воскресенье, 15 августа 2021 г.

Афганистан: талибы продвигаются к президентскому дворцу в Кабуле

 https://www.9tv.co.il/item/33101

Афганистан: талибы продвигаются к президентскому дворцу в Кабуле

Боевики террористического движения "Талибан" вошли в Кабул со всех направлений и в настоящее время продвигаются к президентскому дворцу в афганской столице. 

При этом командование "Талибана" приказало своим боевикам максимально воздерживаться от насилия и не препятствовать выходу из города всех, кто захочет его оставить, сообщает агентство "Рейтер". Тем не менее, по сообщению арабских СМИ, интенсивная перестрелка между правительственными войсками и талибами была слышна на южных и северных окраинах афганской столицы. 

По сообщению телеканала "Аль-Арабия", президент Афганистана Ашраф Гани после экстренной встречи со спецпредставителем США по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом и представителями руководства командования НАТО в ближайшие часы сделает заявление о сложении с себя президентских полномочий. 

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил сегодня, что новое правительство не намерено кому-либо мстить и обещает амнистию всем, кто служил прежнему правительству, включая военных. 

По словам Муджахида, все иностранцы, находящиеся в настоящее время в Афганистане, обязаны либо покинуть страну, либо зарегистрировать свое присутствие в соответствующих административных органах после их формирования.

Главой переходного правительства в Афганистане назначен бывший министр внутренних дел страны Али Ахмад Джилали. 

Как сообщалось ранее, сегодня военные подразделения "Талибана" без боя заняли ключевой город на востоке Афганистана — Джелалабад. Также захвачен город Майданшахр. Таким образом, талибы контролируют всю территорию Афганистана, за исключением отдельных районов его столицы Кабула и кабульского международного аэропорта, который продолжает оставаться под контролем международных сил, главным образом, турецких военнослужащих.

По сообщению телеканала CNN, в здании аэропорта в настоящее время ожидает вылета ряд высокопоставленных чиновников афганского правительства, включая советников президента. О том, в какую страну они направляются, не сообщается. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий