среда, 18 августа 2021 г.

В том, что арабское общество охвачено насилием, виноваты сами арабы

 https://detaly.co.il/v-tom-chto-arabskoe-obshhestvo-ohvacheno-nasiliem-vinovaty-sami-araby/

В том, что арабское общество охвачено насилием, виноваты сами арабы

После очередного убийства в арабском поселке Верхней Галилеи социальные сети вновь заполнили возмущения арабских граждан. Они пишут, что полиция ими пренебрегает, что государство относится к ним, как к гражданам второго сорта, чем и сталкивает их в пучину насилия. Многие считают насилие в своей среде – следствием того, что они являются меньшинством в стране, которая якобы враждебно к ним настроена. А если бы не расизм и дискриминация – преступности среди них, якобы, не было бы.

Действительно, государство несет ответственность за безопасность всех граждан и обязано ее обеспечивать. Но ситуация в арабском секторе Израиля куда сложнее: само меньшинство здесь несет немалую долю ответственности за сложившееся у него тяжелое положение.

Арабы консервативны. Это шовинистское и патриархальное общество. Спустя сотни лет после ухода из пустыни здесь все еще сохранен племенной уклад, в основе которого лежит неприязнь к чужакам, насилие и ненависть. И это насилие проявляется в разных формах – от убийств до клановых конфликтов во время выборов в местные органы самоуправления, как это происходило в Кфар Манда, в Ярке и других населенных пунктах.

Вполне рядовой пример таких взаимоотношений – затяжной конфликт между кланами Адуи и Дахла, который начался в местном совете Туран с выборов 2018 года и не утихает по сей день, сопровождаясь стрельбой и драками. Мазен Адуи победил на выборах Имада Дахлу. Вскоре имама из семьи Дахлу выжили из мечети, большинство прихожан которой относятся к клану Адуи. В 2019 году застрелили одного из членов клана Дахлу, а в 2020 году – одного из членов клана Адуи. Скоро тут уже ходили стенку на стенку, в «разборках» принимали участие даже госслужащие. В январе 2021 года полиции и бойцам МАГАВа пришлось проводить в Туране целую спецоперацию, после того, как в очередной стычке противоборствующих кланов 20 человек получили ранения, она сопровождалась поджогами. В результате рейда задержали 145 человек, изъяли оружие и взрывчатку. Примирило ли это кланы? Конечно же, нет.

Убийство женщин – еще одно проявление и прямое следствие подобного менталитета. Женщин убивают, потому что в арабском обществе сохраняется представление о них как о мобильной собственности мужчин, которая передается от отца к мужу. Женщина не может существовать сама по себе, ей нужен покровитель, «патрон», который будет контролировать ее и следить, чтобы она вела себя должным образом. В этом – причина многих случаев, когда мужья или братья убивают своих жен и сестер. А иногда даже сыновья могут убить свою мать.

Тому есть множество примеров. Трое братьев из деревни Зарзир подозреваются в убийстве своей 46-летней матери, жившей в Ноф ха-Галиль, на прошлой неделе. Убийство Саидьи Масарти в Рамле, в котором подозревались члены ее семьи. Убийство Ранин Рахель ее братом, потому что он «не был удовлетворен ее образом жизни», и многие другие. Мизогиния и привычка относиться к женщине, как к предмету, в арабском обществе не являются следствием того, что они принадлежат к меньшинству, это – прямое следствие патриархата, закостенелого менталитета, который требует обеспечить контроль над женщинами любой ценой.

Кто еще хуже таких «консерваторов» – так это «либеральные евреи», которые не осмеливаются критиковать за подобное арабское общество, придают ему постыдный «статус жертвы», чем и арабов унижают, и собственное двуличие выдают. Эти же люди взывали бы к ответственности и пошли бы на баррикады, если бы подобное происходило в их среде. Они бы не ограничились слезами и требованиями к полиции. Так что будьте добры – избавьте нас от этого.

Вышесказанное не снимает ответственности с властей. Дискриминационная политика Израиля проявляется в том, что государство наблюдает за хаосом, царящим в арабском обществе, но не испытывает реального желания изменить ситуацию. Государство не выполняет свою обязанность по обеспечению правопорядка и раскрытию преступлений, что отвечало бы нуждам  арабского сектора, истекающего кровью, да и всего израильского общества в целом.

Но в то же время и сами арабы должны сделать выводы и настроиться на внутренние перемены. Нужно взять на себя ответственность за происходящее. Нужно изменить модели воспитания мальчиков и девочек с самого юного возраста. Нашим детям надо объяснять, что фамилия – это не более чем «имя семьи», но не племя, которому нужно служить во что бы то ни стало. Их надо научить, что мужчины и женщины – равны, что женщина – не собственность мужчины, что возможные разногласия – не повод для насилия.

Пока не взяли ответственность на себя, не оценили трезво сложившуюся ситуацию, не провели срочно культурологических и образовательных перемен – арабам не на что жаловаться. Спасение не придет от государства, оно зависит только от них самих.

Жанин Басуль, «ХаАрец».

Комментариев нет:

Отправить комментарий