств в наши внутренние дела. США укрепили свое законодательство, чтоб тщательно проверять иностранных инвесторов в нашей стране, ради защиты от угроз национальной безопасности. И будем рады сотрудничать со странами, которые хотят и должны действовать так же ради своей же собственной безопасности.
США работают с партнерами в Латинской Америке, чтобы давать отпор угрозам суверенитету, возникающим в результате бесконтрольной миграции. Терпимость к тем, кто занимается незаконной перевозкой людей через границу, негуманна. Это ужасное явление, вышедшее сейчас на невиданный уровень. Незаконную миграцию финансируют преступные сети, организующие также трафик наркотиков. Все это наносит ущерб честным гражданам и создает порочный круг преступности, насилия и нищеты. Контролируя наши границы и уничтожая преступные банды, мы сумеем разорвать этот круг и заложить основы для настоящего процветания.
Мы признаем за каждой страной, чьи представители находятся в этом зале, определять свою политику в соответствии со своими национальными интересами. Точно так же, как мы просим другие страны уважать право нашей страны на то же самое. По этой причине США не будут участвовать в новом глобальном договоре о миграции. Миграция не должна управляться организацией, которая неподотчетна нашим гражданам. В конце концов, лучшее решение миграционного кризиса — это помогать людям строить лучшее будущее у себя дома. Чтобы к их странам так же вернулось былое величие.
В настоящее время мы наблюдаем за человеческой трагедией в Венесуэле. Более 2 миллионов человек бежали от тех беспорядков, которые сеет социалистический режим Мадуро и его спонсоры с Кубы. Еще недавно Венесуэла была одной из богатейших стран в мире — но социализм обанкротил эту богатую нефтью страну, ее народ оказался в тисках ужасающей нищеты.
Практически везде коммунизм и социализм ведут к коррупции и разрушению. Жажда власти ведет к экспансии, вмешательству в жизнь граждан и притеснениям. Все народы мира должны противостоять социализму и тем несчастьям, которые он влечет за собой. В свете этого мы призываем страны, присутствующие здесь, присоединиться к нам и восстановить демократию в Венесуэле. Сегодня мы объявляем о санкциях против репрессивного режима Венесуэлы, против Мадуро и его ближайших советников.
Мы благодарны ООН за ту работу, которую эта организация проводит для повышения уровня жизни всех людей. США являются крупнейшим в мире донором. Но нам мало что дают. Именно поэтому мы тщательно анализируем иностранную помощь, которую США оказывают другим странам. Госсекретарь Майк Помпео будет заниматься этим. Мы проанализируем, что работает, что нет. Учитывают ли, проповедуют ли наши интересы страны, получающие от нас помощь? В дальнейшем мы намерены помогать только тем, кто нас уважает. Тем, кто является нашими друзьями.
Мы хотим, чтобы и другие страны вносили свой вклад в оплату стоимости своей обороны. США намерены сделать ООН более эффективной и более подотчетной организацией. Я не раз говорил, что ООН обладает неограниченным потенциалом. США не будут покрывать свыше 25 процентов бюджета миротворческих сил ООН. Это должно сподвигнуть и другие страны взять на себя часть этого большого бремени! Мы стараемся перевести большую часть финансирования на добровольную основу, для достижения лучших результатов. Так мы сможем реализовать высочайший потенциал ООН. Мы должны стремиться к миру, в котором нет страха, к надежде, а не отчаянию.
В этом зале вершилась история. С этой трибуны выступали люди, рассказывавшие о проблемах, стоявших перед их странами в то время. Мои мысли обращаются к ним, к их мыслям и резолюциям. Перед ними стоял тот же вопрос, что и перед нами: какой мир мы оставим нашим детям?
Мечты, которые наполняют этот зал сегодня, столь же разнообразны, как люди, которые выступали с этой трибуны. Они столь же различны, как страны, которые представлены в этом международном органе. Это действительно великая история. Индия, в которой живет больше миллиарда человек и которая смогла вырвать миллионы из нищеты и сделать их средним классом. В Саудовской Аравии король Салман и крон-принц Мохаммед бин Салман проводят решительные реформы. Израиль гордо отмечает свою 70-ю годовщину, он стал процветающей демократией на Святой земле. Великий польский народ выступает за свою независимость, безопасность и суверинетет.
Многие страны проповедуют свое уникальное видение и реализуют свою собственную судьбу. От этого весь мир становится богаче и лучше. Ибо это — великолепное созвездие уникальных наций, реализующих свое будущее. Мы, американцы, знаем, какого будущего хотим для себя. Мы в Америке верим в величие свободы и в достоинство каждого человека. Мы верим в самоуправление и верховенство закона. Мы превозносим культуру, которая сохраняет нашу свободу. Эта свобода зиждется на крепкой семье, глубокой вере и полной независимости. Мы чтим наших героев. Мы храним наши традиции. Мы любим нашу страну.
Каждый, кто находится в этом зале и слушает нас во всем мире, знает, что в его груди бьется сердце патриота. Каждый из вас любит свою родину, предан ей. Эта страсть, горящая в сердцах народов, ведет к реформам и революциям, к жертвам и к самопожертвованию. К научным прорывам и к созданию прекрасных произведений искусства. Наша задача – строить, опираясь на эту древнюю мудрость, делать наши страны более великими, наши регионы – более безопасными, а мир – лучше, реализовывать потенциалы наших народов. Для этого мы должны отстаивать наши принципы и идеалы, на которых все это зиждется.
Суверенные независимые нации – это единственная среда, в которой выживает свобода, живет демократия и процветает мир. Поэтому мы должны защищать свои суверенитет и независимость. Так мы находим новые формы сотрудничества, которые открываются перед нами. Находим в себе новые силы для миротворческой деятельности. Видим перед собой новые цели и полны решимости их достичь. И так мир, в котором мы живем, становится все более прекрасным. Так давайте вместе выберем будущее, основанное на мире, процветании и достоинстве каждого. Давайте и впредь собираться здесь, выступая в защиту наших стран и наших народов, которые всегда будут сильными, суверенными, справедливыми и всегда открыты милосердию, состраданию и благу Господнему.
Я благодарю вас. Да благословит Господь все народы мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий