понедельник, 16 августа 2021 г.

Застрявший с семьей в Кабуле журналист публикует душераздирающие посты в “твиттере”

 https://detaly.co.il/zastryavshij-v-kabule-s-semej-zhurnalist-publikuet-dushherazdirayushhie-posty-v-tvittere/

Застрявший с семьей в Кабуле журналист публикует душераздирающие посты в “твиттере”

Последние американские самолеты покидают захваченный талибами Кабул, и в городе воцарилась паника. Противники "Талибана", а также афганцы, сотрудничавшие с международной коалицией во главе с США в Афганистане, надеялись, что их с семьями эвакуируют, но стремительное наступление талибов и захват ими всей страны за считанные дни спутали все карты.

По указу президента Джо Байдена, накануне в Кабул прилетели американские военные, чтобы гарантировать эвакуацию дипломатов и американского персонала посольств. Из-за спешки "за бортом" остались переводчики, водители, а также журналисты, сотрудничащие с ведущими международными изданиями.

Среди них Мустафа Каземи, сотрудник радиостанции "Радио Свободная Европа". В своем микроблоге в "твиттере" он публикует свидетельства ухода американцев из Афганистана, а также рассказывает о своей судьбе, опасаясь, что при талибах вскоре он будет казнен.

15 августа он написал: "Я безнадежно застрял в Кабуле с женой и ребенком. Здесь застряли, как и я, еще сотни других журналистов. У меня 11-месячная дочь. Пожалуйста, молитесь о нашей безопасности".

"Талибан" начал обыскивать дома в поисках государственных чиновников, бывших полицейских или сотрудников спецслужб, а также тех, кто помогал работе иностранных общественных и прочих организаций в Афганистане. В домах как минимум трех журналистов произведен обыск за последний час. Кабул становится смертельно опасным".

"Для всех нас это полное изменение правил. Многие в Кабуле начали отсчет последних часов своей жизни. Никто не знает, что будет дальше. Молитесь за нас".

"Телеканалы в Кабуле смягчили содержание программ на "более исламское" и "менее либеральное". Исламские образовательные программы и история турецких исламских завоеваний крутятся все время с прошлого вечера. На некоторых каналах даже ставят музыку "Талибана".

Одна из центральных площадей Кабула, всегда оживленная, опустела из-за страха горожан перед талибами:

"С тех пор, как события стали разворачиваться в Кабуле, я получил более сотни просьб дать интервью. Лишь несколько журналистом посочувствовали мне. Никто из них не пытался никому позвонить или связаться с властями, чтобы помочь мне покинуть Кабул!"

"Просьбы об интервью - это часть нашей работы, и в этом ничего плохого нет. Но это становится несколько циничным, когда вы игнорируете тот факт, что некто пытается спасти жизнь своей новорожденной дочери и жены от "Талибана". Такое интервью может стать этому человеку смертным приговором. Будьте человечнее".

Комментариев нет:

Отправить комментарий