суббота, 14 августа 2021 г.

Туннель под школой UNRWA в Газе портит отношения ХАМАСа и ООН

 https://detaly.co.il/tunnel-pod-shkoloj-unrwa-v-gaze-portit-otnosheniya-hamasa-i-oon/

Туннель под школой UNRWA в Газе портит отношения ХАМАСа и ООН

В эти дни в секторе Газа происходят драматические события. Сначала ХАМАС потребовал удаления гендиректора UNRWA (БАПОР), который поддержал израильские атаки во время операции «Страж стен» (он заявил, что Израиль атаковал не с целью убивать мирных жителей, и атаковал очень аккуратно). Теперь ХАМАС изгнал группу инспекторов из подраздедения ООН по разминированию (UNMAS), прибывшую для расследования утверждения о неразорвавшихся боеприпасах в школе, которая обнаружила террористический туннель, прорытый под зданием. Об этом сообщает Ноам Амир на сайте «Макор ришон».

Накануне сообщалось, что ХАМАС не дал  группе экспертов ООН действовать в здании, где учатся тысячи детей, в школе UNRWA в квартале Зейтун. Группа прибыла на место и с удивлением обнаружила, что школа служит укрытием для террористического туннеля, который ХАМАС вырыл, цинично используя школьников в качестве живого щита.

ХАМАС послал своих людей, чтобы закрыть район школы и предотвратить доступ к нему. Сообщалось также, что в результате группа отменила планы инспекции еще в одной школе UNRWA, в Рафиахе на юге сектора, где также расследовалось подозрение в обустройстве туннеля в районе школы.

Источник в оборонном ведомстве сообщил «Макор ришон», что им эта история хорошо известна, и это не первый случай, когда сотрудников UNRWA изгоняет ХАМАС. «Это не просто туннель, вырытый под школами, это также ракетные склады, которые ХАМАС намеренно устраивает под общественными зданиями, домами жителей, больницами и поликлиниками, потому что ХАМАС знает, что Израиль не будет атаковать такие места".

В UNRWA проинформировали ХАМАС о том, что после последних событий они не намерены управлять школами в Зейтуне и Рафиахе, где, по оценкам, учатся 4000 школьников, которые не смогут начать учебный год на следующей неделе.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан поделился в Твиттере фотографиями туннеля и потребовав от генерального секретаря ООН расследования инцидента.

«Детали», по материалам информационных агентств, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий