воскресенье, 15 августа 2021 г.

Израиль защитит Марокко от хакеров. И не только Марроко!

Израиль защитит Марокко от хакеров. И не только Марроко!

Полагаю, по ряду косвенных признаков, что УЖЕ защищает и целый ряд других арабских стран.

Э.С.

==============================================

https://detaly.co.il/izrail-zashhitit-marokko-ot-hakerov-i-zasuhi/

IAI и Microsoft будут сотрудничать в киберсфере

Израиль защитит Марокко от хакеров и засухи

Уже месяц группа израильских специалистов по кибербезопасности совместно с коллегами из Марокко разрабатывают меры защиты от кибератак. Это – один из результатов соглашения, подписанного между странами в начале июля. Израиль и Марокко теперь обмениваются информацией о киберугрозах и попытках хакерских ударов. На данном этапе визит израильских специалистов в Марокко для создания каких-либо защитных инфраструктур не планируется, но в случае атаки, которая потребует помощи, и такое может произойти.

Киберпространство

Переговоры ведутся и о военных технологиях Израиля. Говоря о деятельности частных израильских компаний в Марокко, высокопоставленный правительственный чиновник сказал: «Когда у нас спрашивают мнение о продукции, мы рекомендуем то, что хорошо работает, или без колебаний объясняем, что им не подходит. С момента подписания соглашения между нашими странами контакты и обсуждения происходят намного чаще».

В четверг, 12 августа, во второй день своего визита в Марокко, министр иностранных дел Яир Лапид присутствовал на открытии бюро по связям между двумя странами. А министр обороны Марокко Абделлатиф Лудий благословил соглашение, которое подписали в Рабате директор израильского киберуправления Игаль Уна и его марокканский коллега, генерал Эль Мостафа Рабий.

Это соглашение важно и для Израиля. В своем выступлении на Неделе израильской кибернетики незадолго до подписания соглашения премьер-министр Нафтали Беннет отметил необходимость создания международных альянсов в этой области. «У нас уже есть данные о том, что уровень Марокко в этой области весьма неплох, – сказал тот же высокопоставленный правительственный чиновник. – Марокканские специалисты в киберпространстве не новички, и мы заинтересованы в сотрудничестве с ними».

Агротек и туризм

Страны также сотрудничают в области сельского хозяйства. Из канцелярии министра сельского хозяйства Одеда Форера сообщили, что его министерство обсуждает с коллегами из Марокко вопросы управления водными ресурсами, сосредоточившись на выращивании ряда культур в пустынном климате. Речь будет идти о выращивании тунца, а также – водорослей для пищевой и фармацевтической промышленности и об экспорте израильских технологий. Минсельхоз хочет, чтобы в израильском Бюро по связям в Марокко начал работать и его атташе.

Бизнесмены, работающие в Марокко, получают запросы от местных производителей продуктов питания, желающих экспортировать свою продукцию в Израиль. «Марокканцы готовы продавать нам все, что угодно, будь то авокадо, сардины или сушеные помидоры», – подтвердил тот же высокопоставленный чиновник.

Активизируется и туризм. Запуск прямых рейсов между Израилем и Марокко несколько раз срывался из-за трудностей в координации мер безопасности, а из-за неопределенности, порождаемой коронавирусом, и другие рейсы отменялись: никто не знал, придется ли включать Марокко в список «красных» стран. Если всего месяц назад израильские авиакомпании надеялись отправлять в Марокко 20 самолетов в неделю, то сейчас выполняется всего два рейса в неделю, да и на них лайнеры не полностью заполнены.

В то же время осложнилась процедура выдачи виз гражданам обеих стран. Опасение, что Израиль могут наводнить марокканские трудовые мигранты, заставило министерство иностранных дел Израиля настоять на том, чтобы каждый, кто планирует посетить страну, проходил собеседование. Марокканские власти, естественно, выдвинули в ответ аналогичное требование к потенциальным гостям из Израиля.

Интерес бизнесменов огромен

О степени интереса израильских бизнесменов к Марокко свидетельствует количество промышленников и торговцев, которые намеревались в конце прошлой недели посетить встречу, организованную Израильско-Марокканской торговой палатой (ИМТП). Среди приглашенных были бизнесмен Эйтан Стиббе, который участвовал в оборонных сделках в Африке, а теперь занимается гражданскими проектами на этом континенте; Эли Эльэзра, председатель страховой компании «Ахшара» и лизинговой компании «Эльбар»; Мордехай Эльгарабли, председатель фармацевтической компании «Река»; Йоав Игра, крупный строитель отелей.

«Цель ИМТП – договариваться с марокканскими коллегами об обмене делегациями и проведении конференций по вопросам сельского хозяйства, водных ресурсов, возобновляемых источников энергии, безопасности, кибербезопасности, здравоохранения и инновационных технологий. Они возлагают большие надежды на израильские высокие технологии в области обороны и безопасности данных, а также проявляют большой интерес к сфере туризма.

До начала пандемии коронавируса Марокко ежегодно посещали 70 000 израильских туристов, а теперь министр туризма Марокко поставил перед собой цель – 200 000 израильских туристов в год», – заявил председатель новой торговой палаты Иегуда Ланкри.

Правительство Израиля оптимистично. «Марокко гораздо больше связано с иудаизмом и евреями, чем любая другая страна арабского мира. Мы для них – не чужеродный элемент, – сказал высокопоставленный правительственный чиновник, недавно вернувшийся из поездки по этой стране. – То, что выходцы из Марокко высоко поднялись в Израиле, является для них предметом гордости; об этом говорится на каждой встрече и на всех уровнях. Тот факт, что бывший глава Совета национальной безопасности Меир Бен Шаббат говорит на их языке и живет их культурой, представляется им победой марокканской культуры. И то, что мы ценим эту связь, служит катализатором сотрудничества между нашими странами».

Хагай Амит, «ХаАрец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий