вторник, 31 августа 2021 г.

Госдоходы от эксплуатации газовых месторождений превысили 500 млн

 Министерство энергетики сообщило, что поступления от лицензионных платежей и сборов за использование природных ресурсов за первую половину 2021 года составили 561 млн шекелей, большая часть – 554 млн – получена от владельцев газовых месторождений «Тамар» и «Левиафан».

Поступления от роялти за природный газ увеличились на 17% по сравнению с первой половиной прошлого года. В минэнерго это увеличение объясняют рекордными поставками газа из месторождений «Тамар» и «Левиафан», подскочившими более чем на треть и достигшими 9 млрд кубометров (5,5 млрд для местной экономики и почти 3,5 млрд – на экспорт).

Государственные доходы от эксплуатации месторождения «Левиафан» подскочили на 60%, главным образом за счет удвоения поставок газа в Иорданию и Египет. На экспорт пришлось более половины природного газа, добытого из этого месторождения.

Министерство экономики предполагает, что во второй половине года государственные доходы от эксплуатации газовых месторождений составят 590 млн шекелей. Сообщается также, что с 2004 года поступления от лицензионных платежей за эксплуатацию месторождений природного газа превысили 8 млрд шекелей. По оценке министерства, поступления до исчерпания существующих месторождений составят 57 млрд шекелей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий