суббота, 21 августа 2021 г.

В администрации Байдена идет подковёрная борьба на кого свалить вину за «афганский провал»

 https://oko-planet.su/politik/politiklist/658833-politico-o-pjatidnevnom-afganskom-krizise-vnutri-administracii-bajdena.html

Politico о пятидневном «афганском кризисе» внутри администрации Байдена

В администрации Джо Байдена идет подковёрная борьба на кого свалить вину за «афганский провал»

После сливов разведки в прессу о том, что они предупреждали Байдена о всех страшных сценариях, «защищать своих» принялся Госдепу. Анонимный источник дипведомства передал ведущим американским сми информацию о якобы разосланном накануне «падения Кабула» высшим руководителям Госдепа – Госсекретарю Тони Блинкену и директору по политическому планированию Салману Ахмеду – внутриведомственное секретное донесение. В документе говорилось о высокой вероятности захвата талибами* столицы страны и недееспособности афганской армии. Т.е. американские дипломаты, как и ранее американские разведчики становиться виноватыми не желают. Осталось посмотреть, что теперь придумают военные.

Меж тем, издание POLITICO побеседовало с 33 членами администрации и реконструировало события прошедшей недели, чтобы понять, как развивалась ситуация гляди изнутри западного крыла Белого Дома, кто был причастен к принятию окончательного решения, почему оно вышло таким корявым и в каком состоянии находится сейчас администрация. Вышло смачно, со множеством показательных деталей.

Если верить расследованию, ситуация развивалась спонтанно и, вопреки публичным заявлениям Байдена, ни он, ни его политическая команда к такому развитию событий была не готова. Еще за ночь до этого, все праздновали принятие инфраструктурного билля в Конгрессе и сидели на чемоданах, готовясь к отпускам. Как вдруг – «Талибан* у ворот».

«К утру среды (11 августа) и без того хрупкий контроль афганского правительства над раздираемой войной страной быстро рухнул перед лицом стремительного наступления Талибан, совпавшего с почти полным выводом войск США.

Большинство высших дипломатов и генералов Америки все еще действовали, полагая, что у них было достаточно времени, чтобы подготовиться к захвату страны талибами — многие думали, что может пройти даже пара лет, прежде чем эта группировка сможет восстановить власть. Хотя некоторые военные и спецслужбы усилили свои предупреждения о возможности краха правительства, официальные лица были уверены в стратегии афганских сил по защите городских населенных пунктов.

У президента и его ближайших помощников была еще одна встреча, запланированная на вечер среды. Когда в то утро в Овальный кабинет поступило известие об ухудшении ситуации, Байден приказал, чтобы встреча в начале вечера была посвящена Афганистану. На той встрече за столом сидело 9 человек, Госсекретарь Блинкен был на связи по телефону.

В ситуационной комнате [глава Пентагона] Ллойд Остин рекомендовал Байдену отправить войска для эвакуации посольства и защиты главного международного аэропорта в Кабуле. Салливан попросил каждого члена кабинета на заседании высказаться. Все единогласно согласились.

В пятницу (13 августа) официальные лица посольства США в Кабуле пришли к выводу, что у них нет другого выбора, кроме как закрыть посольство. Они приказали персоналу немедленно начать «экстренное уничтожение» всех секретных документов и материалов. Это включало сжигание американских флагов и других логотипов правительства США, «которые могут быть неправомерно использованы в пропагандистских усилиях», согласно инструкциям для сотрудников посольства. Среди сожженных документов были и паспорта афганских граждан, подавших заявки на получение американской визы, из-за чего их было практически невозможно идентифицировать, когда они устремятся покинуть страну в последующие дни.

У Пентагона не оказалось полного списка афганцев, которые помогали США во время войны. Должностные лица Пентагона все еще составляли «приоритетный список» переводчиков для эвакуации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий