вторник, 24 августа 2021 г.

Западная пресса: действия властей РФ лишили российскую пшеницу конкурентоспособности

 https://finobzor.ru/109126-zapadnaja-pressa-dejstvija-vlastej-rf-lishili-rossijskuju-pshenicu-konkurentosposobnosti.html?utm_source=topwar.ru

Западная пресса: действия властей РФ лишили российскую пшеницу конкурентоспособности

Отечественная пшеница потеряла большую часть своей конкурентоспособности после введения в действие руководством Российской Федерации антиинфляционных постановлений. В частности речь идет о установлении квот экспорта продукции за рубеж. При этом показатель доли государства в тендерной продаже пшеницы в Египет достиг многолетнего минимума. Этот показатель сейчас находится на самом низком уровне, которого не было в течение семи лет.

Как пишет аналитик Bloomberg Меган Дурисин, сокращение урожая, снижение его качества вкупе с малопонятными и, скорее всего, неэффективными против инфляции решениями властей, определили снижение привлекательности российской пшеницы.

Более того, снижение экспорта заставило расти цены на пшеницу во всем мире. Это произошло на фоне шокового состояния, которое установилось на рынках США после обнародования доклада с прогнозом о серьезном снижении урожая в России. Естественно, рынки, в том числе в Египте, являющемся не только премиальным для поставщиков из РФ, но и своего рода показательным, отреагировали соответствующе.Причиной хаотичных, необдуманных и негативных для общей экономической ситуации действий и решений руководства РФ является желание президента Владимира Путина побороть рост инфляции и кризиса роста цен на продовольственные товары. Но, очевидно, план правительства, как считают в западной прессе, провалился: цены на продукты питания продолжают расти, «теневой эффект» этого процесса, инфляция, также не снижается.

Единственным результатом вмешательства властей стало значительное снижение экспорта главного продукта отечественного земледелия на важнейший рынок мира.

По данным «Блумберг», отныне на долю российских поставок пшеницы в Египет приходится только пятая часть закупок по тендерам местных потребителей в текущем сезоне. Такому положению дел порадовались конкуренты российской продукции, например, поставщики из Румынии, отмечает Дурисин.

Впрочем, в целом правильно проанализировав общую ситуацию с запретом вывоза зерновых и влиянием правительственной директивы на экспортные позиции РФ, эксперты Bloomberg делают не совсем верные выводы о том, что решение президента все же «привело к передышке» в росте цен на внутреннем рынке. Как известно из ежедневного опыта покупателя, это не так. Максимум, чего удалось добиться ручным управлением так это снижения «галопа» инфляции и замедления увеличения стоимости основных потребительских товаров. Но рост цены на них уверенно продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий