четверг, 20 сентября 2018 г.

Израилю не за что извиняться перед Россией

http://detaly.co.il/izrailyu-ne-za-chto-izvinyatsya-pered-rossiej/

Соплеменники, давая ниже статью "Деталей", я постараюсь КОРОЧЕ, и ПРОЩЕ объяснить сложившуюся ситуацию.

Россия НЕ может, за отсутствием фактов, предъявить какие-либо претензии Израилю!
Россия, по этой причине, НЕ МОЖЕТ нанести какой-либо удар по Израилю!
Любое огневое воздействие на Израильские самолёты, выполняющие свои задачи приведёт к такому же разгрому русских систем ПВО в Сирии, какое случилось в 1982 году.

Любая попытка России ответить ударом по территории Израиля, приведёт, скорее всего,
к третьей мировой войне.

И последнее, поездка нашего генерала в Москву с информацией о происшедшем, это НЕ "робость", а чистый садизм, с нашей стороны!
Это же так приятно придти к коллеге в ЕГО берлогу, и с документами в руках объяснить ему, кто оно есть!

Эдмонд Сарно
==================


«Соглашение между Израилем и Россией о координации действий в Сирии, вероятно, претерпит определенные изменения. Хотя и не столь критические, как это может показаться», — сказал в беседе с «Деталями» Цви Маген, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), бывший посол Израиля в России.
— Почему вы так считаете?
— Путин сделал весьма осторожное заявление. С одной стороны, он сказал, что принял к сведению позицию, занятую его Министерством обороны. С другой стороны, попросил не проводить параллели с российским самолетом, сбитым турками. Добавил, что этот инцидент будет иметь некие «последствия» — но какие, пока не уточнил.
— А как вы в целом оцениваете израильско-российское соглашение о координации действий в Сирии?— Этому соглашению три года. То есть, оно действует с того момента, как Россия решила принять участие в наших местных, ближневосточных играх, и задействовала свои силы в гражданской войне в Сирии. Но для того, чтобы добиться успеха на этом направлении, России следовало для начала разобраться с другими серьезными игроками, которые, как я думаю, сами до конца не осознавали вначале, во что выльется вся эта заваруха.
— С кем, в первую очередь?
— С Турцией, Ираном и, конечно, Израилем. И странами арабского мира — у каждой из них свое представление о Сирии и виды на ее будущее устройство.
В этом контексте именно Израиль является самым важным игроком, потому что в военно-стратегическом отношении он ведет себя намного свободнее, чем остальные. И вполне может смешать карты любому участнику, включая Россию. Так что без договоренности с Израилем в Сирии, собственно, нечего было делать. Россия была вынуждена  договариваться, и желала этого.
У Израиля безусловно тоже не было никаких намерений вступать в конфронтацию с российской стороной. Потому наши страны постарались найти общий знаменатель. Им и стала упомянутая договоренность, согласно которой Израиль не мешает России и, как результат, не трогает Асада, но в то же время сохраняет полную свободу действий в вопросах собственной национальной безопасности. В данном случае — во всем, что касается Ирана. И это условие неукоснительно соблюдалось в течение трех лет: Израиль многократно, так или иначе, «решал свои вопросы», и это никому не мешало.
Но война в Сирии подходит к концу, и вполне возможно, что кому-то может захотеться изменить существующую договоренность…
— Почему?
— Эти люди, или эти силы, считают, что не надо идти на поводу у Израиля. А кроме того, дескать, подобное поведение огорчает и злит российских партнеров. Иранцев, к примеру.
Безусловно, подобная точка зрения содержит конфликт уже в самой себе. Она, вероятно, отражает мнение проирански настроенных или антизападных кругов — в отличие от тех, кто считает, что сотрудничество с Израилем стоит продолжать и по-прежнему пытаться находить с нами общий язык.
— Подстегнет ли последний инцидент развитие событий в ту или иную сторону?
— Сложно сказать, можно ли из-за этого говорить о смене курса. Но пока распространяется мнение, что в отношениях двух сторон возник кризис.
— Для чего им нужен этот кризис?
— Чтобы задействовать рычаги влияния, усилить давление на Израиль. Я не исключаю, что этот кризис на руку каким-то силам в высших эшелонах российской власти, которые на его фоне пытаются выяснить отношения друг с другом. Кризис намеренно раскрутили — а теперь так же лихо пытаются спустить его на тормозах.
— И зачем это надо?
— Потому что ничего особенного они пока изменить не могут, но хотят использовать кризис, чтобы в тех или иных вопросах пытаться давить на Израиль. Либо в вопросе, касающемся дальнейшего устройства Сирии. Либо в вопросах, касающихся свободы действий Израиля против Ирана.
Российской стороне понятно, что Израиль на попятный не пойдет. Но те, кто считает, что кризис можно использовать в своих целях и получить от него нечто большее, чем сейчас, не прочь были бы направить возникшие настроения в другое русло – скажем, против американцев или против европейцев. Кризис, получающий международный резонанс, выгоден для них, потому что позволяет отвлечь внимание от других серьезных проблем.
— Этим силам удастся добиться успеха?
— Во всяком случае, они пытаются. Хотя не все пошло так, как они планировали: Израиль готов не извиняться, но объясниться и достичь взаимопонимания, а Путин намерен продолжить диалог. И в то же время, если это даст России дополнительную возможность давления на Израиль, то рано или поздно этот рычаг может быть задействован.
— Исходя из сказанного, вы считаете правильным, что Израиль отправил в Москву с объяснениями командующего ВВС, генерал-майора Амикама Норкина?
— Это решение было верным в те минуты, когда шла беседа между лидерами двух стран. Но не уверен, что стратегически это оправдано. Более того, думаю, что Россия и так обладает в полной мере всей информацией, чтобы прийти к тем же выводам, так что ничего нового и сногсшибательного генерал Норкин в Москву не привезет. Его приезд воспринимается, как попытка принести извинения — во всяком случае, российские власти могут это так представить, продемонстрировав и общественности, и СМИ: мол, вот, израильтяне приехали извиняться, мы владеем ситуацией, мы диктуем правила игры.
Так что я не уверен, что это был верный ход – отправлять в Москву Норкина. Но иного выхода нет. В любом случае нам надо договариваться, понимая, что ситуация для россиян действительно болезненная: сбили их самолет, погибли их люди. Да, Израиль не имеет отношения к этой катастрофе, но она с нами увязывается, потому необходимо снять вопрос с повестки дня.
Марк Котлярский, «Детали». Фото: Sergei Karpukhin, Reuters 
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий