воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Нетаниягу: «Не готов обещать два государства»

http://detaly.co.il/netaniyagu-ne-gotov-obeshhat-dva-gosudarstva/
Глава правительства Биньямин Нетаниягу использовал свое пребывание в США для интервью телеканалу CNN. Он заявил, что не готов взять на себя обязательства по созданию двух государств для двух народов, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа, что это решение кажется ему наиболее приемлемым в результате израильско-палестинских переговоров.

О предстоящей мирной программе, которую собирается обнародовать Белый дом, Нетаниягу сказал, что намерен изучить и взвесить ее со всей серьезностью, потому что уверен в добрых намерениях американского правительства по отношению к Израилю и его ответственности за безопасность нашей страны.

В ходе интервью американским журналистам Нетаниягу также задали вопрос по поводу палестинского государства, в частности, о том, насколько он поддерживает эту идею. Глава правительства ответил: “Я обнаружил, что когда мы прячемся за штампами, это, как правило, гарантирует, что мы не продвинемся далеко. Это происходит потому, что разные люди подразумевают разные вещи под понятием “государство”. Вместо того, чтобы общаться при помощи ярлыков и лозунгов, я предпочитаю говорить о сути”.

Напомним, что президент Трамп заявил в ходе встречи с Нетаниягу: “Я даже не испытываю необходимости говорить об этом (о формуле «два государства для двух народов» — прим. “Детали”). Вполне возможно, что вы думаете иначе. Я, впрочем, так не считаю. Но на мой взгляд решение о двух государствах наиболее реалистично из всех имеющихся”.

По словам Нетаниягу, во время встречи с Трампом в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН президент спросил у него: “Что вы хотите, чтобы произошло?”. Нетаниягу, по его собственным словам, ответил на это, что он заинтересован в самоуправлении палестинцев в рамках демилитаризованного государства, “без того, что они могли представлять нам угрозу”. “Израиль обязан сохранить за собой полный контроль над происходящим в области обороны,  — продолжил глава правительства. — Не ООН, не канадская полиция, не австрийские или австралийские силы — окончательные решения в области безопасности должны приниматься нами, иначе террористы-исламисты возьмут регион под свой контроль, это может быть ИГ или ХАМАС, или Иран, или все вышеупомянутые силы вместе. Это — мое условие”.

“Люди спрашивают меня, насколько это требование сочетается с понятием независимого государства, — продолжил Нетаниягу. — Я не знаю. Решите для себя сами. Я хочу, чтобы у палестинцев было самоуправление, но они не могут угрожать нам”, — пояснил глава правительства Израиля.

Нетаниягу одобрил усилия Трампа в отношении Ирана. “На всем  Ближнем Востоке Израиль, арабские страны и вскоре и иранский народ радуются прекращению снисходительного отношения по отношению к агрессии режима аятолл и приветствуют политику давления на исламскую республику».

Далее Нетаниягу осудил решение Москвы продать армии Асада новейшие ракетные системы ПВО и назвал этот шаг “безответственным решением”. “Я сказал президенту Путину с уважением,  предельно четко, что Израиль продолжит делать все, что он должен делать, чтобы защитить себя и свои границы”. Параллельно с этим, глава правительства подчеркнул важность скорейшего улаживания конфликта с правительством России.
ХаАрец, И.М.

Комментариев нет:

Отправить комментарий